Кому положено бесплатное КТ легких в Мелитополе

Переглядів: 2032

26 листопада 2020 20:48

Кому положено бесплатное КТ легких в Мелитополе фото
Бесплатное КТ уже сделали 126 пациентам ковидного госпиталя

Компьютерная томография легких – одна из самых востребованных процедур при подозрении на коронавирус или постановке диагноза COVID-19. Диагностика эта дорогостоящая – 800-900 грн., если проходить ее частным образом.

В сентябре Многопрофильная больница интенсивных методов лечения огласила  тендер на закупку 800 процедур КТ легких. В городе всего два медицинских центра, в которых проводят подобную диагностику – в тендере участвовал один. Он же и был выбран победителем – центр «Инмедико», который расположен в пристройке к зданию горбольницы № 2 и право на торговую марку которого принадлежит избранному мэру города Ивану Федорову.

В итоге больница закупила 800 процедур КТ легких без контраста в «Инмедико» за 640 тыс. грн. – по 800 грн за 1 процедуру. Они будут оплачены из средств НСЗУ и для пациентов должны быть бесплатными.

По информации заместителя городского головы Ирины Рудаковой, бесплатное КТ легких (без контраста) уже доступно мелитопольцам. К 26 ноября 126 пациентов уже даже воспользовались возможностью пройти диагностику бесплатно.

К сожалению, доступна она далеко не всем. По направлению семейного врача бесплатная КТ не положена. По словам И. Рудаковой, бесплатно компьютерную томографию легких могут получить только пациенты с пневмонией, которые находятся на стационарном лечении в госпитале для лечения больных COVID-19.

Кстати, на следующий год мелитопольская больница закупит еще 1600 диагностических процедур КТ легких для пациентов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: