В следующем году мелитопольцы смогут проходить КТ легких бесплатно

Переглядів: 1468

21 листопада 2020 08:53

В следующем году мелитопольцы смогут проходить КТ легких бесплатно фото
Одна диагностическая процедура КТ легких стоит 800-900 грн

Мелитопольская больница закупит еще 1600 диагностических процедур компьютерной томографии (КТ) легких для пациентов. Процедура эта дорогостоящая и крайне необходимая пациентам с подозрением на коронавирус и пневмонию.

Ранее сайт МВ рассказывал, что Многопрофильная больница интенсивных методов лечения уже проводила тендер на закупку 800 процедур КТ легких. В городе всего два медицинских центра, в которых проводят подобную диагностику – в тендере участвовал один. Он же в итоге и был выбран победителем – центр «Инмедико», который расположен в пристройке к зданию горбольницы № 2 и право на торговую марку которого принадлежит избранному мэру города Ивану Федорову.

В прошлый раз больница закупила 800 процедур КТ легких без контраста в «Инмедико» за 640 тыс. грн. – по 800 грн за 1 процедуру. На этот раз сумма тендера значительно солиднее – 1,28 млн. грн. Закупить хотят 1,6 тыс. процедур КТ по 800 грн за каждую.

Пока предложений к тендеру нет. Крайний срок подачи предложений – 25 ноября.

Отметим, что пройти КТ легких частным образом в центре «Инмедико» стоит 800 грн, цена не менялась с лета. А вот центр «Медрей» повысил цену: еще в сентябре КТ легких без контраста стоило здесь 800 грн., а в ноябре уже 900. Сумма не малая. Так что тот факт, что для пациентов больницы процедура  будет бесплатной, - существенное облегчение для многих. А вот кто заработает бюджетные деньги – покажет время.

Предполагается, что пациентам бесплатное КТ будет доступно в течение 2021 года. Кто именно и  при каких условиях может рассчитывать не услугу пока в договоре не указано. Надеемся получить разъяснения в горздраве на этот счет.



Имя:
Ваш комментарий:

Вадим
21 листопада 2020 г. (10:25)

Конечно зачем рисковать. Вдруг это быдло не захочет диагностироваться, скажет - дорого. От этого дивиденты Ивана Сергеевича уменьшаться до непозволительных размеров, что и часы новые нельзя будет купить. И вот тут на помощь приходит наш городской бюджет. Надо подстраховать бизнес Федорова от возможных негативных явлений. Ай да Рудакова, вот подхалимаш высшей пробы. Как такую не оставить у того же бюджетного корыта?

аноним
21 листопада 2020 г. (10:43)

 А почему не пишите, что это устаревшая модель томографа с очень высокой дозой облучения. В городе есть более новые, это во-первых, а также простая флюарография бесплатно. Вообщем, поддержим Ванин бизнес, а то ему денег с дорог мало.

Из википедии
21 листопада 2020 г. (10:50)

Компьютерная томография широко используется в медицине для нескольких целей:

Как скрининговый тест — при следующих состояниях: Головная боль (за исключением сопутствующих факторов, требующих проведения экстренной КТ) Травма головы, не сопровождающаяся потерей сознания (за исключением сопутствующих факторов, требующих проведения экстренной КТ) Обморок Исключение рака легких В случае использования компьютерной томографии для скрининга исследование делается в плановом порядке. Для диагностики по экстренным показаниям Чему радуетесь? Что вам за ваши деньги назначают ненужный анализ, чтобы кто-то прибыль получил? Это для ургентных больных. При травмах, напрмер. Более щадящий- простой рентген или МРТ. Но у Ивана нет МРТ -кабинета, только КТ-кабинет.
Аноним
21 листопада 2020 г. (12:22)

Самое время компенсировать выборные затраты. Ванюша наверное должен еще и на парламентские собрать

Гость
21 листопада 2020 г. (12:46)

А не проще закупить оборудование один раз и не покупать эти услуги у частников??????

Аноним
22 листопада 2020 г. (00:32)

Не проще, ведь цель преследуется иная. во -первых, дать возможность Федорову заработать, во-вторых, уберечь этот заработок от инффляции.

anonim
22 листопада 2020 г. (17:13)

Нельзя!!! В этом случае "свинья" у корыта останется голодной


Схожі новини: