Кукла-коронавируска из Мелитополя поехала на выставку в Запорожье

Переглядів: 1400

3 жовтня 2021 17:11

Кукла-коронавируска из Мелитополя поехала на выставку в Запорожье фото
Фото со страницы Центра национальных культур в Фейсбук

29 сентября в Центре национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка мелитопольской мастерицы Натальи Бернаги «Рассказ народной куклы». Теперь и запорожцы могут не только полюбоваться, но и сами создать уникальную куколку-оберег.

Наталья Бернага - руководитель Мелитопольского украинского-белорусского культурно-образовательного общества "Созвездие". В Мелитополе мастерицу знают и любят, а ее куколки приходятся по душе не только малышам, но и взрослым. Ведь все они со смыслом и глубиной.

О выставке «Рассказ народной куклы» сайт МВ рассказывал – она достаточно долго была доступна к просмотру в детской библиотеке «Мальвина». Там же прошла серия мастер-классов по созданию тематических кукол-оберегов. Мелитопольцы мастерили кулемок, зайчиков, травниц и пр.

На выставке в Запорожье представлены более сотни разнообразных куколок, выполненные в разных техниках: кукла-каша, травница, зольница, подорожница, кукурузница и пр. Смогут запорожцы увидеть и черешневых кукол, изготовленных как символы Мелитополя и традиционного черешневого праздника, а также актуальную сегодня куклу-коронавируску.

 

На открытии выставки онлайн выступила Ксения Рубикондо, координатор в национально-культурной сфере Совета Европы (Страсбург), сообщают в Центре нацкультур. Именно она рассказала присутствующим о проекте мастера, которым занимается Совет Европы и признан лучшим из ста проектов в Украине - туристическая студия "Совместный разговор кукол мира".

Также Наталья Бернага провела мастер-класс для всех желающих по изготовлению куклы-ангела.




Схожі новини: