Мелитополь надеется получить средства на строительство канализации для Кирилловки у Королевства Дании

Переглядів: 1085

1 вересня 2021 16:22

Мелитополь надеется получить средства на строительство канализации для Кирилловки у Королевства Дании фото
Деньги на канализацию для курортной Кирилловки может дать Королевство Дании

Проект строительства системы водоснабжения и водоотведения для курортной Кирилловки участвует в конкурсе, победители которого получат финансовую поддержку от датского правительства. Соревноваться придется с представителями громад всей Украины. 

В этом году о решении водо/канализационный проблемы курортного поселка не просто поговорили, но и определились с общей концепцией работ. Чиновники посчитали, что нужно посторить коллекторы на косах Федотова и Пересыпь, а также накопители в Кирилловке, откуда стоки будут перекачиваться на очистные Мелитополя. Что касается обеспечения водой, то улучшить его должна вторая ветка водовода, проложенная от станции 2-го подъема в селе Шелюги до Кирилловки. 

- На данном этапе на разработку  проектно-сметной документации из областного бюджета по инициативе депутатов группы "За развитие Мелитопольского края" выделено 3,4 млн. гривен, - сообщил народный депутат Сергей Минько. - Кроме того, еще 3 млн. гривен выделила из своего бюджета громада Кирилловки. Но мы понимаем, что реализовать задуманное невозможно ни силами ОТГ, ни Мелитополя, ни области, поэтому мы вывели проблему на национальный уровень, планируя привлечь инвесторов. 

Как оказалось, речь о "вливаниях" извне, идея по созданию новой системы водоснабжения и водоотведения Кирилловки участвует в конкурсе проектов в рамках программы "Danida Business Finance", которая реализуется Королевством Дания в рамках Датского сотрудничества в целях развития.  

- Этот конкурса на стадии отбора проектов, - уточнил председатель Запорожского областного совета Александр Старух, который сегодня посетил открытие ООШ №15. - Наш регион подал на него три проекта, два из которых мелитопольские. Малый касается тепловых сетей, средний уже упомянутого проекта с водоснабжением и водоотведением курортной Кирилловки, на его реализацию необходимо 37-40 млн. евро, и большой проект - на 100-130 млн. евро - обеспечение питьевой водой центра области - строительство водовода на Бердянск и Мариуполь. 




Схожі новини: