Чиновники объявили войну врачам тубдиспансера - угрожают уголовкой

Переглядів: 4680

9 липня 2021 16:10

Чиновники объявили войну врачам тубдиспансера - угрожают уголовкой фото
Стационар мелитопольского тубдиспансера

Мелитопольских медиков обвиняют в служебной халатности, угрожают проверками и уголовной ответственностью за то, что отпускали со стационара противотуберкулезного диспансера больных с открытой формой туберкулеза. Якобы, это делалось систематически и сознательно.

О «вопиющем» инциденте на своей страничке в Фейсбук написал заместитель главы областного совета Владислав Куценко. Пост получился «кричащим», в нем чиновник использует слова с яркой эмоциональной окраской, смайлики, пишет заглавными буквами.

Не будем пересказывать суть, а приведем текст дословно.

«Больные туберкулезом СИСТЕМАТИЧЕСКИ покидали БОЛЬНИЦУ И СВОБОДНО разгуливали по УЛИЦАМ

Кричащая ситуация в Мелитопольском противотуберкулезном отделении Запорожского регионального фтизиопульмонологического центра. По результатам проверки было обнаружено отсутствие в стационаре каждого 5 пациента с активной формой туберкулеза. Персонал допустил, чтобы больные, вместо изолированного пребывания в отделении, свободно передвигались по улицам, находились в общественном транспорте, в супермаркетах, на рынках. Сотрудники Мелитопольского противотуберкулезного отделения сознательно отпускают своих пациентов, даже тех, кто лечится всего 7-10 дней. Также распространена практика, когда пациенты раз в 1-2 недели приходят в медицинское учреждение за медикаментами, а затем свободно идут домой. Страшно представить, сколько людей может заразиться или уже заразились туберкулезом через подобное отношение к своим обязанностям со стороны медперсонала. Считаю такие действия медиков недопустимы! Это не просто служебная халатность, - фактически, своими действиями работники Мелитопольского отделения вместо лечения и предупреждения распространения болезни способствуют распространению опасной болезни.

В отношении тех, кто допустил такую ситуацию, мы будем инициировать основательные проверки и регистрации уголовных производств. Соответствующее обращение в правоохранительные органы уже подготовлено. Кроме того, будут проверены другие противотуберкулезные отделения и медучреждения по всей Запорожской области»

Пост чиновника массово тиражируют и пересказывают многие СМИ, паблики и просто подписчики, используя броские заголовки. Еще бы, это ведь действительно страшно звучит.

Но у этого вопроса есть длинная предыстория. Дело в том, что стационар мелитопольского противотуберкулезного диспансера давно хотят закрыть. Сайт «МВ» рассказывал об этом неоднократно. Но коллектив медучрежедния, руководитель и даже пациенты и их семьи, всеми силами борются за сохранение больницы. Как раз таки беспокоясь о том, что больные туберкулезом пациенты останутся предоставленными самим себе и темпы распространения страшного недуга увеличатся в разы.

О закрытии стационара тубдиспансера и существенном сокращении штата всей фтизиатрической службы в городе активно заговорили в марте 2020 года. Коллектив больницы стал в защиту своего медучреждения. Они всеми силами пытались донести чиновниками разных уровней и людям через СМИ, почему сокращение больницы может привести с эпидемии пострашнее коронавируса. И на время отстояли свое право на существование. Ровно год назад, в июле 2020 года  в Мелитополь приезжала областная комиссия, представительство КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр», в состав которого тубдиспансер вошел в апреле минувшего  года – инспектировали. На тот момент в стационаре было 69 пациентов. И речь снова шла о том, что койки нужно сокращать. Теоретически больных нужно было бы отправлять на лечение в Запорожье, вот только там тоже отделение загружено и мелитопольские пациенты не нужны. Поэтому коллективу мелитопольского отделения советовали проявлять «творчество». При этом финансирование стационара свелось к минимуму: на полноценное питание больных и симптоматическую терапию средств не хватало. Волонтеры регулярно собирали помощь.

Но самое страшное, что попытки закрытия локальных противотуберкулезных отделений (не только Мелитополя, но и  в других городах) – это не прихоть руководителей областного фтизиоцентра, а государственная политика. Предполагается, что будут стационары в областных центрах для тяжелых больных. А остальные пациенты пойдут в общую лечебную сеть, к семейным врачам. Современные методы лечения туберкулеза, якобы, позволяют работать по такой схеме.

Согласитесь, на этом фоне обвинения врачей в халатности звучат уже не так уверенно. Для того, чтобы распустить стационар, уже было сделано так много. И никого не заботило, что пациенты с туберкулезом пойдут на улицы, поедут в общественном транспорте, отправятся в супермаркеты, на рынки и пр. А теперь, недосчитавшись нескольких человек в стационаре, появились заявления об уголовной ответственности врачей. При этом следует учитывать тот факт, что лечение в нашей стране исключительно добровольное. Диспансер – не тюрьма, и даже не режимный объект. Тут нет охраны, которая бы отслеживала местонахождение больных.

Особенно цинично, что комиссия с проверкой из области в мелитопольский стационар приезжала в пятницу, 2 июля, в 20.30.  Именно в это время нашелся и транспорт, и  время у руководства. До этого мелитопольцы  буквально умолял свое начальство из Запорожья приехать и глядя в глаза пациентам, персоналу, рассказать о том, что будет с медучреждением в случае сокращения стационара. Но тщетно.

Учитывая все факты, заявления замглавы облсовета очень похожи на очередной шаг в направлении цели – закрыть стационар и оптимизировать противотуберкулезный диспансер. Теперь – путем дискредитации медперсонала.

Связаться с руководством мелитопольского противотуберкулезного диспансера нам пока не удалось. Как только медперсонал лечебного учреждения захочет что-то сказать в свою защиту, мы обязательно предоставим им такую возможность.

 




Схожі новини: