Мелитопольскую землю можно продать и купить: мораторий снимают 1 июля

Переглядів: 1210

30 червня 2021 14:40

Мелитопольскую землю можно продать и купить: мораторий снимают 1 июля фото
Рынок земли открывают 1 июля

Уже завтра, 1 июля, открывается рынок земли – украинские черноземы можно будет продать и купить по договорной цене. Местные аграрии такой перспективе не рады.

Мораторий на продажу земли прекращает действовать с 1 июля. Об этом напомнил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время очередного заседания правительства. А, значит, уже можно заключать договоры купли-продажи. Под запретом пока лишь продажа земельных участков на линии соприкосновения и временно оккупированных территориях. Власти обещают, что будут отслеживать и пресекать попытки скупки земли россиянами через подставных лиц. В самом Земельном кодексе есть ограничения: купить земли с/х назначения могут только украинцы и украинские компании.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения появился в октябре 2001 года и действовал по сей день. В 2018 году Европейский суд по правам человека постановил, что мораторий ограничивает права землевладельцев не только в вопросе свободной продажи земли, но и полноценного ведения бизнеса.

При этом и сами аграрии, и местные депутаты неоднократно высказывались против снятия моратория. Осенью 2019 года депутаты райсовета подготовили обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру Украины. В нем депутаты ратовали за земельную реформу и настаивали, что земля должна принадлежать тем, кто на ней живет и работает, а первоочередное право на выкуп земель должны иметь местные громады.

Местные аграрии, в свою очередь, высказывали опасения, что не смогут конкурировать с крупными сельхозпредприятиями (даже украинскими, не то что иностранными). И это приведет к банкротству многих местных фермеров.




Схожі новини: