В Бердянске орудуют «газовые мошенники»

Переглядів: 844

2 квітня 2021 20:26

В Бердянске орудуют «газовые мошенники» фото

В связи с отключением газа, в Бердянске появился новый вид мошенничества: представляясь работниками обслуживающих организаций, злоумышленники выманивают у людей деньги под предлогом беспроблемного подключения газа.

Такой случай произошел в одной из многоэтажек микрорайона АЗМОЛ. Как рассказал пострадавший пенсионер, 29 марта к нему в квартиру позвонил мужчина и представившись сотрудником «КомЭнерго» попросил сдать 200 грн на то, чтобы дом подключили к газу ровно через месяц после отключения, а не позже. У мужчины была ведомость в руках, написанная от руки, с фамилиями и адресами всех жильцов подъезда. Необходимой суммы у пенсионера не оказалось, и он отказался сдавать, тогда мошенник предложил ему сдать меньшую сумму, сказав, что еще придет за остатком. В итоге пенсионер отдал злоумышленнику 180 грн.

– Лица мужчины я не видел, он был в защитной маске… Странным или подозрительным он мне не показался по той причине, что уже ранее к нам приходили люди с ведомостями и просили расписаться для того, чтобы составить договор дома на обслуживание с газовщиками. Мы с соседями еще тогда спрашивали – бесплатно ли это? Но тогда нам сказали, что еще не известно. Поэтому я, как и многие мои соседи, решил, что теперь пришли взымать плату за заключение договора. Но моя соседка с первого этажа, сразу после этого сбора денег, позвонила в «КомЭнерго» и там ей сказали, что никого они к нам не посылали и никто из их сотрудников к нам не приходил… – рассказал пенсионер.

По его словам, в полицию люди решили не обращаться, мол, сами виноваты, что купились на уловку.

Отрицают какую-либо причастность к этому случаю и в «КомЭнерго», призывая бердянцев быть осмотрительными:

– Никто из наших сотрудников не ходит по квартирам и не собирает деньги или подписи. Мы не имеем на это права. Если к жителям Бердянска приходят домой, представляются нашими работниками и просят сдать на что-то деньги – то это 100% мошенники! Нужно быть осторожней и не доверять незнакомцам, – отметил Петр Ивко, главный инженер «КомЭнерго».

В Бердянске это не первый случай, когда мошенники выманивают деньги у пенсионеров, находя для этого каждый раз все новые поводы и уловки.

В свою очередь, правоохранители Бердянска неоднократно акцентируют внимание на том, что что граждане могут избежать подобных случаев, если будут предусмотрительными во время общения с незнакомыми людьми.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: