"Все было в огне": стали известны окончательные данные о последствиях ракетного удара по аэродрому в Бердянске

Переглядів: 1785

18 жовтня 2023 14:00

Все было в огне: стали известны окончательные данные о последствиях ракетного удара по аэродрому в Бердянске   фото

На аэродроме в Бердянске потеряны семь вертолетов, более 20 погибших.

Три источника – в ВКС и Генштабе – сообщили журналистам телеграм-канала «Кремлевская табакерка» окончательные данные о последствиях ракетного удара ВСУ по аэродрому в Бердянске. 

«Полностью уничтожены или серьезно повреждены семь вертолетов – Ка-52 и Ми-8. Есть надежда отремонтировать две поврежденные машины. В Интернете появились спутниковые фото, на которых видно пять поврежденных вертолетов.

По словам одного из наших собеседников, на момент, когда были сделаны фото, «обломки, которые остались еще от двух вертолетов, уже убрали». К сожалению, погибли 23 человека. В основном это военные из охраны и сотрудники аэродрома, также среди погибших четверо пилотов», - говорится в сообщении.

Сразу после прилетов сотрудники канала поговорили с работником аэродрома, который выжил после ракетного удара.

«Наш собеседник, который был легко ранен в результате ракетного удара по аэродрому в Бердянске, утверждает, что потери очень велики.    

"Сгорело больше десятка вертолетов, погибли минимум 20 человек у нас. Это был ужас, сначала ПВО начала активно стрелять, а потом взрывы пошли. Все в огне было. Мне повезло, что я спрятался, только немного поцарапало осколком. А вот друга моего, с которым час назад курили, на куски разорвало", - утверждает он. При этом собеседник «КТ» признавал, что точной информации у него нет, и количество потерянных вертолетов он оценивал "на глаз".

На сегодня стали известны окончательные данные потерь вследствие ракетного удара. 

Напомним, Президент Владимир Зеленский сообщил, что по аэродрому в Бердянске ВСУ нанесли американскими дальнобойными ракетами ATACMS, которые недавно получила Украина.

 Как сообщал  украинский телеграм-канал "Николаевский ванек", на аэродроме вертолёты находились  "очень кучно друг к другу".

"Аэродром в Бердянске - основной аэродром кацапов, который они используют (использовали?) для нанесений ударов по нашим фронтовым подразделениям.  Находился там большой вертолётный парк КА-52 и МИ-8, а также несколько штук МИ-28 и МИ-24. Всего этого добра было там до 30 единиц.

Защита аэродрома тоже была внушительной, а именно  - несколько единиц Панцирей С1/С2, БУК М3, а также РЛС типа ТЕРЕК.  На пути к нашим "подаркам" в районе Осипенко тоже слышны были вылеты БУКа М3.  Но это всё не помогло", - резюмирует "НВ".

 Предыдущий раз в Бердянске сильный прилет был в  Бердянске 11 июля 2023 года. Тогда ракетами Storm Shadow был  до фундамента разрушен отель «Дюна».  Под руинами  оказался штаб 58-й армии вс рф во главе с заместителем  командующего Южным военным округом рф Олегом Цоковым.




Схожі новини: