Популярный курорт превращается в "филиал Припяти": все рушится (фото)

Переглядів: 1958

20 лютого 2022 20:00

Популярный курорт превращается в филиал Припяти: все рушится  фото

В Бердянске популярные некогда курорты превратились в развалины. С каждым годом становится все меньше надежд на их восстановление.

Репортаж издания "Украинская правда" показывает весь ужас когда-то красивых мест, где люди могли поправить свое здоровье.

В 2012 году местные власти утвердили эмблему и слоган города: "Бердянск – сердце Азова". Сегодня "сердце Азова" местами похоже на безнадежно больное и требующее трансплантации. Это становится особенно заметно, когда оказываешься у пансионатов "Лазурный" и "Бердянск". Еще в недалеком прошлом они работали круглый год, а теперь превращаются в руины.

Зимой 2022 года памятник исцелившемуся больному, радостно ломающему костыль, читается по-новому. Костыль – развалины бальнеогрязевого курорта, пришедшего в негодность. Человек – коллективный образ всех сил и обстоятельств, приведших к разрухе.

А когда-то этот памятник обозначал совершенно другое, о чем гласит цитата Остапа Вишни на постаменте:

"Приїздить людина на милицях, а за півтора місяця лікування, прощаючись із курортом, садить гопака".

Сначала курорты пострадали от распада СССР, а позже - от бесхозяйственности чиновников, не забывавших наполнять свой карман и благополучно забывавших о нуждах пансионатов. Последний "выстрел" сделала война, обрезавшая поток российских туристов в Бердянск.

После заката ПрАт "Приазовкурорт" и передачи его недвижимости Фонду госимущества, практически за год все превратилось в руину. Уносили последнее: окна, двери, плитку, линолеум, паркет. 

На развалины города Припять очень быстро становятся похожи другие постройки и корпуса пансионатов "Лазурный" и "Бердянск".

Что будет дальше на месте санаториев, пока неизвестно. Но с каждым днем от них остается все меньше. 

Власти Бердянска говорят, что повлиять на процесс не могут, кивая в сторону Фонда госимущества, которому принадлежат руины. 

Фото: pravda.com.ua




Схожі новини: