Домашняя птица и яйца будут в дефиците – нет инкубационного яйца

Переглядів: 1375

22 березня 2021 17:01

Домашняя птица и яйца будут в дефиците – нет инкубационного яйца фото
Многие птичники обанкротились из-за карантина

Многие мелитопольцы предпочитают домашнюю птицу фабричным бройлерам. Те, кто не выращивают ее самостоятельно, нашли точки сбыта в соседних селах или проверенных продавцов на ярмарках и в социальных сетях. В этом году вдоволь наестся домашних яиц и мяса удастся не всем. А цена на те, что будут – вырастет.

Местные заводчики и реализаторы молодняка птицы предупреждают, что в этом году всем желающим ее может не хватить. Нет достаточно количества яиц для инкубации и взять его негде.

- Началась проблема с закупкой инкубационого яйца, и поэтому может возникнуть дефицит суточных цыплят, а цена на них повысится, - предупреждают заводчики. - Однозначно могу сказать, что  такого дефицита по птице давно не было! Украинские стада многие вырезали (стали банкротами).  То же произошло в некоторых ближайших странах, которые поставляли нам инкубационное яйцо. Эпидемия, рост цен на зерновые этому всему причина. Мы пытаемся как-то прорваться и добыть яйцо на инкубацию, но мы не Боги и делаем все от нас зависящее!

Птицеводы говорят, что такая ситуация не только в Мелитополе или Запорожской области, а везде.

Отметим, что сейчас цыплят бройлера продают по 22 грн, а мясояичных пород -  по 23 грн. В первых числах апреля цена повысится на гривну.

- В апреле цена на суточный бройлер может дойти до 30грн, соответственно  и мясояичка тоже подорожает, - предупреждают своих клиентов заводчики. И добавляют, что с апреля месяца уже не всю птицу смогут продавать! Например, суточной курицы Ломан Браун, известной как самая продуктивная порода в мясном и яичном направлении, вообще не будет - на закупке нет яйца.



Имя:
Ваш комментарий:

Octopussy
22 березня 2021 г. (19:29)

Интересно, что уже больше двух месяцев наблюдаю, в АТБ продаются недиетические (оплодотворенные) яйца. В таких больших количествах! Это инкубационные, которые по каким-то причинам не захотели выращивать? Что происходит и почему?

Аноним
23 березня 2021 г. (07:36)

вредители и мыши в головах производителей((((


Схожі новини: