Мелитопольскую ЦРБ скоро отремонтируют: что изменится

Переглядів: 1350

21 березня 2021 20:06

Мелитопольскую ЦРБ скоро отремонтируют: что изменится фото
Проект капремонта должен быть готов уже к лету

О том, что Мелитопольскую ЦРБ собираются капитально отремонтировать, сайт МВ уже рассказывал. Но, если ранее об этом говорили лишь в перспективе, то сегодня уже перешли от слов к действиям.

Отдел капитального строительства объявил тендер на разработку проекта предстоящего капремонта. За данную услугу готовы заплатить 600 тыс. грн.

Согласно техническому заданию, в больнице должны произвести такие работы:

  • отремонтировать все внутренние инженерные сети (отопление, холодное водоснабжение, канализацию, электроснабжение, вентиляцию);
  • утеплить  фасады минеральной ватой и оформить «мокрым фасадом»;
  • отремонтировать и утеплить цоколь, в том числе ниже уровня земли согласно требованиям энергоэффективности;
  • утеплить кровлю с заменой цементной стяжки, обустройством водосточной системы, молниезащиты, заземления и пр;
  • заменить окна и входные двери;
  • провести перепланировку помещений с учетом строительных норм.

Внутренние отделочные работы будут проводиться с учетом функционального назначения помещений. Для помещений с мокрыми процессами стены облицуют  кафелем, в  палатах, коридора, лестничных пролетах и помещениях для медперсонала стены покрасят водоэмульсионными составами,  устойчивыми к обработке агрессивными средствами дезинфекции типа Ceresit in 53 Lux. Для напольного покрытия будет использоваться керамическая плитка, причем как в санузлах санузлах, санпропускниках, стерилизационных помещениях, так и на  лестничных проходах, в  коридорах и пр. Потолки планируют сделать подвесными типа Армстронг с плитами для медицинских помещений.

В операционных пол будет устлан  линолеумом гомогенным электростатическим, а потолок и стены обшиты специальными панелями для медицинских учреждений.

При ремонте санузлов обещают учитывать действующие нормативы для маломобильных групп населения. Доступными также будут крыльцо и все входы в помещение.

Также ЦРБ должны подключить к  сети Internet, охранной сигнализации и видеонаблюдению.

Напомним, Мелитопольская ЦРБ теперь является частью большого территориального медицинского  объединения «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения». После капремонта  в здание переедет городское ЛОР-отделение, глазное, гнойная хирургия с горбольницы № 1, а также вся администрация горздравотдела.

Со временем перестанут существовать и районный роддом, инфекционная больница, хирургическое, гинекологическое, терапевтическое отделения ЦРБ, так как они дублируют функции городских больниц. Жители всего Мелитопольского района должны будут обращаться за помощью к специалистам медучреждений города. Собственно, в горбольницу № 2 уже сейчас «скорые» везут неотложных пациентов со всего укрупненного Мелитопольского района.



Имя:
Ваш комментарий:

гость
21 березня 2021 г. (20:36)

"Для помещений с мокрыми процессами",а можно было как-то не по-дебильному написать!

Аноним
22 березня 2021 г. (07:58)

Знающему достаточно.


Схожі новини: