Где мог стоять мелитопольский гранитный Шевченко

Переглядів: 1188

9 березня 2021 08:35

Где мог стоять мелитопольский гранитный Шевченко фото

Сегодня, 9 марта, Украина отмечает день рождения Тараса Шевченко.

В Мелитополе Кобзарю установлен памятник на главной площади. Однако его "место жительства" могло быть совершенно другим.

Вспоминаем историю его создания.

Заговорили о том, что в городе появится памятник Т.Г. Шевченко еще в 2006 году, хотя место установки многократно пересматривалось. Депутаты и общественность рассматривали возможность установки памятника Т. Шевченко в районе кинотеатра «Победа» и на площадке, где расположен межевой камень (перекресток ул. Фрунзе и пр. Б. Хмельницкого).

Также как вариант одно время рассматривали бульвар 30-летия Победы, сквер на улице Ломоносова (в районе магазина «Товары для дома»), площадку перед главным корпусом ТДАТУ и зеленую зону у технической школы на проспекте 50-летия Победы.

Управление архитектуры и градостроительства организовало опрос мелитопольцев, несколько раз выбор места установки памятника обсуждался на градостроительном совете, специальная комиссия примерила макет памятника к конкретным местам.

Решили - на площади Победы будет лучше всего.

Памятник создан из гранита, добытого в Днепропетровской области скульптором из Коростышева Житомирской области Виталием Рожиком. Высота монумента 2,2 метра.

Собирали на него всем миром - среди благотворителей отметились тогдашний мэр Дмитрий Сычев (1 тыс. грн.), трое его заместителей (1 тыс. грн.), вечерняя школа (677 грн), Е. Гоголь (500 грн.), Астраханская школа (212 грн.), Наталья Дебенко (135 грн.), Ирина Максимова (100 грн.) и другие.

Торжественное открытие памятника прошло в воскресенье, 22 мая 2011 года, в день 150-й годовщины перезахоронения поэта на Чернечьей горе в Каневе.

Так что в этом году мелитопольский памятник "отмечает юбилей"



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 березня 2021 г. (08:49)

А сєпарське лайно, яке пошкодило Кобзаря кілька років тому, знайшли?

Аноним
9 березня 2021 г. (08:59)

Пшел на ер галицайский холуй!!!!!!!

Аноним
9 березня 2021 г. (09:01)

Пуканы свидомых сумашедших Мелитополя напряглись. Скоро начнут рваться на немецкий крест.

Аноним
9 березня 2021 г. (09:25)

Рагули, тест на одну извилину:

 

Почему Кобзар вел свой щоденнык на великом и могучем?

Аноним
9 березня 2021 г. (09:42)

То другое.

Аноним
9 березня 2021 г. (09:48)

То э так, панове

Флавио007
9 березня 2021 г. (09:35)

Ненужный памятник "великому" поэту. Которого читают только по принуждению.

Аноним
9 березня 2021 г. (09:37)

Шевченко еще тот "зраднык". он же на русском как и мы творил свои творы.

Аноним
9 березня 2021 г. (09:44)

Шевченко - это первый сепар! непонятно почему все сборища городских сумашедших, Минька, Федорова и ихней банды проходят под памятником сепара?

Аноним
9 березня 2021 г. (10:05)

 

Большая часть творчества на русском языке. Он был крепостным, но никогда не трудился на барщине. Он был прислугой у сельского учителя, где обучился грамоте. Потом прислуживал сельскому маляру, где научился малевать. Потом прислуживал на кухне пана. Где научился бухать. Из песни слов не выкинешь.

Аноним
9 березня 2021 г. (10:06)
Свой Кобзарь Шевченка написал до армии. Молод, горяч, прост. Плюс:   а) Свобода.   б) Столица.   в) СТОЛИЧНАЯ.   Тайное общество - это не больше, чем пьянки. Бухать Тарас Григорьевич умел. Умре от асцита вызванного циррозом печени. Через прилежание горилке и иным горячащим напиткам.   КОНЕЦ ХФИЛЬМЫ.
Гость
9 березня 2021 г. (10:15)

Ну да,личная переписка и дневник полностью на москальском. И выкупили его у Энгельгарда , не кляті москалі ,а   мабуть щірі українські поцриоты - а  так бы в лакеях и пробыл всю  свою жизнь 

Аноним
9 березня 2021 г. (10:17)

А где местные галицаи? Не проспались после коммуняцкого 8 Марта7

Аноним
9 березня 2021 г. (10:44)

Памятник какой-то неудачный,не смотрится совсем.А Шевченко - великий поэт. 

житель
9 березня 2021 г. (14:34)

мы говорим -шевченко-подразумеваем-ленин-каждому углу по идолу-лениношевченко-тогда заживем счастливо и с деньгами

Аноним
9 березня 2021 г. (21:12)

Дааааа не перевелись еще ватнички в Мелитополе

Аноним
9 березня 2021 г. (21:13)

згинуть наші вороженьки як роса на сонці

Флавио007
9 березня 2021 г. (22:38)

... и вареники сами будут залетать в рот.

 

Этой строчки ой как не хватает свидомому гимну.

А еще - "а нас-то за що?"


Схожі новини: