В учебнике по истории Украины для школьников нашли пропаганду "русского мира"

Переглядів: 807

16 лютого 2021 10:16

В учебнике по истории Украины для школьников нашли пропаганду русского мира  фото

Учебник по истории Украины для учеников 8-х классов, который может появиться в школах в следующем году, раскритиковали за пропаганду "русского мира".

Пока что это школьное пособие еще не напечатали и не издали, однако Минобразования его уже одобрило. О скандале сообщается в сюжете "Сегодня".

В книге в частности, сказано, что "Россия основала Одессу, Днепр, Симферополь и Севастополь". Кроме того, там очень много плагиата.

Ошибки заметил профессор и доктор исторических наук Виктор Брехуненко – один из восьми экспертов, предоставлявших рецензии на учебник. Особенно его возмутил отрывок о временах освоения Харьковщины и Сумщины в XVII веке:

"Украинцы отправлялись туда на сезонные работы, охотиться, рыбачить, пасечниковать и так далее. Пространство осваивали путем приближенного к первобытным временам противостояния человека и природы".

Как указал Брехуненко, в учебнике украинцы – основатели городов и имевшие письменность – описываются дикими племенами.

"Масса системных ошибок, масса фактологических ошибок. Этот учебник транслирует в головы учеников московские идеологемы "русского мира" и концепции "Новороссии", – заявил профессор.

В то же время учебник не одобрили только два рецензента, остальные шесть написали позитивные отклики.

В Институте модернизации содержания образования, который и проводил конкурс, назначили дополнительную проверку. Книгу пообещали исправить, если ошибки подтвердят.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 лютого 2021 г. (10:20)

А кто основал Одессу и другие города? Вьятрович с рогулями?

Аноним
16 лютого 2021 г. (10:21)

Фамилия ысторика о многом говорит - Брехуненко. Вот все о этого рагулья по брехуненко выходит

 

 

 

Аноним
16 лютого 2021 г. (11:24)

Брехуненко это шутка что ли. В экспэрды таких спецом наберают?

Аноним
16 лютого 2021 г. (10:36)

Вот уж точно - Брехуненко. :)) Кстати, украинская письменность появилась в середине 19 века. Ее создал русский ученый из Галиции Пантелеймон Кулиш и тогда письменность южноруссской говирки так и называлась - кулишовка. Позднее Кулиш сожалел об этом в письме другу, сетуя, что австрияки используют его кулишовку для выведения неких укрАинцев с целью раскола единого русского мира. Украинцы- это злобные мутанты из некогда русских.А мова поистине ублюдочна, являясь продуктом изнасилования руского языка полонизмами и тюркизмами.

Аноним
16 лютого 2021 г. (11:18)

Все верно. И это все надо детям объяснять или, если есть возможность, то непущать в школы где рагули налаживают обучение на манер злого и завистливого бандераса. 

Щек
16 лютого 2021 г. (11:22)

Вселенную создали морекопатели, это же всем известно.

Аноним
16 лютого 2021 г. (11:32)

Что самое забаное, у рагулья историки такие же дегенераты. И фамилии рагулячие - Щур (Крыса по нормальному), Брехуненко

Аноним
16 лютого 2021 г. (12:12)

ватных учителей гнать из украинских школ

Аноним
16 лютого 2021 г. (12:14)

А кто преподавать будет? Ущербные рагули, у которых во всех бедах москали и евреи виноваты? Вот и вырастет поколение дегенератов для мытья унитазов в Европе.

Аноним
16 лютого 2021 г. (12:25)

Перед словом "ватные" ты, бандерлох, забыл дописать "адек".Пишется слитно. :)

Аноним
16 лютого 2021 г. (17:57)

а что  не так?? интесно пляшут... всем издавно известно, кто основал Одессу......ущербные недо -преподы....что льют в уши детям... 


Схожі новини: