"Уктрелеком" пожаловался на мелитопольских чиновников в прокуратуру

Переглядів: 1085

11 лютого 2021 15:44

Уктрелеком пожаловался на мелитопольских чиновников в прокуратуру фото

«Укртелеком» обратился в Запорожскую областную прокуратуру с заявлением  о нарушениях мелитопольскими чиновниками украинского законодательства.

Речь идет об игнорировании ряда решений Хозяйственного суда Запорожской области, что является уголовным правонарушениям. Решения суда касаются возмещения компании задолженностей по затратам за предоставленные услуги связи льготным категориям абонентов.

Льготы на пользование телефонной связью предоставляет государство через органы местного самоуправления путем компенсации суммы скидки за каждого льготного абонента. Министерство социальной политики обязало городские советы через управления социальной защиты обеспечивать льготных абонентов скидками. Для этого с 2017 г. даже сделано перераспределение налогов и сборов, которые поступают из государственного в местные бюджеты.

Но управление социальной защиты Мелитополя, сообщают в «Укртелекоме», отказывается компенсировать компании стоимость предоставленных льготникам услуг. Это ставит под угрозу дальнейшее получение льгот ветеранами, людьми с инвалидностью и другими горожанами, имеющими право на льготы на телекоммуникационные услуги. Только за 2016-2019 гг. накопился долг в размере 2,5 млн.грн., подтвержденный судовыми решениями.  

В компании обращались в Запорожскую облгосадминистрацию и облсовет, Министерство финансов, Государственную аудиторскую службу и Государственное казначейство, но ситуация продолжает ухудшаться.

 - По суті, службові особи фінансового управління ради та члени бюджетної комісії – депутати Мелітопольської міської ради – не зважають при плануванні бюджету міста на завдання держави стосовно забезпечення пріоритетності витрат на соціальний захист незахищених верств населення міста, зокрема їх права на доступ до послуг зв’язку за пільговою вартістю, перед іншими напрямками, - считаю в «Укртелекоме». - Наявна заборгованість вкрай негативно впливає на утримання мережі фіксованого телефонного зв’язку, обслуговування телекомунікаційного обладнання, своєчасне усунення пошкодження кабелю, можливість активно розвивати сучасні волоконно-оптичні кабельні мережі в регіоні тощо.

В этом оператор видит нарушения законодательства. В прокуратуру в компании обратились с просьбой начать досудовое расследование по ч. 3 ст. 382 Уголовного кодекса «относительно умышленного невыполнения судового решения, набравшего законную силу, или препятствование его выполнению служебным лицом, которое занимает соответствующее положение».  



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: