В мелитопольском АТБ охранник «шмонал» покупателей

Переглядів: 3497

11 лютого 2021 20:03

В мелитопольском АТБ охранник «шмонал» покупателей фото
Охранник в магазине не имеет права обыскивать покупателей

В Мелитополе охранник одного из супермаркетов сети АТБ устроил покупателю досмотр с пристрастием, заподозрив, что тот украл что-то в зале.

- Дело было в АТБ по проспекту Б. Хмельницкого, - делится подробностями происшествия Николай. – Охраннику показалось, что я что-то прихватил в зале и не собирался за это платить, а потому начал меня «шмонать». Вел себя просто по-хамски. А после того, как ничего не нашел, даже не извинился. Как будто так и надо.

Действительно, охранники мелитопольских магазинов иногда позволяют  себе осматривать сумки покупателей, настаивать на том, чтобы посетители выворачивали свои карманы, а то и вовсе устраивают обыск. На самом деле все это – превышение полномочий.

Деятельность работника охраны магазина/супермаркета регулирует закон "Об охранной деятельности". Согласно этому документу, охранник супермаркета - это персонал самого магазина или охранной компании, который относится к субъекту охранной деятельности, имеет соответствующую лицензию, осуществляет меры, связанные с охраной имущества магазина. Выполняя свои должностные обязанности, охрана не имеет права заглядывать в сумку и осуществлять обыск. Это компетенция полиции. Поэтому если охраннику что-то показалось, он заметил, что-то подозрительное с помощью видеонаблюдения – необходимо вызывать полицию.

Вызвать полицию охранник может в случае, если продавцы заметили факт кражи и сообщили об этом охране. В случае, если камеры видеонаблюдения зафиксировали факт кражи. И если на выходе из супермаркета сработала рамка сигнализации.

До приезда правоохранителей, охранник может лишь попросить покупателя добровольно выложить вещи из карманов и сумки для того, чтобы выявить украденное. Этот осмотр осуществляется только по добровольному согласию покупателя и в присутствии свидетелей. Требовать пройти в подсобку или служебное помещение охранник тоже не может.

Если покупатель не согласен на досмотр, а охранник настаивает и не желает вызывать полицию, покупатель может сделать это сам.

На противоправные действия охранников можно пожаловаться в управление защиты прав потребителя Госпродпотребслужбы Запорожской области ( это можно сделать в электронном формате ), обратиться с жалобой в прокуратуру, полицию или же с иском в суд.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 лютого 2021 г. (21:21)

Зачем шариться по магазину с рюкзаком? Хорошо сейчас пропали в супермаркетах ненормальные мамачки с колясками. Как эти  дурищи бесили.

вася
12 лютого 2021 г. (02:09)

ты и есть тот самый охранник ? ну так вот свою жену дурищей называй когда она тебе родит и будет с коляской ходить по маркету покупать тебе дошираки пока ты дрыхнешь бухой дома

Аноним
12 лютого 2021 г. (08:38)

Кацапсина, в Украине дошираки не продаются, это ваша исконно-посконная еда от загнивающего запада.

Аноним
12 лютого 2021 г. (10:08)

Шо, рогуль, этот охранинк твой побратым був? Небось еще и вытиран?

Аноним
12 лютого 2021 г. (13:51)

В украшке продают любое гумно, ты мевину жрешь

вася
13 лютого 2021 г. (02:40)

мурло мне отвечает на русском что я кацапсина..... что - совсем конченый уже ?.... а дошираки это мивина и локшина,как раз в атб и торгуют,дятел ты  тупоголовый 

 

 

 

Аноним
12 лютого 2021 г. (06:48)

Не рви себе опу все равно тебя через определенный период времени выгонят. В АТБ так принято.

Аноним
11 лютого 2021 г. (22:28)

Правильно делал, это его работа

Клаусин
12 лютого 2021 г. (02:07)

ты небось сам охранник раз на защиту этого дятла стал . жаль не меня обыскать пытался ,схлопотал бы по ушам от меня  и еще от мусоров которых я бы сам и вызвал 

Аноним
12 лютого 2021 г. (10:01)

"Мусара" бы тебя и оттымели за твою дерзкую позицию.

Клаусин
13 лютого 2021 г. (02:41)

моя дерзкая позиция пистить таких говорунов как ты 

 

Гость
12 лютого 2021 г. (08:14)

Что правильно? Их обязанность делать отмену на кассе а так они не имеют право согласно закона трогать чужие вещи без понятых и милиции. Пошманал он у меня по кулаку в рыло за это а потом еще бы милиции и адвокату моему обьяснял на каком основании он устроил досмотр не являясь правоохранительным органом.

Аноним
12 лютого 2021 г. (10:00)

Да вы батенька яркий представитель вида долбоящеров, як говориться посадові інструкції є у цього охоронця , а ви їх бачу навіть не бачили , але свій писок розтуляєте...

Гость
12 лютого 2021 г. (12:38)

Согласно закона он не имеет право сам своими руками делать обыск - должны быть 2 понятых и вызвана милиция которая имеет на это законное право. Или мне конкретно статьи указать чтобы такой долбоящер как ты почитал? Все очень просто - если такое происходит то пишеться завление в милицию, выдается санкция на доступ к видозаписям атб и потом этот охранник будет доказывать что он имел право делать а что нет с моральной компенсацией и санкцией на увольнение.

Аноним
12 лютого 2021 г. (13:28)

ну так "посадові інструкції" для него, на покупателей они никоем образом не распространяются.

Елена
11 лютого 2021 г. (22:29)

Никогда не оставляю рюкзак в ячейке.Никто за пропажу моих вещей в магазине по закону ответственности не несет.

Аноним
12 лютого 2021 г. (06:39)

А я каждый раз когда скупляюсь в АТБ обязательно что-то стырю.

Аноним
12 лютого 2021 г. (07:02)

Да нахий бы послал и вызвал ментов

Аноним
12 лютого 2021 г. (07:03)

Охрана в АТБ - обычная мелитопольская гопота. Она только шмонать сумки и умеет

Аноним
12 лютого 2021 г. (08:41)

Охрана в любом магазине, такие же люди как и вы. Не слоняйтесь с баулами и рюкзаками, и не совершайте в торговом зале подозрительных и необъяснимых действий. Никто вас трогать не будет.

Никита
13 лютого 2021 г. (02:43)

ооо..а вот и питарас -охранник вылез ! поттявкиваешь там ...

Зелебот
12 лютого 2021 г. (13:01)

Охранники в супиках это моральные уроды. Когда нибудь кто то из них напорится на тяжелый пез...дюль и все изменится. Руководятелы им объяснят их место в этом мире .

Аноним
12 лютого 2021 г. (13:59)

Твоё предложение? Наверное всё поделить и раздать.


Схожі новини: