Помечтаем: как исторический центр Мелитополя без ярких вывесок выглядит(ФОТО)

Переглядів: 2550

9 лютого 2021 13:55

Помечтаем: как исторический центр Мелитополя без ярких вывесок выглядит фото
Фото Валерия Вовк, дизайн Дмитрий Исаков

Историческая часть Мелитополя могла бы стать туристической изюминкой города. Конечно, можно говорить, о больших средствах, необходимых для того, чтобы привести ее в порядок. Но для начала хватило бы немногого. Например, убрать с фасадов старинных зданий пеструю рекламу.

Здания в районе автовокзала и Центрального рынка уже давно отданы на растерзания частников, которые расположили в них свои торговые точки. И каждый магазин в попытке привлечь внимание украшает принадлежащую ему часть фасада вывеской и баннером – чем ярче, тем лучше, чем больше, тем эффективнее.

Одной из причин такой разномастной яркости является то, что на законодательном уровне никак не оговариваются требования к вывескам, их внешнему виду, стилю, расположению и пр. Естественно, при отсутствии определенных требований не предусмотрены и штрафы. Решить этот вопрос можно только на местном уровне.

В Запорожье, например, еще в прошлом году был запущен проект «Код города», в рамках которого владельцев магазинов на первых этажах исторических зданий обязали сделать вывески более скромными. Позитивный результат не заставил себя ждать.

В Мелитополе за вывески решили взяться лишь в этом году, частично возложив эту обязанность на отдел благоустройства и экологии города. Какие работы уже ведутся в этом направлении, рассказал руководитель отдела Алексей Громыко.  

По его словам, сейчас на местном уровне разрабатываются правила размещения вывесок. После разработки документ пройдет ряд процедур, в том числе и будет обнародован для общественности. После проект будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса. Алексей Сергеевич не сомневается, что депутаты примут положительное решение.

Параллельно будут внесены изменения в правила благоустройства города – за размещение рекламных конструкций, вывесок, которые не будут соответствовать нормативным актам, принятым на уровне города, будут штрафовать. Изменения будут предусматривать и демонтаж таких конструкций, в том  числе и со зданий, находящихся в частной собственности.

Как только нормы будут приняты, а в правила благоустройства внесены вышеупомянутые изменения, инспекторы отдела благоустройства возьмутся проводить рейды.

 - Я думаю, к маю-июню вся юридическая работа завершится, нормативная база будет готова. После этого инспекторы отдела благоустройства, начиная с нижней части города, будут очень активно работать в плане привлечения к ответственности собственников, которые не изъявят желания поменять вывески, либо демонтировать эти вывески, - рассказывает А. Громыко.

По словам чиновника, работа это не быстрая. На то, чтобы привести фасады зданий в приемлемый вид, понадобится пара лет.  

А пока чиновники только начинают работу в направлении возвращения историческим фасадам цивилизованного вида, мы решили представить, как бы выглядели здания в нижней части города без многочисленных вывесок.

"Визуализировали" наши фантазии дизайнеры МВ.

Здание на пересечении ул. Интеркультурной и ул. А. Невского.

Здание бывшего училища по ул. А. Невского. Постройка явно нуждается не только в отмене вывесок, но и в реконструкции в целом

Здание, расположенное напротив

Здание напротив автовокзала. Ему идет отсутствие вывесок

А это здание по ул. Грушевского недалеко от военкомата

Всем известный дом с атлантами на перекрестке ул. Грушевского и ул. Университетской

Важно: в материале не идет речь о зданиях на ул. М. Грушевского, где сейчас расположены редакция "МВ", музей, мэрия, районное управление соцзащиты. Владельцы этих зданий, к счастью, подходят к внешнему виду фасадов здраво. Единственное, что может вызвать печаль - блоки кондиционеров, которые тоже выглядят плохо. Но их перенос, надеемся, будет следующим шагом к тому, чтобы Мелитополь стал образцовым городом.



Имя:
Ваш комментарий:

гость
9 лютого 2021 г. (15:33)

Провести косметический (хотя бы!) ремонт старинных зданий-это Вам не каток возводить! Тут подумать надоть...А есть ли смысл в изюме?

 

Аноним
9 лютого 2021 г. (16:45)

Старинные здание как  из  прекрасной ушедшей  сказки  . не то что современные кирпично -бетонные коробки с дебилоидами внутри

Аноним
9 лютого 2021 г. (16:55)

А блоки кондиционеров вы куда засунуть собрались?

С.А.Лохматый
9 лютого 2021 г. (19:18)

Тебе в анус,дятел!

Аноним
9 лютого 2021 г. (19:50)

Мой анус способен вместить гораздо больше! А если по теме - всмыслеблеать убрать блоки?! Потеть в офисе ради красивого фасада? Идите вдупу

Аноним
10 лютого 2021 г. (14:05)

Делать нормальные климатические системы которые ставят на крышу для зданий в целом.

Аноним
9 лютого 2021 г. (18:14)

Никогда не понимал что в старых разваливающихся зданиях ценного

Гость
9 лютого 2021 г. (19:24)

Без вывесок однозначно намного лучше, но здания требуют реконструкции. Радует, что городские власти начали продвигаться в данном направлении, но этого мало. Из нижней части могла бы получиться конфетка, не хуже чем в Европейских городах, которые как раз зарабатывают на этом.


Схожі новини: