Дневной стационар в Мелитополе открывать не будут: где искать помощи пациентам

Переглядів: 1581

3 лютого 2021 08:27

Дневной стационар в Мелитополе открывать не будут: где искать помощи пациентам фото

С тех пор, как Мелитополь вошел в «оранжевую» карантинную зону, в городе перестал функционировать дневной стационар. Как оказалось, открывать его после окончания карантина никто не намерен.

Напомним, в октябре 2019 года дневной стационар из горбольницы № 1 переместился в помещения больницы планового лечения (бывшей железнодорожной поликлиники). К тому моменту поликлиника перестала существовать как отдельное медучреждение вместе с имеющимся там стационаром. И в горздраве отмечали, что переезд дневного стационара туда будет на руку пациентам этого микрорайона. Предполагалось лечение там смогут получать те  же терапевтические, кардиологические и неврологические пациенты. Единственное, что изменится – им нельзя будет остаться на ночь.

В октябре 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса в Мелитополе, как и на территории всей Украины, прекратили проводить плановые операции и госпитализации, дневной стационар закрыли, медперсонал перевели в терапию и ковидный госпиталь.

Но пациенты верили, что после карантина дневной стационар возобновит свою работу, ведь он был востребован. Но, оказалось, у мэрии другие планы на этот счет.

- На данный момент дневной стационар  будет функционировать только в амбулаториях общей практики-семейной медицины КНП «Центра первичной медико-санитарной помощи», - отметил городской голова Иван Федоров. – Помещения дневного стационара находятся в удовлетворительном состоянии, ремонта не требуют.

Так, предполагается, что жители центра города могут рассчитывать на койкоместа в дневном стационаре на безе амбулатории № 3 в здании бывшей детской поликлиники, которая не так давно была открыта после капремонта.

Жителей Нового Мелитополя будут обслуживать в стационаре амбулатории № 5 по ул. Интеркультурной, 394.

Амбулатория № 9 по бул. 30-летия Победы, 2 будет обслуживать жителей микрорайона.

Куда обращаться жителям ул. Белякова и всего микрорайона Песчаная, в мэрии не уточняют. Жители авиагородка, видимо, территориально относятся к микрорайну вместе с теми, кто живет в районе ЖД-вокзала. А к центру города, по всей видимости, следует отнести и район Кирова, и всю нижнюю часть города.

При этом весь стационар Центра первичной медико-санитарной помощи рассчитан на 40 мест. Тогда как старый дневной стационар был рассчитан на 75 коек и работал в две смены. И частенько там был «аншлаг». Ведь лечение там получали все хронические больные даже в стадии обострения. По той простой причине, что  в стационар терапии, кардиологии или неврологии попасть не так просто. Там тоже обычно пациентов «под завязку».

В горздраве отмечают, что лечиться на койках дневного стационара на базе амбулаторий смогут пациенты исключительно по направлению семейного врача. Предполагается, что направление смогут получить больные с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной систем, органов дыхания и пр.

Фото из архива редакции



Имя:
Ваш комментарий:

аноним
3 лютого 2021 г. (11:10)

а что будет с физиопроцедурным кабинетом с соляной комнатой.опять приватизируют.

Вася
3 лютого 2021 г. (14:10)

Что знчит опять, уже


Схожі новини: