Мелитопольская школа отпраздновала юбилей

Переглядів: 1384

11 січня 2021 12:49

Мелитопольская школа отпраздновала юбилей фото
Архивное фото со страницы Ольги Крыловой в Фейсбук

25 лет назад в Мелитополе распахнула свои двери для детворы школа № 4. Самый первый школьный звонок прозвенел не 1 сентября, в День знаний, а 9 января 1996. Участниками торжественной линейки стали тогда Дед Мороз и Снегурочка.

В социальных сетях мелитопольцы, которые были участниками тех событий, охотно делятся воспоминаниями.

- 9 січня 1996 року! На вулиці мороз -12! А ми щасливі... – делится Елена Сябрук. - І так хочеться сказати: "И я там был, мёд с пивом пил...." Нібито так недавно це було, а вже 25 років... 

- Я пам'ятаю,як все починалось, - пишет Валентина Перцова. - Як прибирали,збирали меблі,малювали різні плакати...Моя донька тоді була першокласницею.

Новенькая четырехэтажная школа по ул. Пушкина приняла тогда 1666 учеников, было сформировано 44 класса. Детвора перешла из гимназии № 5, ООШ № 12, 14, 15, 25.

Возглавил школу Олег Андреевич Городецкий. Его, к сожалению, уже нет на этом свете, но до сих пор педагоги и ученики вспоминают его с теплом и любовью, называя «родным» и «самым лучшим».

В 2000 году школа стала базовой по использованию достижений национальной культуры в учебно-воспитательном процессе. В 2004 - 2005 было впервые введено профильное обучение:  естественный направление (биология, химия, физика) и спортивное (физическая культура, пожарное дело). С 2006 г. воспитательная работа в школе организована по программе "Школа самовоспитания", а с 2009 -  в школе начало работу ученическое общество "Интеллект". В том же 2009 году из школы выпустился  последний класс с русским языком обучения.

Школа сегодня – это дружный и творческий коллектив педагогов под руководством сильного и целеустремленного руководителя – Анжелины Михайловны Коваленко. Как и в год открытия, в школе 44 класса, в которых обучаются 1220 детей. Пять классов в школе – инклюзивные. Старшеклассники школы могут выбрать один из двух профилей обучения: экономический или украинскую филологию.

Коллектив учебного заведения гордится историей своей школы, ее традициями, достижениями, и неустанно приумножает их. Здесь не только дают знания, но и стараются разностороннее развивать индивидуальность каждого ребенка, воспитывают национально сознательных граждан своей страны, патриотов.

В ООШ № 4 работает множество кружков и секций – каждый с легкостью находит то, что ему по душе. Здесь шумно и весело проходят дни здоровья, зажигательные фестивали аэробики и яркие новогодние шоу с участием  вокально-хорового коллектива «Music Land», спортивные соревнования, конкурсы красоты.

А еще каждый год в школе отмечают День вышиванки и всем коллективом становятся, чтобы плести маскировочные сетки для наших солдат, когда того требует время.

- Через 20 років (адже саме стільки часу назад я була випускницею 9-А класу) я з щирою вдячністю згадую кожного свого вчителя, класного керівника Крилову Ольгу Іванівну і рідну школу! – пишет Ольга Федоренко.

Коллектив редакции МВ поздравляет ООШ № 4 с юбилеем и желает, чтобы таких благодарных отзывов от выпускников было как можно больше. 



Имя:
Ваш комментарий:

житель
11 січня 2021 г. (13:08)

самое главное школа научила плести сети и носить вышиванки-и как результат -мыть дупу в европе

Аноним
11 січня 2021 г. (13:41)

а ты свою походу так и не научился мыть. воняешь на всех сайтах

Аноним
11 січня 2021 г. (15:46)

Какая хорошая и добрая статья. Молодец, Любочка! Хоть кто-то в МВ пишет интересно. Побольше бы таких специалистов. 

Аноним
11 січня 2021 г. (17:27)

Найкраща та найпрогресивніша школа в усьому місті! Могутній педагогічний склад, креативні педагоги та мудре керівництво! Так тримати!!!

Флавио007
11 січня 2021 г. (18:11)

Приятно смотреть на выпускниц 2003-го. Сейчас же выпускают в основном "принцесс". Которых "ждут" в ЕС )

Но НЕприятно читать славословия на чужом языке. Кто их (писавших) насилует? Свидомисть, напэвно.

Аноним
11 січня 2021 г. (18:50)

В.Вовк, учись, как нужно писать! Но, лучше тебе заняться другим делом по жизни, наприсер, наводить чистоту на улицах города.

Гость
12 січня 2021 г. (15:26)

Моя школа)


Схожі новини: