На рынке построят храм: когда начнут строительство и куда денут торгующих

Переглядів: 2356

2 січня 2021 12:01

На рынке построят храм: когда начнут строительство и куда денут торгующих фото
Возродить храм хотят мелитопольские меценаты

Существует Евангельский рассказ о том, как Христос изгнал торговцев из Иерусалимского храма. В Мелитополе же храм хотят поместить в рынок.

Меценат и бизнесмен Евгений Куценко вот уже почти 10 лет вынашивает идею возродить храм на территории Центрального рынка. И готов от просто идей переходить к конкретным действиям, чтобы уже в ближайшие годы здесь появилась как минимум часовенка для богослужений. А дальше – по крупицам, по шажочку – к большому собору.

Речь идет о православном Александро-Невском соборе, который в 1861 году был построен на Рыночной площади в Мелитополе, а в послереволюционное время разрушен до основания. На его фундаменте со временем был возведен молочный павильон, а вокруг развернулись ряды Центрального рынка.

Свою идею возродить собор Е. Куценко озвучил в 2013 году. Причем сразу же перешел к действиям. В Мелитополе по его инициативе прошел крестный ход, а затем и литургия, которые должны были ознаменовать начало восстановления на историческом месте собора. Правда, носить он должен был уже не имя полководца Александра Невского (одноименный собор в городе уже есть – авт.), а святого целителя Николая. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет дал на это благословение и даже подарил для храма лик Николая Чудотворца, выполненный на гобелене. Да, это должен был быть храм Киевского патриархата, не Московского, которых в городе большинство.

Но дальше крестного хода в 2013 году  дело не двинулось. Торговцы выдохнули с облегчением. А в 2014 году у входа в крытый павильон появилась мемориальная гранитная плита, которая сообщает о том, что некогда здесь был храм. Установлена она по благословению высокопреосвещеннейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского. Московский патриархат оставил свой отпечаток. Представители городской власти тогда стояли по одну сторону с Лукой и желали горожанам  "взаимопонимания вне зависимости от религиозных взглядов".

Прошло семь лет, и о возрождении украинского храма заговорили с новой силой. Причем всерьез. Уже создана религиозная община «Добротворцы», которая и займется вопросом вплотную. И это уже не просто мечты, а вполне обоснованный план. У инициаторов есть представление, как освободить место под строительство, избежав народного гнева.

- Я видел настроения людей семь лет назад, я заходил внутрь павильона и видел, что на месте, где когда-то был алтарь, продают цветы, - рассказывает Е. Куценко. - Цветы, а не мясо, и это уже благословение Божие. Я вешал там лики Святого Николая и знаю, что со временем люди их срывали. Тогда я понял, что пока не наступило время. Что кроме сопротивления Московского патриархата будет еще и сопротивление предпринимателей. Сегодня у предпринимателей с рынка не такое хорошее время. Рядом есть рынок Образцовый, вокруг появились супермаркеты. Магазины сегодня сдают в аренду площади с лучшими условиями. Мы говорим не об освобождении всей рыночной площади, а лишь об освобождении здания, которое когда-то находилось под собором. То есть речь идет о каких-то 25-30 рабочих местах, которые принадлежат одним и тем же собственникам. Если провести нормальные переговоры и создать им условия для работы в других местах, то они добровольно оставят крытый павильон. Это тяжелая работа, нужно будет где-то пожертвовать, где-то дать денег на другое рабочее место. Это будет индивидуальная работа с каждым предпринимателем или арендатором. Так, понемногу, освободится площадь, которой будет достаточно для возведения первой часовенки и проведения в ней службы. Собор ведь почему так называется, потому что это собрание небольших, разных помещений. Конечно, знаковое место – это алтарь. И если бы удалось освободить цветочный ряд и поставить там часовню, это было бы знаковое событие. А найти место для цветочного магазина не сложно. Начинать можно с малого. При этом важна воля на это муниципальных властей, а она, вроде бы, есть. Во всяком случае, на словах.

Действительно, мэр города Иван Федоров не категоричен в отношении строительства храма. Но он рассматривает вопрос более глобально.

- Восстанавливать историческую часть города однозначно нужно, - сказал Иван Сергеевич во время прямого эфира, инициированного ОО «Патриот». -  Вся нижняя часть города, если присмотреться, убрать все рекламные конструкции, рыночную инфраструктуру, красивая и заслуживает внимания. Мы точно будем менять облик всей нижней части города. Что касается восстановления храма, это задача точно не быстрая. Это не год, не два, и, наверное, даже не ближайшая пятилетка. Так как есть клубок вопросов, которые необходимо будет распутывать. Есть торгующие, есть сам рынок. И сегодня не стоит вопрос о переносе рынка куда-либо, потому что Центральный рынок обслуживает не только жителей города, но и, даже в большей степени – жителей близлежащих сел, соседних районов. Это большой вопрос. Об этом можно думать, говорить, прописывать планы, но мы точно должны учесть интересы всех задействованных лиц.

Настроения самих рыночников за семь лет мало изменились. Они держатся за свои рабочие места хоть и соглашаются, что прибыли стали меньше. Перспективу перейти работать в магазины и на Образцовый воспринимают, мягко сказать, без энтузиазма. Здесь уже «прибитые» места, свои клиенты, которые вряд ли захотят вникать, куда переместился их знакомый продавец. Да и даже если им предложат якобы выгодные места на площадях магазинов – это дополнительные расходы на аренду. Так что большинство торговцев все так же готовы срывать иконы и становиться грудью на защиту своих рабочих мест.

Кстати, это уже второй храм киевского патриархата, который Е. Куценко намерен возвести. И первый – Кирила и Мефодия, тоже строился не без сопротивления.

- Добровольно никто не хочет расставаться с собственностью, - говорит Е. Куценко. – Никто не хотел отдавать под строительство храма склады трикотажной фабрики. И только после моего разговора с Олегом Буряком (владелец трикотажной фабрики – Л. Ч.) произошло чудо и склады были освобождены. Без этого вопрос, даже имея решение суда, нужно было решать с приставом.

При этом добавляет, что возрождение некогда разрушенного храма на Рыночной площади, будет зависеть от доброй воли горожан.

- От доброй воли людей будет все зависеть, - говорит Е. Куценко. - Напрягать людей, идти против их воли – это получать проклятия. В людях должна проснуться совесть, и тогда этот храм будет служить во благо.

Что ж, как показывает практика, и совесть, и добрую волю можно купить. Посмотрим, что получится в этот раз.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 січня 2021 г. (12:28)

Идиоты, до хера денег? Постройте планетарий и богадельню для бездомных. Попы только бабло стрич могут и храмы давно превратили в лавки. Они вам грехи точно не отмолят. 

АНОНИМ
2 січня 2021 г. (13:17)

Ребята\ не надо ворошить.Постройте прыют.интернат.Будет благо\

житель
2 січня 2021 г. (12:38)

это кто такой и кто его послал говорить от всех-еще один хитрожопый активист в свой карман-

первый
2 січня 2021 г. (12:46)

когда вижу какую-то движуху религиозную с фанатиками, всегда старасюсь выцепить взглядом их глаза... Практически всегда у них в глазах пустота и отрешенность от реального мира... Фанатики. За которыми обычно стоят хитрые и ушлые дядьки, желающие поиметь легкие деньги

Снегурочка
2 січня 2021 г. (13:17)

Дед Мороз был пьян

Аноним
2 січня 2021 г. (13:36)

Снести эту бомжатню-рынок. Туда ходил последний раз в 90-х, Конченые торгаши как были так и остались все бомжеватого вида. 

 

Аноним
2 січня 2021 г. (13:42)

а мы привыкли к базару "на низу" и к рускаму йазыку, и ничево минять не хотим

Аноним
2 січня 2021 г. (13:59)

Мелитопольцы должны решить, для них важно сохранить свою барыжную сущность или восстановить исторический район. Для барыг тут очевидный ответ. Для нормальных людей тоже. Рынок, с бесконечными парковками, с уродливыми киосками, с автобусами в три этажа, бомжами, цыганами и карманниками - это клоака, которую чисть придется долго. Но когда все будет исправлено, мы получим еще одну жемчужину города.

Аноним
2 січня 2021 г. (14:04)

согласен, но без московских попов

Аноним
2 січня 2021 г. (15:42)

Дядя,ты дебил?

житель
2 січня 2021 г. (14:28)

все кто хочет дать это церкви-верните тем торгашам-как вы говорите все в долларовом эквиваленте затраты за все время становления в торговле-и рассуждайте дальше-а кто все это не прошел-тернистый путь предпринимателя-пусть заткнутся-и отдадут свои хаты в секту

Аноним
2 січня 2021 г. (15:03)

вернуть что, бабло, которое они отдали на взятки, чтобы застроить все пространство остановок? Там если разобраться, кто реально имеет право на строительство, то десяток чиновников посадить можно! Бульдозер один способен там восстановить справедливость!

Аноним
2 січня 2021 г. (14:34)

попы множатся *** как грибы после дождя!Скоро в каждом дворе своя цервушка будет!Не *** ли!

Крышкин
2 січня 2021 г. (16:13)

Это ж с какого советский сексот Михаил Денисенко переобулся в руско-украинского патриарха?

 

Хотя, Блок про таких верную тональность оставил:

- Продолжайся русский бред... 

   Красным цветом Филарет...

    В лентах, звездах и крестах... 

     Самозванец на понтах.... 

 

Аноним
2 січня 2021 г. (16:21)

Печально это всё.

Если и восстанавливать, то должна каноническая и ЕДИНСТВЕННАЯ Православная Церковь Украины ,

но никак не раскольники-самозванцы Сережи Думенко -Миши Денисенко.

Одна надежда, что Господь Бог смилостивится и не попустит чтобы сектанты воплотили свои идеи и совершили самозахват, места, которое  им не принадлежало и не принадлежит и которое уже и так было осквернено коммунистами и торгашами.

Ватник тупорылый
2 січня 2021 г. (17:00)

Если бы не коммунисты, тебя бы не было.

Ю
2 січня 2021 г. (17:21)

Если бы не царские евреи,не было бы твоей бабушки,и тебя

Ю
2 січня 2021 г. (17:22)

Если бы не царские евреи,не было бы твоей бабушки,и тебя

Аноним
2 січня 2021 г. (18:35)

тода синагогу строить надо

Филипенко
2 січня 2021 г. (18:40)

Попробовать то можно, только вот семиты уже давно все съехали, а хазары бабосы трудно дають на такие проэкты. 

Аноним
2 січня 2021 г. (18:48)

12тысяч храмов в стране и толку ноль . Зачем очередное никчемное строение  если и там править будет сатана!

Аноним
2 січня 2021 г. (18:58)

Это ты про томос? Сатана, погоняло Параша, принес его на землю Украины.

А
2 січня 2021 г. (19:22)

А синагогу в городе надо, искоренят сатану

 

Гость
2 січня 2021 г. (19:26)

Расейскую?

 

Аноним
2 січня 2021 г. (20:02)

А чию, по твоему?

Аноним
2 січня 2021 г. (20:36)

1) Рынок явно портит вид города и если не считать кучки "предпринимателей" , то никакого толку от него и нет;

2) место осквернено навеки, перед молочным павильоном там был мясной;

3) выход из положения, если уж приперло, можно найти сместив будущие собор или церковь в сторону автостанции, которую тоже можно убрать

Кифа
2 січня 2021 г. (21:09)

4) Непременно еще нужно убрать горсовет, как бесполезный орган по само-обогащению бригады - дыпутатив;

5) Универмаг, ДК- Шевченко и гостиницу Метилополь, - как памятники социализьму тоже должны пойти под снос;

6) Градоначальником назначить мелитопольского архипастыря;

7) вместо дыпутатив поставить в горсовет представителей от всех в районе религий и сект /пракикующих протестантов, баптистов, молокан, духоборов, субботников, сунитов, иудеев, язычников.../

8)....?

Амира
2 січня 2021 г. (21:26)

Теоретический, такое возможно, но это уже будет не дымократия на пиндоский манер, а второй и продвинутый Иерушалаим.

anonim
2 січня 2021 г. (21:52)

Так в горсовете уже есть представители в лице Романова от сектантов

anonim
2 січня 2021 г. (21:53)

Начало положено...

Аноним
2 січня 2021 г. (23:19)

Так он, Романофф, не есть все и вся. Т.е. Надо больше саентологов, адвентистов, свидетелей, буддистов, сикхистов... И просто хороших добряков. 

Сема
4 січня 2021 г. (19:44)

У "мецената и бизнесмена" Куценко наверное своих забот маловато, нечем заняться человеку.


Схожі новини: