В Мелитополе школьников научат быть гражданами своей страны

Переглядів: 1015

28 грудня 2020 19:01

В Мелитополе школьников научат быть гражданами своей страны фото
Фото со страницы Дворца в Фейсбук

Мелитопольский Дворец детского и юношеского творчества стал интерактивным парламентским центром для школьников. Здесь учеников научат быть гражданами своей страны, защищать и отстаивать свои права.

Мелитополь попал в программу «Расширение сети интерактивных парламентских просветительских центров для учеников младшей и средней школы» благодаря активному участию в большом всеукраинском проекте «М-18: мы можем больше». Команда Дворца несколько лет подряд принимала участие в форумах проекта и здорово зарекомендовала себя. Детворе рассказывали и показывали на практике, что значит быть мэром, чем занимаются депутаты, как работает молодежный парламент и многое другое.

Чтобы стать парламентским центром, дворцу надо было подготовиться. Педагоги Анжела Киреева и Марина Кузьменко прослушали ряд вебинаров, Дворец получил массу учебных пособий, баннеры и плакаты. С имеющимся багажом педагоги начнут работу с детьми – воспитанниками Дворца, а те пойдут в свои школы, и понесут знания остальным детям.

- Главный посыл проекта – нельзя начинать говорить о том, что ты гражданин в 18 лет, когда получаешь паспорт, - говорит А. Киреева. -  С ребенком об этом можно и нужно говорить намного раньше. Мы сегодня много внимания уделяем тому, чтобы воспитать наших детей патриотами, но не проводим линию гражданства. А это очень важно, если мы говорим о демократическом обществе.

Чему будут учить детей? Тому, чему не учили никого из нас. Детям предстоит узнать что такое Верховная рада и как она функционирует, кто такие народные, областные, местные депутаты и на что они могут повлиять, какие полномочия имеют министры, как подготовить обращение к депутату и, даже, как провести акцию протеста в законном поле, если вдруг придется. В отдельных городах и странах в рамках программы дети даже участвуют в выборах – в день голосования получают бюллетени, созданные по типу настоящих, но с вымышленными партиями и кандидатами вместо реальных. По сути, это игра, которая подготовит детей к реальной жизни. Ведь выборы – это не просто поставить галочку в нужной строчке. Это умение сделать правильны и осознанный выбор. Отдать свой голос не голове из телевизора или бигборда, а реальной программе, подкрепленной реальными действиями.

- Мы должны объяснить детям, что им в свое время предстоит сделать важный выбор, что каждый голос – важен, - говорит А. Киреева.

Мелитопольские педагоги с осторожностью присоединялись  к программе, сомневались, удастся ли говорить о праве на свой выбор, не навязывая конкретную политическую силу. Но, практика показала, что можно. В Киеве подобный курс даже хотят внедрять в школах. У нас же только пробуют. Надеемся, получится и будет от этого толк.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 грудня 2020 г. (01:18)

Скажите детям правду,что до пенсии не все доживут,а если доживут,то получат тысячи 2.зачем им муть про выборы?лучше скажите,что их голос ничего не решает,хоть честно будет 

Аноним
29 грудня 2020 г. (06:23)

бабло отмывается налево и направо((((((((((((((((((((((

Аноним
29 грудня 2020 г. (06:50)

Как только детишки начнут жить самостоятельно и платить налоги, коммуналку, они сразу почуствуют на себе, как государство о них заботится

Аноним
29 грудня 2020 г. (15:30)

Когда детишки начнут платить налоги, то их родители начнут получать нормальные пенсии. А то как зарплата то наликом. А потом пенсию дай в стопятьсот миллионов.

сумасшедшая нехидько
29 грудня 2020 г. (07:04)

Очередные пиндосские гранты. Научат детишек ЛГБТ - равенству. Что однополые браки это "по европейски". А быть "гражданином своей страны" - это выть гЫмну и ходить в шароварах с вышиванкой. А еще путеннападет с Крыма. 

Аноним
29 грудня 2020 г. (07:07)

А. Киреева  отстала от жизни - паспорт получают с 14 лет!

Аноним
29 грудня 2020 г. (07:45)

А тем временем хронинки дегенератов:

 

В Киеве штурмовали здание Минрегиона, пострадал полицейский

 

Это такими гражданами они станут у майбутнем?

Трынкевич
29 грудня 2020 г. (08:42)

Просто майдаунов в стране не хватает. А это попытка устроить конвейер по штамповке майдаунов, как завещал "вылыкый" Сорос. Инакше, кто ж будет продолжать стезю русофобии. 

Михаил
29 грудня 2020 г. (09:07)

Научат быть майдонутыми дегинератами.


Схожі новини: