В горлаборатории бесплатно проводить тесты на ковид никому не будут

Переглядів: 1489

22 грудня 2020 11:51

В горлаборатории бесплатно проводить тесты на ковид никому не будут фото
Горлаборатория будет проводить тесты ПЦР только на платной основе

О том, что в Мелитополе появилась собственная лаборатория, которая может провести тест ПЦР на коронавирус, сайт МВ уже рассказывал. На специализированное оборудование для Центра лечебно-диагностической и лабораторной медпомощи (горлаборатории) было потрачено 1,37 млн. грн. При этом бесплатно тестировать мелитопольцев здесь не собираются.

Напомним, стоимость одного ПЦР-теста в горлаборатории – 600 грн. Это значительно меньше, чем в частных лабораториях, но немного дороже, чем в областном лабораторном центре МОЗ (574 грн). Но мелитопольцы рассчитывали, что больным как минимум стационара, эти тесты будут проводить бесплатно.

Об этом же говорила ранее и начальник горздравотдела Лариса Сапрыкина. В процессе закупки и настройки оборудования вопрос возможности проведения бесплатных ПЦР-тестов пациентам ковидных госпиталей, обсуждался. Это значительно ускорило бы процесс получения результатов. Из областного центра МОЗ их приходится ждать до 6 дней, в мелитопольской лаборатории обещают выдавать заключение уже на следующие сутки. Но, обсуждение вопроса не дало положительных результатов. Горлаборатория будет проводить тесты ПЦР лишь на платной основе. Во всяком случае, пока.

- Сейчас КНП «Центр лечебно-диагностической и лабораторной медицинской помощи» не имеет подписанного договора с Национальной службой здоровья из-за отсутствия медицинского пакета на проведение лабораторных исследований, поэтому исследование на выявление РНК коронавируса будут проводит в данное время только на платной основе, - пояснила заместитель городского головы Ирина Рудакова.

Правда, есть еще одна лазейка – в 2021 году будет действовать городская программа «Проведение лабораторной диагностики коронавирусной болезни ( COVID-19) определенным категориям населения». За нее проголосовали депутаты. На эти цели из бюджета будут выделены 500 тыс. грн. Предполагается, что за указанные деньги мелитопольцам будут проводить ПЦР-тесты и исследования методом ИФА на иммуноглобулины коронавируса. Правда, кому именно, не уточняется. Категории людей, которых будут тестировать за бюджетный счет, объединили обобщенным «группы повышенного риска» и «группы эпидемиологического риска». Кто именно к ним относится, надеемся узнать в ближайшее время.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 грудня 2020 г. (12:00)

распространяйте

Работница горздрава
22 грудня 2020 г. (13:26)

Отакой!На закупленом оборудовании за бюджетный счет будут по 600 гривасей брать за тест!Супер,просто класс!Саприкина!Я хотела бы посмотреть,как ты,дрянь тупая,будешь платить или твои члены семьи!Только сомневаюсь что такое возможно 

железо
28 грудня 2020 г. (09:52)

Так она и не будет, 100% она вместе с родственниками войдет в число 830 человек, которым за 500000 грн. сделают бесплатные тесты в 2021 году.


Схожі новини: