Кризис не помешал покупке элитного авто на госпредприятии Запорожья

Переглядів: 918

20 грудня 2020 16:07

Кризис не помешал покупке элитного авто на госпредприятии Запорожья фото

Государственное предприятие «Ивченко-Прогресс», еще недавно переживавшее кризис, купило элитное авто для перевозки руководства и встреч делегаций.

Соответствующая информация о заказе автомобиля появилась в системе электронных закупок Prozorro.

Речь идет о полноприводном внедорожнике Toyota Highlander (на фото) «премиальной» комплектации. Дорогую иномарку стоимостью 1,64 млн грн (около 58 тыс $) запорожскому консрукторскому бюро, входящему в конценрн Укроборонпром, поставит ООО «Восток Автомир».

«Автомобиль будет иметь стеклянную панорамную крышу с люком, навигационную систему GPS, подушки безопасности, подогрев и вентиляцию передних сидений, камеру заднего вида, подогрев руля, мультифункциональный руль, хромовое обрамление решетки радиатора, автоматический климат контроль»,— сообщает сайт «Наші гроші. Запоріжжя».

Отметим, на популярном сайте auto.ria данные авто стоят примерно столько же — от 48 до 60 тыс американских долларов в зависимости от комплектации.

Покупка данного авто не подпадает под закон «О публичных закупках» — ее провели по допороговой процедуре и с единственным участником. Сумма покупки не понижалась и не повышалась.

«Учредителями запорожского ООО« Восток автомир »(с уставным капиталом в 100 тысяч гривен — ред.) Является Алексей Кравчун и ООО« Компания по управлению активами «Инвестгруп». Директором фирмы является Денис Сидоров », — пишут журналисты.

По стечению обстоятельств, лицом, ответственным за проведение данной закупки, был однофамилец директора ООО — Алексей Сидоров. К сожалению, ни на официальном сайте КБ «Ивченко-Прогресс», ни на сайте Clarity Project не удалось узнать хотя бы его отчество, не говоря уже о должности. Известно только, что он отвечает за конкурентные закупки. Хотя приобретение «Тойоты» проходило с единственным участником — какая тут конкуренция?

В октябре 2020 года «Ивченко-Прогресс» уже планировал приобрести «люксовую» иномарку — тогда остановились на Lexus RX стоимостью почти два миллиона гривен. Объясняли, что авто нужно для перевозки иностранных делегаций и первых лиц бюро во время официальных визитов руководства страны. Единственным участником торгов тогда «заявилось» ООО «Арена Сервис, Лтд» из соседнего Днепра.

Однако 22 октября торги отменили — с формулировкой «скорочення видатків на здійснення закупівлі товарів, робіт і послуг».

Стоит отметить, еще недавно ГП «Ивченко-Прогресс» переживало кризис, и сейчас часть сотрудников все еще находятся на 4-х дневке. Среднии зарплаты на предприятии, по сообщению сотрудников, сейчас колеблются от 10 до 14 тыс грн, а экономическая ситуация на заводе в целом несколько улучшилась.

Генеральным конструктом предприятия вляется Игорь Кравченко — он возглавил завод после смерти многолетнего руководителя Федора Мураченко в 2010 году.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 грудня 2020 г. (21:53)

в Мелитополе и не такое покупают лохматый с нюхачем


Схожі новини: