С января все услуги только на украинском: что об этом думают мелитопольцы

Переглядів: 1807

16 грудня 2020 15:15

С января все услуги только на украинском: что об этом думают мелитопольцы фото
В магазинах и ресторанах с 16 января должны обслуживать на украинском

16 января 2021 года вступает в силу статья 30 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая предусматривает окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык.

Следовательно, с 16 января все поставщики услуг обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. Причем это касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в т.ч. кружки и секции), медицинское обслуживание, предоставление социальных услуг и пр. На украинском должна предоставляться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню ресторанов и т. п. При этом информация на государственном языке о товарах и услугах может дублироваться и на других языках. А по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон.

О необходимости внедрения этой нормы говорят уже не первый год, так что у людей было время подготовиться к переходу и морально, а при необходимости, и подтянуть свой украинский. Но до сих пор исправно на украинском говорят только в учебных заведениях (почти во всех и почти всегда), большинстве государственных учреждений, а вот в мелитопольских магазинах и, тем более, кафе государственный язык звучит редко. В январе все должно измениться. Но, как оказалось, у мелитопольцев этому неоднозначное отношение.

- С одной стороны, инициатива хорошая, - рассуждает Валерия. - Мы живем в Украине, и национальный язык у нас - украинский. С другой стороны, большинство жителей нашей страны и Мелитополя в частности не владеют достаточным уровнем знаний языка. Как по мне, уж лучше пускай тогда говорят на русском, нежели блеют на ломанном безграмотном украинском. Понятно, что со временем они таки научатся правильной родной речи, но лично я не хочу быть тем человеком, на котором будут учиться

- Не розумію, чому частина суспільства надає цьому закону таку увагу, - говорить Юлія. - Альо, громадяни, ви в Україні живете вже 30 років (а дехто і народився вже в Україні, а не в совку). У нас тут державна мова - українська. І якшо ви за тридцять років не могли її вивчити хоча б на рівні побутового спілкування, то це не проблема країни, це ваша проблема. І до речі, якби такий закон був прийнятий років з п'ятнадцять тому, то зараз би вже всі пристойно говорили. Так що я на боці повної українізації публічного простору. А вдома і в своїх компаніях, будь ласка, спілкуйтесь, як вам хочеться

- Мне все равно, на каком языке меня будут обслуживать, проблем с пониманием украинского у меня нет, - говорит Дмитрий. – Главное, чтобы меня не обязывали ни к чему. А вообще, считаю, что у человека должно быть право выбора, на каком языке он хочет получить обслуживание. Насколько я знаю, в законе есть строчка о том, что по просьбе потребителя, обслуживание может вестись на другом, удобном для обеих сторон, языке. И это правильно.

- Ой, если все перейдут на украинский, это будет нервно, - считает Анна. – Многие не могут нормально говорить, каверкают язык, «бэкают», «мекают». Чем так, то лучше бы говорили на нормальном русском. Да и сама я не могу свободно говорить на украинском, буду теряться.

- К нашему народу нельзя по-хорошему, работает только кнут, - говорит Оксана. – Поэтому то, что язык навязывают принудительно, правильно. Мы живем в Украине. У нашей страны есть свой язык. Покажите мне еще такое государство, где народ пререкается и не желает говорить на родном!? Да, не все владеют украинском на должном уровне. Вот, будет повод выучить. Пусть практикуются. И я вместе с ними. Со временем все заговорим.

Что делать, если вас отказываются обслуживать на украинском, рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

- В случае нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке, потребителю целесообразно, прежде всего, обратиться к работнику соответствующего учреждения с просьбой обслуживать его на украинском, к менеджеру или высшему руководящему должностному лицу, с просьбой исправить ситуацию, зафиксировать нарушения в книге жалоб. - Отметил Т. Креминь. - Каждый гражданин также может составить жалобу на имя уполномоченного по защите государственного языка, отправить ее в письменном виде или по электронной почте на адрес уполномоченного. При этом важно предоставить максимально полную информацию о субъекте хозяйствования, обстоятельствах и доказательства, подтверждающие нарушение. 



Имя:
Ваш комментарий:

Мелитополец
16 грудня 2020 г. (15:19)

Дебилы, блиать!

Аноним
16 грудня 2020 г. (15:43)

Рагули под заунывное говно под названием "Плыне кача" уверенно ведут страну в могилу.

 

Про караваны даже не волайте. Дороги, Эпицентры и прочий маскарад не явлются признаками успешной экономики.

fxx
16 грудня 2020 г. (15:51)

Вместо того, что бы искоренить бюрократию, коррупцию, снизить тарифы, вместо всего этого они занимаются языковым онанизмом. 

Аноним
16 грудня 2020 г. (16:46)

хто ни знае мову . вырвати язык и нихай мичить як падло

Аноним
17 грудня 2020 г. (09:38)

Сиди на бутылке ровно не ерзайся очко порвешь дальше

Прохожий
20 грудня 2020 г. (21:19)

Ты, быдло рогатое, "мову" точно не знаешь

Горожанин
16 грудня 2020 г. (16:55)

Державна мова-Украинська.а розмовляй хоч  на  евреической идиш.

Флавио007
16 грудня 2020 г. (18:12)

Странных каких-то "мелитопольцев" подобрали. То ли мазохисты, то ли коллаборационисты.

 

Особенно умиляют пассажи про незнание "родного". Дуры! Родной - это тот, который учить НЕ НАДО.

А русский - это родной язык даже для украинцев по национальности. И не потому что нам его "навязали",а потому что украинцы его и создавали. Когда жили в одной стране с русскими и белорусами.

лелик
16 грудня 2020 г. (21:22)

яду-то сколько!

Флавио007
16 грудня 2020 г. (23:37)

У кого?

Аноним
20 грудня 2020 г. (11:09)

Про яды это Лёши карнавальному, берлинский поциент спец по ядам. 

Аноним
20 грудня 2020 г. (11:10)

 Про яды это Лёшику карнавальному. Берлинский поциент спец по ядам.

Аноним
16 грудня 2020 г. (23:44)

полностью поддерживаю мнение!

Аноним
16 грудня 2020 г. (23:45)

за русский

Тетяна
17 грудня 2020 г. (18:01)

идиотизм. и когда это кончится?  федерализацию!

 

Айва
19 грудня 2020 г. (11:42)

И обязательное создание ЮЗФО /Юго-Западного Федерального Округа./.

Фёдор Иванов
16 грудня 2020 г. (18:12)

На Русском языке говорили были панами на Украинськой мови балакать. стали батраками еврпкейскими.

Аноним
16 грудня 2020 г. (19:13)

Нечего всех загонять в одно стойло!Державна мова для офіційної документації! А вот для общения каждый волен выбирать удобный для себя язык!Не надо ломать народ через колено!

Мергей Синько
16 грудня 2020 г. (19:21)

Интересно будет посмотреть,как мовнюки будут блеять на муви в русскоязычном городе...

Аноним
16 грудня 2020 г. (19:28)

Они свои дешевые понты колотят только в фейсбуке. Особо умалишенные дегенераты изводят продавцов на кассах и официантов

Виктор Волковский
16 грудня 2020 г. (20:40)

Сарай набитый нацистами не имеет права голоса в Таврии.

житель
16 грудня 2020 г. (21:52)

дэбилы

СССР
16 грудня 2020 г. (22:29)

Пошли на хер со своей телячьей мувой

СССР
16 грудня 2020 г. (22:29)

Пошли на хер со своей телячьей мувой

Аноним
17 грудня 2020 г. (01:32)

Нарешті вивчити зможуть.

Федор Иванов
17 грудня 2020 г. (08:35)

Геть москалячу мову.Слава!

Тупик
19 грудня 2020 г. (11:45)

Мова это говор бандерастив. 

Москали разговаривают на русском. 

Аноним
19 грудня 2020 г. (11:49)

Окромя москалей есть ещё и малоросы и Новороссы, болгары, греки, албанцы, татары.... русский для них роднее и ближе чем мова под принуждением. 

Житель
17 грудня 2020 г. (09:39)

Муву в унитаз

Аноним
17 грудня 2020 г. (12:08)

Да гидно, че там! Посмотрите на вкраинское кино, литературу и эстражду, которую нам навязали. Это же полное говно. На вкраинське кыно пустые залы. Топ музла, которые слушают вкраинцы, в том числе и западенские рагули - русскоязычный. Книжные лабазы закрываются из-за запрета на ввоз российской литературы. Ницой и Карпой читают лишь одаренные свидомиты.

 

Так шо с мовой будет все однозначно )))

Гость
17 грудня 2020 г. (18:16)

Россия -враждебная страна!

Бур
18 грудня 2020 г. (00:43)

Да, враждебная! Фашистам, бандеровцам, игиловцам и прочей террористической швали.

вася
19 грудня 2020 г. (09:57)

- написал он гневно на русском ....

helmut
17 грудня 2020 г. (18:21)

Не,мычать мы не будем.Я понимаю,конечно,западэнцев,но...насильно мил не будешь.Кстати,мы в технической документации писали на языке.Так и будем писать.Детей своих учим только русскому,сказки на ночь читаем на родном языке тоже.

Бур
18 грудня 2020 г. (00:44)

Что ж это за государство такое, в котором народ не желает говорить на "родном" языке? А, так то ж Украина!)

Аноним
19 грудня 2020 г. (11:38)

Как аукниться так и сгинет языковая диктатура бандерастов. Вопрос времени и уже не за горами. 

Перспектива заставить русскоговорящие милльены населения  бывшей УССР говорить на бандеровском наречии только усилят сопротивление со всеми по примеру Крыма последствиями. 

Репях
19 грудня 2020 г. (12:19)

Как раз то самое время и наступает для организации и создания ЗНР.

Возможно и Мелитопольской Народной Рэспублики.

С потенциалом  создания микро державы с особым статусом - КирНР.

Где будет процветать родной и удобный для общения  язык, который народ в этих республиках выберет сам без галицайских указивок.

 

Задолбали эти свино-мовныкы и их нацистка диктатура.

Прохожий
20 грудня 2020 г. (21:22)

Украина - единственная страна, где граждане не хотят говорить на государственном языке. Пора менять государство, чтоб родной язык стал государственным. А хохлобыдло - в Галицию, пусть там мычат.

Аноним
25 грудня 2020 г. (10:59)

Помню в детстве (середина 90х) был у нас на улице хлопчик из семьи переехавшей с западной Украины (зачем и почему переехали не знаю). Так вот, говорил он на щирой українськой, единственный на улице... Нормальный парень, в принципе, но кличка к нему прицепилась сразу - "лох". Все что нужно знать о украинском языке в Мелитополе.


Схожі новини: