Почему мелитопольцам продают не местные, а «приезжие» елки

Переглядів: 1157

14 грудня 2020 10:49

Почему мелитопольцам продают не местные, а «приезжие» елки фото
Привезти елку дешевле, чем купить на месте

Хоть официально «елочные базары» еще не начали работу, в Мелитополе уже вовсю торгуют зелеными красавицами. Правда, в основном, не местными, из лесхоза, а «приезжими».

В основном в Мелитополь елки приезжают с центральной и западной Украины – Полтавы, Винницы, и пр. Мелитопольцы удивляются: «Неужели привезти елку за сотни километров выгоднее, чем взять оптом у местного лесхоза?» Выходит, что так.

Официальные цены на «Новогодние елки» по государственному предприятию «Мелитопольское лесное хозяйство» на 2020 год такие: елка высотой от 1,0 до 1,5 м. - 150 грн., от 1,5 до 2,0 м. - 220 грн., 2,0 до 2,5 м. - 270 грн.

При этом на Западной Украине елки ходового размера (1-1,5-2м) закупают по 20-50 грн за штуку. Об этом неофициально рассказывают сами торговцы. Даже заложив в цену траты на транспортировку, они могут позволить себе продавать «приезжие» елочки от 100 грн. за штуку. Это, конечно же, цена небольшого деревца.

Если учесть, что от высадки семечки до вырубки елки на продажу проходит до 10 лет, в течение которым за саженцем ухаживают, удивляет скорее цена западных красавиц. Другое дело, если вырубка проводится незаконно. Поэтому, если не хотите быть причастны к схеме незаконной вырубки лесов в Украине, убедитесь, что ваше новогоднее дерево имеет специальный чип-бирку с индивидуальным номером, который подтверждает законность вырубки.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Dimon
14 грудня 2020 г. (12:24)

Хорошая арифметика... всегда поражался как придумывают цены, теперь понял, просто выросли те, кто раньше в школе считал 2+2=5, и теперь так и устанавливают цены. Купить на месте елку стоит 200 грн, а привезенную стоит 100, логика выгоды на лицо!


Схожі новини: