Родители мелитопольских школьников всерьез задумались о переводе детей в онлайн-школы

Переглядів: 1667

20 листопада 2020 13:31

Родители мелитопольских школьников  всерьез задумались о переводе детей в онлайн-школы фото
Альтернативные формы образования выбирает все больше детей

Родители мелитопольских школьников всерьез задумались о переводе детей в специализированные онлайн-школы. Во всяком случае те, кто думают о будущем своих детей.

По данным управления образования, в этом учебном году более 150 школьников выбрали индивидуальную форму образования: 46 учеников перешли на экстернат, 84 ребенка учатся в формате педпатронажа, 40 школьников получают так называемое «семейное образование». Последнее предполагает минимальное участие школы: родители сами обучают ребенка или привлекают репетиторов, а в школе он должен сдать лишь итоговые зачеты и контрольные.

Еще одна, приобретающая популярность форма обучения – дистанционная. Но не та, которую предлагают школьникам в связи с карантином, а обучение в специализированных онлайн-школах, которые массово создаются в крупных городах. В горуо говорят, что от родителей общеобразовательных школ в этом году еще не было обращений  о переводе детей на дистанционную форму образования. Но на самом деле всерьез о ней задумываются уже многие. Ведь дистанционное обучение в специализированных, заточенных под этот формат школах куда эффективнее, чем нынешнее смешанное обучение в общеобразовательных школах хотя бы потому, что у наших педагогов еще нет должного опыта, а иногда и необходимого оборудования.

Современные частные онлайн-школы дают детям разные возможности. Можно учиться классом, но удаленно. То есть предлагают проведение групповых онлайн-уроков по классической программе, адаптированной под дистанционное обучение. А можно, как в американских колледжах, выбрать индивидуальный план и самостоятельно решить, что и как ребенок будет изучать. Например, это может быть расписание по типу школьного с большим набором предметов каждый день, или блочное, согласно которому две недели будут посвящены только физике, следующие – только математики и пр. После выученного блока ребенок сдает условный зачет, «закрывает» курс и может не вспоминать о нем до следующего семестра.

В качестве сопутствующей услуги за дополнительную плату онлайн-школы предлагают также работу с супервайзерами: за ребенком может быть закреплен специалист, который будет контролировать весь процесс обучения, мотивировать ребенка, держать связь с педагогами и родителями.

Естественно, обучение в таких школах платное – в среднем от 1,5 тыс. грн. в месяц.

- Мы решили перевести дочь в онлайн школу с нового семестра, - делится Анастасия, мама девятиклассницы. – Она этого очень хотела. Даже сама обзвонила несколько школ. Так как нам в этом году сдавать ДПА, выбирали школу из расчета того, какие предметы вынесены для аттестации. Большинство школ предлагают украинский, математику и историю как обязательные. В Киевской у ребенка есть возможность вместо истории выбрать иностранный. Поэтому мы выбрали ее, хоть обучение там дороже, чем в Харькове – 2,5 тыс. в месяц.

- Если бы у нас ребенок был более оргнизованным, мы бы тоже перевели его в онлайн-школу, потому что так как учат сейчас – это не вариант. Особенно для детей, которые действительно учатся, - говорит Наталья, мама девятиклассницы. - Вот, к примеру, у нас в школе пытаются проводить синхронные дистанционные уроки: одна половина детей  сидит в классе, для второй половины эти уроки транслируют удаленно. Дочь с 8 утра не отходит от  компьютера в ожидании онлайн-уроков. Только проводят удаленно далеко не все уроки по расписанию. Заранее неизвестно, какой из них будет. Поэтому ребенок все время в ожидании и готовности. Да и те уроки, которые транслируют, оставляют желать лучшего. Вот например, я была свидетелем того, как подается физика: камера направлена на доску. Учитель не в кадре, слышен лишь его голос со стороны. Периодически врываются голоса одноклассников. При этом доска пустая, на ней ничего не пишут и не транслируют. И это был еще неплохой вариант.  Английский, например, в этот день так и не начался – не удалось совершить подключение.

- Дочка руку отдала бы за возможность обучения в онлайн школе, - говорит Юлия, мама одиннадцатиклассницы. – Дистанционная форма обучения в связи с карантином в прошлом учебном году оказалась для нее очень комфортной. В этом году она с нетерпением ждала возврата в онлайн и просила перевести ее в онлайн-школу. Но бросать свою школу в выпускном  классе, да еще и среди учебного года нам показалось не лучшим решением.

- Дочь любит и хочет учиться, - говорит Елена, мама восьмиклассницы. – То, что имеем сейчас, конечно, не лучший вариант. Поэтому всерьез думаем о том, чтобы в следующем году перевести ее в онлайн-школу. Она становится все более организованной, я ей доверяю и уже сейчас практически не вникаю в процесс обучения.

О реальном опыте обучения мелитопольцев в онлайн школе сайт МВ уже рассказывал. Возможно, для некоторых детей это действительно хорошая альтернатива обычной школе в сложившихся условиях.

 



Имя:
Ваш комментарий:

гость
20 листопада 2020 г. (15:23)

Уже, вообще, закрадываются мысли об эффективности наших школ. Куда смотрят руководители когда дети в 14 школе на второй смене (15 школа) занимаются на улице на уроке физкультуры. Это, вообще, как нормально? То, что 14 школа говорит, что у них вечером зал занят - вранье, зал в это время свободен. 

Грамотный
21 листопада 2020 г. (21:22)

На улице в соответствующей одежде можно заниматься и до минус 08-12 градусов Цельсия. Почитайте инструкции МОН от 2010 года. А решает, где заниматься, учитель, но никак не администрация школы. И, кстати, смотря чем заниматься на улице. Если дети идут в школу по улице в морозную погоду, тоже школа виновата, что не построила теплицы от каждого дома???

Саша
20 листопада 2020 г. (15:43)

 В ГОРОУ говорят,что обращений не было...не правда...лукавят...или не владеют информацией. На местах, т. е в школах, этот вопрос поднимается, а учителя юлят...то ли не совсем этим вопросом владеют, то ли дана установка так отвечать. ГОРОУ разберитесь, издайте какой то внутренний приказ по дистанционному обучению,чтобы им пользовались все учебные учреждения. Родители не против... 

Я
21 листопада 2020 г. (21:25)

Да это просто заказная РЕКЛАМА, чтобы побольше срубить с родителей. Так же, как и платные клиники - будем лечить, пока деньги не закончатся, или не помрет пациент.

Учитель
21 листопада 2020 г. (21:27)

Цитата: "Только проводят удаленно далеко не все уроки по расписанию".

Так и не обязаны проводить все уроки на дистанционке. Ведь вы же в 2 смены не работаете???


Схожі новини: