Какими были студенты колледжа культуры и искусств в довоенные годы

Переглядів: 1201

4 листопада 2020 20:05

Какими были студенты колледжа культуры и искусств в довоенные годы фото

Сейчас Мелитопольский колледж культуры и искусств ассоциируется с хореографами в трико и хитонах и обучающимиися вокальному мастерству, выступающими на концертах в народных костюмах. А как выглядели одни из первых студентов учебного заведения?

В 1930 г. в областном центре был открыт техникум коммунистического образования, который через два года был переведен в Мелитополь. В 1934 г. учебное заведение реорганизовано в библиотечный техникум. Библиотечному делу здесь обучают до сих пор. 

В годы войны техникум прекратил свою работу. Его деятельность была возобновлена в 1944 г., но уже как Мелитопольского техникума подготовки политико-образовательных работников. В 1947 г. его переименовали в техникум подготовки культурно-образовательных работников.

В таком статусе учебное заведение проработало достаточно долго, пока в 1960 г. не было реорганизовано в Мелитопольское культурно-образовательное училище. В 1990 г. учебное заведение было переименовано в училище культуры, а не так давно стало колледжем культуры и искусств.

Учительница математики ООШ № 8 Зинаида Коваленко в свое время была учащейся тогда еще техникума подготовки политико-образовательных работников, или политпросвет техникума, как его называли между собой. Она и поделилась с проектом «Яка твоя історія?» фотографиями тех времен.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 листопада 2020 г. (10:26)

У меня есть скан фотографии этого же курса 1947 года, уже выпускного. (Если кому интересно)


Схожі новини: