Где с ноября мелитопольцам нельзя будет рыбу ловить

Переглядів: 1025

28 жовтня 2020 14:39

Где с ноября мелитопольцам нельзя будет рыбу ловить фото
Рыбакам запретят ловить рыбу в определенных местах

С 1 ноября в Запорожской области вступает в силу запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах во внутренних водоемах и водоемах специальных товарных рыбных хозяйств.

Зимовальные ямы - это места массовых скоплений рыбы в зимний период. Основными критериями для определения зимовальных ям является глубина, течение, структура дна, наличие подводных источников, а также путей миграции рыбы в холодный период. Срок зимней запрета обусловлен биологическим циклом развития жизни подводных обитателей на зимовальных ямах, когда их вылов на этих участках может угрожать массовым уничтожением. Именно поэтому ежегодно на водоемах вводится запрет на любительский и промышленный лов рыбы и раков на зимовальных ямах.

Рыбакам следует помнить, что рыбалка в запрещенный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям и только удочками, на которых размер крючка не должен быть больше №10, согласно отечественной классификации.

Нарушителей правил могут привлечь к административной ответственности по ст. 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме этого, за каждый незаконно выловленный экземпляр рыбы на зимовальных ямах предусмотрено возмещение причиненных природе убытков в зависимости от вида рыбы, но независимо от ее размера: карась - 17 грн, плотва - 85 грн, лещ - 170 грн, судак - 510 грн.

Для удобства рыбаков-любителей создана карта-схема расположения зимовальных ям на внутренних водоемах Запорожской области. С картой можно ознакомиться по ссылке.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: