Дворец творчества отмечает юбилей

Переглядів: 1825

1 жовтня 2020 14:20

Дворец творчества отмечает юбилей фото
Сегодня Дворец готов предложить мелитопольской детворе 78 кружков

Сегодня Дворец детского и юношеского творчества отмечает День рождения. В этом году он распахнул двери для детворы юбилейный 85-й раз.

История дворца началась 1 октября 1935 года, когда на улице Карла Маркса начал свою работу Мелитопольский дворец пионеров и школьников. Он расположился в одном из самых красивых зданий - бывшем Обществе Взаимных кредитов. На тот момент были открыты пять кружков и (хоровой, танцевальный, драматический, изо- и  радиокружки), а также детский духовой оркестр.

Уже в первые пять лет работы коллективы дворца побеждали в областных смотрах художественной самодеятельности и побывали на выставке на ВДНХ СССР.

В 50-60-е гг. во Дворце появились новые коллективы: театр кукол, оркестр народных инструментов, ансамбль народного танца "Ровесники", Ленинский музей, КИД "Глобус", кружок вышивки "Веселка", хор мальчиков "Звоночки". Воспитанники Дворца выступали на больших сценах Киева, Минска, Москвы и даже представляли город в Чехословакии.

В 70-е годы  работы рукодельниц Дворца четыре раза экспонировались на ВДНХ, рушники были представлены на выставках во Франции, ЧССР, Югославии.

Оркестр народных инструментов и ансамбль танца "Ровесники" стали лауреатами областной комсомольской премии им. М. Андросова.

В 80-е гг. Появились новые кружки: литературная студия "Слово", мягкой игрушки, технического моделирования и резьбы по дереву, ансамбль бального танца "Грация". Коллективы не прекращали творческие поездки в Москву, Минск, Брест, Ленинград, Севастополь и другие.

В 90-е гг. Дворец пионеров начал работу в новом статусе - как Мелитопольский дворец творчества детей и юношества. К уже существующим добавились новые кружки, коллективы и студии - клуб историков-краеведов, вокальная студия эстетического воспитания "Родничок", клуб организаторов творческих дел.

Сегодня Дворец готов предложить мелитопольской детворе 78 кружков (такое количество было утверждено членами исполкома в начале учебного года).  Одиннадцать коллективов носят звания "образцовый" и "народный". Более 1,3 тыс. мальчишек и девчонок входят в ставшие им родными стены со словами «Всем-всем, добрый день!» Этой традиции уже десятилетия.

Редакция МВ поздравляет коллектив Дворца с юбилеем. Пусть каждый новый день приносит вдохновение и удовлетворение от того, чем вы занимаетесь. Пусть ваш труд достойно оплачивается, а достижения – достойно оцениваются.

Фото из архива редакции



Имя:
Ваш комментарий:

житель
1 жовтня 2020 г. (15:56)

это было счастливое детство наших родителей рождения 1920 года- нас-детей-наших внуков и правнуков-в пионерском дворце мы научились многому-спасибо всем

Аноним
2 жовтня 2020 г. (10:28)

дауны - кирейки - лицо дворца

Аноним
2 жовтня 2020 г. (10:30)

они как корейки,все с голубенькой каемкой


Схожі новини: