Лихие 90-е. Нападение на автобус под Харьковым

Переглядів: 752

28 серпня 2020 14:49

Лихие 90-е. Нападение на автобус под Харьковым фото

В Украине продолжаются разборки в духе криминальных 90-х, под Харьковом напали на микроавтобус одной из общественных организаций, отреагировал даже президент.

Вечером 27 августа на трассе Киев – Харьков вблизи Люботина произошел инцидент с битами, травматическим оружием и пострадавшими.

На конфликт обратило внимание все высшее руководство страны, вплоть до президента Владимира Зеленского.

Что произошло

Несколько автомобилей перегородили дорогу микроавтобусу Мерседес. Из легковых авто вышли молодые люди в темной одежде и начали крушить микроавтобус. Также по Мерседесу открыли огонь из травматического оружия.

На видеозаписи, которую сумели сделать очевидцы, хорошо видно, как молодчики принимаются бить в автобусе стекла и пытаются его поджечь.

Через час в Красноградском районе Харьковской области задержали 14 человек, причастных к нападению на микроавтобус.

"Зайки в ряд – задержаны с мускулами и без мозгов, стрелявшие в таких же, ехавших с политических гастролей. Никто не погиб, легкие раны, но каждого из участвующих в этих провокациях ждет жесткая реакция. Политиканам: посеявший насилие – получит по лбу от Державы, без политики”, - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Нацполиция сперва предоставила информацию о трех пострадавших: два человека с ранениями от травматического оружия, один – с черепно-мозговой травмой, вероятно, от удара битой. Еще позже число пострадавших выросло до четырех.

Кто на кого напал

Из сообщения Авакова можно сделать вывод о разборках двух противоборствующих политических групп. Его заместитель Антон Геращенко также подает историю как "конфликт между двумя группами сторонников разных политических сил"

Как позже стало известно, в автобусе, на который напали, ехали участники движения Патриоты – За жизнь, которое возглавляет скандальный народный депутат Украины от партии Оппозиционная платформа – За жизнь Илья Кива.

Сам Кива заявил об одном погибшем и одном похищенном пассажире микроавтобуса, но эта информация не подтвердилась. Нардеп обвинил в нападении на своих соратников активистов партии Национальный корпус и азовского движения.

“Я обвиняю власть и требую немедленной реакции президента на существующие правонарушения. Владимир Александрович, совсем белены объелись? Сегодня у вас люди расстреливаются на государственных трассах, как сафари! Вы хотите погрузить страну в хаос? На вас будет жизнь того убитого человека!”, - возмущался Кива.

В Нацкорпусе свою причастность к инциденту категорически отрицают:

"Народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива является психически нездоровой личностью с диагнозом "психопат", которая не остановится ни перед чем для достижения своих преступных целей. Это было понятно с первых заявлений и действий Кивы относительно организованной преступной группировки Патриоты — За жизнь, которую он использует как пушечное мясо", — говорится в сообщении Нацкорпуса.

В Нацкорпусе подчеркнули, что "действия психопата Кивы могут привести к человеческим жертвам". "Мы призываем правоохранительные органы немедленно задержать Илью Киву и расследовать его причастность к организации террористического акта на трассе Киев-Харьков", — добавили в партии.

Однако, по данным издания Страна.юа, которое ссылается на какой-то “внутренний документ полиции”, один из автомобилей, который блокировал движения микроавтобуса Мерседес - Volkswagen Transporter зарегистрирован на главу днепровского отделения Нацкорпуса Ивана Куриленко.

Также среди задержанных есть лица, которые ранее участвовали в акциях Нацкорпуса

Реакция Зеленского

Президент Владимир Зеленский лично прокомментировал инцидент под Харьковом. Он сравнил произошедшее с лихими 90-ми:

"Мы десятилетиями слушали лозунг "Закон – один для всех". Но видим, к чему приводят пустые обещания! ...Мы не должны допустить возвращения в "лихие 90-е" с дерзкими разборками на улицах. Поэтому громкие слова должны наконец превращаться в результат, а виновные – получать реальные наказания. Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений", - отметил Зеленский.

Источник: korrespondent.net



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 серпня 2020 г. (17:10)

жабы с гадюками


Схожі новини: