Специально рассылали СМС об отключении банкоматов ПриватБанка: стали известны подробности Ddos-атаки

Переглядів: 1812

16 лютого 2022 16:26

Специально рассылали СМС об отключении банкоматов ПриватБанка: стали известны подробности Ddos-атаки фото

Ночью 15 февраля украинцы стали массово получать смс-сообщения об отключении банкоматов Приватбанка.

Как оказалось, что смс-ки были частью массированной Ddos-атаки на украинские банки, а также сайты госструктур. После рассылки люди сами начали атаковать систему: проверять состояние своего счета, снимать деньги. На что и рассчитывалась кибератака.

Об этом рассказал заместитель секретаря РНБО Сергей Демедюк, пишет Обозреватель.

Он отмечает, что хакеры смогли достичь своей цели. Об этом может свидетельствовать то, что одним из векторов масштабной атаки (т.е., откуда она осуществлялась), является территория Украины.

"Это была скоординированная атака – для того, чтобы люди начали сами помогать преступникам. Т.е., чтобы они начали осуществлять т.н. "пассивную" Ddos-атаку на ресурсы", – рассказал Демедюк.

Также Демедюк добавляет, среди получивших подобные сообщения было много представителей силовых структур Украины, в том числе:

  • ВСУ;
  • Минобороны;
  • правоохранительных органов.

В свою очередь, пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга рассказал, что банк работает в обычном режиме. О любых изменениях в работе финучреждение информирует на официальном портале Приватбанка.

"Просим наших клиентов и всех граждан Украины сохранять спокойствие. И руководствоваться в своих решениях информацией исключительно из официальных и проверенных источников", – отметил он.




Схожі новини: