Учить детей в актовом зале не будут: в горуо рассказали, что будет с переполненным классом ООШ № 6

Переглядів: 992

28 серпня 2020 16:45

Учить детей в актовом зале не будут: в горуо рассказали, что будет с переполненным классом ООШ № 6 фото
В 160 классах разных школ города учатся от 31 до 35 детей

О том, что в 5-м классе ООШ № 6 будут учиться более 40 детей, сайт МВ уже рассказывал. Родители обеспокоены, что в таком классе их дети не только не смогут как следует учиться, но и сильнее других школьников будут подвержены риску заразиться коронавирусом в такой толпе.

В управлении образования о ситуации знают, но поделать ничего не могут.

- В конце 2019-2020 учебного года в 4-м классе ООШ № 6 получали образование 37 учеников, - разъясняет начальник городского управления образования Ирина Щербак. – Летом один ученик выбыл, а 9 обратились с заявлениями о зачислении в 5-й класс, в связи с чем количество учеников 5-А класса увеличилось до 48 детей.

Естественно, это много. В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона Украины «О полном общем среднем образовании», количество учеников в классе, которые получают базовое или профильное среднее образование, не может превышать 30 учеников.

В то же время, согласно пункту 3 Формулы распределения образовательной субвенции между местными бюджетами, утвержденной Кабмином, расчетная наполненность классов учениками группы І для бюджетов городов областного значения, которые не являются областными центрами, составляет 25 учеников. То есть, в классе не может быть меньше 25 детей, иначе финансирования не будет. А поделив 48 детей на 2 класса, 25 в каждом не получается.

- Сейчас заканчивается процесс зачисления учеников в ООШ № 6 и комплектация классов этого учебного заведения, - говорят в управлении образования. – Если наполненность 5-го класса к 1 сентября будет составлять 50 детей, то этот класс будет поделен на два класса.

Учить детей в актовом зале, чего опасались родители, не будут. Хотя в условиях пандемии коронавируса Минобразования как раз рекомендовало задействовать большие школьные помещения для проведения уроков, чтобы можно было обеспечить социальное дистанцирование между детьми.

По словам директора школы, которые передает управление образования, за учениками 5-А класса будет закреплена аудитория № 22, где будут проходить все уроки. В случае, если класс таки будет поделен, ученики 5-Б класса будут учиться в кабинете № 32. Ходить по кабинетам дети, напомним, в связи с пандемией коронавируса, не будут.

Родителям, которые недовольны сложившимися условиями, предложили перевести детей в другие учебные заведения, которые закреплены за этим микрорайоном территориально.

5-А ООШ № 6 – самый большой в образовательной сети города. Но сотням детей приходится учиться не менее стесненно. Ведь в городе очень много переполненных классах. Так, к примеру, в гимназии № 1и лицее № 5 есть классы, в которых более 35 учеников. Еще в 160 классах разных школ города учатся от 31 до 35 детей. И никого не смущает, что это противоречит закону. Зато соответствует формуле распределения средств. Выходит, деньги важнее закона.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 серпня 2020 г. (17:13)

Вы поймите . Образование . медецина .работа и т д  и т п , как заметили уже не имеют никакого большого значения сейчас . Главное на сегодня запугать народ барановирусом и подвести его к повальной вакцинации . остальные сферы жизни человека  уже не важны так как раньше . В этом  будете убеждаться с каждым днем все больше и больше. 

Аноним
28 серпня 2020 г. (19:06)

Слава Богу, что есть нормальные журналисты в МВ. Спасибо Любовь за то, что нормально и доступно излагаете материал.

Аноним
28 серпня 2020 г. (21:04)

Ужас, эта "экономия" может боком вылезти. Кто будет отвечать если дети заболеют?

 

Юрист Алекс Б.
30 серпня 2020 г. (21:19)

Формула расчета не будет нарушена, если в классе продолжат учится 36 учеников (кол-во с прошлого года). А вот новых добавлять в этот уже ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ класс НЕЛЬЗЯ! (Это противоречит Закону о полном среднем образовании. Закон в данном случае доминирует над Формулой. А несогласный директор может предстать перед сулом за подвержение опасности Короновируса детей в душном кабинете, и не дай Б...кто-то в этом классе заболеет, родители могут устроить самосуд.

Аноним
31 серпня 2020 г. (10:12)

Пусть вонючее гороно расскажет как открывают РУСЬКИН классы ,пусть сообщат о количестве детей в классе, о зборе денег с родителей,о отсутствии учебников......


Схожі новини: