Ответственная нескучная профессия

Переглядів: 1353

16 липня 2020 08:46

Ответственная нескучная профессия фото

16 июля отмечается День бухгалтера. Считаете, что это скучная профессия? Главный бухгалтер ООО «Издательский дом «Мелитопольской городской типографии» Людмила Ткаченко  и редакция «МВ» вас разубедят.

Мы нашли пять причин, почему бухгалтер – самая ответственная и нескучная  профессия.

Причина №1 Потому что бухгалтером становишься раз и навсегда

Людмила Ткаченко, когда училась в Киевском автомобильно-дорожном на экономиста – клялась: никогда не буду бухгалтером. А потом времена изменились и экономисты стали мало востребованными. А вот работа бухгалтером вполне помогала  прокормить семью.

А сейчас пришло понимание:  бухгалтерия -  конкретная и четкая профессия, и любимая работа и образ жизни.

Причина №2 Потому что профессия развивается семимильными шагами

Моя собеседница  начинала работать еще с бумажными журналами и со счетами (!) Потом были большие электрические калькуляторы, потом поменьше - электронные, а с 2000-хх бухгалтеры стали работать в компьютерной программе, которая очень упрощает процесс.

А в будущем вести бухгалтерию смогут и роботы. Так что эволюция профессии поражает.

Причина №3  Потому что мозгам некогда скучать

- Профессия учит ответственности, - подчеркивает Людмила Ивановна. - Бухгалтеру надо быть аналитиком, иметь логическое мышление, хорошую память.

Работа бухгалтера – это постоянный процесс обучения. Законы меняются едва ли каждую неделю. За ними надо следить, изучать, а главное понимать, как увязать их с законами, что вышли раньше. И, конечно, важно соблюдать установленные сроки выполнения работы. Иначе – штраф. И это очень дисциплинирует. Причем не только в рабочих вопросах.

Причина №4  Потому что бухгалтер знает деньгам счет.

Как ни крути, а главная цель любого бизнеса – прибыль. И соотношение прибыли и затрат в цифровом выражении – лучший способ понять, в правильную ли сторону движется предприятие. Так и с финансами семейными. Хотите четкого планирования домашнего бюджета? Спросите совета  у бухгалтера!

Причина №  5 Потому что работать надо с людьми

 Как бы прекрасно бухгалтер не обходился с цифрами и законами, взаимодействовать все равно надо с людьми – с сотрудниками, партнерами, начальством и подчиненными. Только если вся команда будет нацелена на успех общего дела, бухгалтерские отчеты будут такими, что заставят улыбнуться самых суровых начальников, а подчиненных потирать ручки в ожидании премии.

Редакция «МВ» поздравляет всех причастных у данному празднику. Желаем, чтобы дебет сходился с кредетом, а сальдо всегда радовало! И главное – здоровья и мира.



Имя:
Ваш комментарий:

Надежда
16 липня 2020 г. (09:11)

ВСЕ ВЕРНО, ВСЕ В ТОЧКУ!! СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! ВСЕХ БУХГАЛТЕРОВ С ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНІМ ПРАЗДНИКОМ!!!!


Схожі новини: