Появилась дорога - изменились жизни. Истории жителей села в Запорожье

Переглядів: 1199

2 липня 2020 17:32

Появилась дорога - изменились жизни. Истории жителей села в Запорожье фото

В этом году Укравтодор запустил масштабный проект "Большая стройка". 

Нам обещают отремонтировать 4200 километров дорог по всей территории Украины. Публикуется много цифр, метрик, планов. Но мы отправляемся по следам отремонтированных дорог, чтобы посмотреть, каким же образом изменилась жизнь обычных людей благодаря восстановленной инфраструктуре. И изменилось ли оно вообще.

В 60 километрах от Запорожья находится село Новоданиловка . Количество жителей - 850 человек. Это обычное село, расположенное вдоль основной автомагистрали. Проезжая такие населенные пункты, вы часто видите таблички с предложениями купить яблоки или грибы в сезон прямо на обочине.

По трассе Н-08 (Запорожье-Мариуполь), вдоль которой и простирается населенный пункт, время на дорогу из Запорожья занимает около сорока минут автомобилем. Однако ранее этот же отрезок водители преодолевали за полтора часа, а то и больше.

124 километра автодороги отремонтировали за рекордные 68 дней . Строительство завершилось в октябре прошлого года. 

"Въезжая в деревню, сразу едем в сельсовет. Нас встречает староста Сергей Иващишин и рассказывает, чем живут люди, представляет нам сельский совет, который одновременно и библиотека, и амбулатория. Говорит, что благодаря активности людей и помощи спонсоров - местного аграрного бизнеса, - удалось достаточно хорошо оборудовать больницу и сделать ремонт в помещении совета."

Однако, самая большая гордость жителей Новоданиловки - дорога. 

Именно в конце села на повороте на Мариуполь находится небольшой магазин с таким же названием - «Поворот». Табличка приглашает на горячие обеды, чай и кофе.

Таких придорожных кафе в Украине огромное количество. На первый взгляд, они незаметны. Однако, как оказалось, история есть у каждого. В том числе - и в этом.

Наталья Воронова - предпринимательница, которая уже два года арендует помещение магазина. Рассказывает, что бизнесом начала заниматься случайно: проезжали с мужем мимо магазина и увидели табличку "Аренда". Так все и началось.

Именно в магазине-кафе Натальи и питались в свое время дорожники, которые ремонтировали Н-08.

В разговоре предпринимательница вспоминает, что именно благодаря новой дороге оживился движение автотранспорта, а соответственно - увеличилось количество посетителей ее магазинчика. Свою историю Наталья рассказывает в нашем видеосюжете.

Еще одна героиня - Мая Ивановна Коломоец . Женщина всю жизнь прожила в Новоданиловке. Ей 83 года, сорок из которых она работала учительницей украинского языка и литературы. После выхода на пенсию Мая Ивановна не прекратила участия в общественной жизни. Уже 13 лет возглавляет женский коллектив "Воспоминание".

Для Маи Ивановны очень важна хорошая дорога, три раза в неделю женщина ездит на репетиции в райцентр, постоянно выступает на фестивалях, концертах.

Ее история вдохновляет. О своей жизни она рассказывает немало, но главное - это ее умение видеть во всем позитив.

После того, как в селе сделали дорогу, она написала песню и вышила полотенце для Укравтодора.

Героини волновались перед интервью.Однако это волнение нисколько не уменьшило ценности их историй.

Таких жизненных сюжетов немало. И мы уверены, что о них стоит рассказывать.

С одной стороны, дороги важные автомобилистам, но на самом деле это жизненные артерии, которые питают села, города и городки. Иногда даже удивляет масштаб изменений, которые может запустить просто хорошая дорога.

"Большая стройка" продолжается. И мы отправляемся в следующие населенные пункты, к которым можно добраться на колесах.

Источник: rubryka.com



Имя:
Ваш комментарий:

Яков
2 липня 2020 г. (21:04)

торопятся.. видать недостаточно быстро для бени валится укрс гривны)


Схожі новини: