Газовщики грозились отключить абонента в карантин

Переглядів: 784

26 червня 2020 09:36

Газовщики грозились отключить абонента в карантин фото

Карантин ударил по карманам многих мелитопольцев. В связи с этим у них возникли проблемы и с оплатой коммунальных услуг. Из-за этого один из горожан чуть не остался без газоснабжения.

В редакцию MV обратился житель Мелитополя Игорь, за время карантина заимевший долг, в том числе и за распределение газа. В средине июня, заглянув в почтовый ящик, вместе с квитанциями мужчина нашел и сообщение от ЧАО «Мелитопольгаз» о том, что за неуплату долга ему могут отключить газоснабжение.

Когда была принесена бумага, Игорь не знает – лично в руки ее не передавали, о получении расписаться не просили. Тем не менее, требовали оплатить задолженность в течении десяти дней после получения предупреждения.

В следующем абзаце говорилось уже о том, что задолженность должна быть погашена до 23 июня. Игорю следовало оплатить долг и принести в горгаз соответствующую квитанцию. В противном случае ему следовало самостоятельно перекрыть в своей квартире газ, а затем не препятствовать сотрудникам газовой службы, дабы те могли полностью прекратить подачу голубого топлива в квартиру.

В оповещении также замечалось, что отключение от газоснабжения от долга не освобождает. Игорю все равно пришлось бы оплатить задолженность, и только после этого ему бы возобновили подачу газа.

Оплатить долг мужчина успел, но ситуацией остался недоволен. Мало того, что сообщение не вручили лично в руки под подпись, так еще и на самом уведомлении не было ни подписи должностного лица, ни какой-либо печати.

 - Когда принесли квитанцию, неизвестно. Мы просто знаем, когда примерно приходят платежки, вот и заглянули в почтовый ящик. Вообще мы его не проверяем, писем-то уже не получаем, - рассказывает мелитополец. – И бумажка без подписи. Это же «филькина грамота» по сути.

Но дело даже не в этом. 17 июня 2020 г. практически сразу после начала карантина был принят ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Некоторые статьи закона касались и оплаты коммунальных услуг.

В частности, в документе значится следующее: на период действия карантина и в течении 30 дней после его окончания запрещается прекращение или приостановление предоставления коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме.

Напомним, что карантин, пусть и адаптивный, в Украине продлен до 31 июля. То есть, газовщики не имеют права отключать от сети должников как минимум в ближайшие два месяца. Игорь долг оплатил, отключения не случилось. А если бы не успел?

Мы уже обратились за ответным комментарием в «Мелитопольгаз». Ожидаем ответа



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: