Выпускникам Мелитополя вернут деньги за пробное ВНО

Переглядів: 883

15 червня 2020 09:31

Выпускникам Мелитополя вернут деньги за пробное ВНО фото
В Мелитополе написать пробное ВНО должны были более 500 выпускников

Сегодня, 15 июня, мелитопольские выпускники должны были написать тест по украинскому языку в рамках пробного ВНО-2020. Но в связи с тем, что количество заболевших коронавирусом в отдельных регионах Украины увеличилось, пробное ВНО пройдет в режиме онлайн и стартует сегодня в 11.00. При этом школьникам таки обещают вернуть деньги, заплаченные за процедуру при регистрации.

Напомним, в Мелитополе писать пробное ВНО должны были  более 500 выпускников – 75 проц. нынешних одиннадцатиклассников. Для проведения пробного тестирования в Мелитополе были созданы пять пунктов тестирования – на базе ООШ № 4, 7, 14, МГПУ и ТГАТУ. К работе должны были привлечь 168 педагогов школ города. И, несмотря на то, что в Мелитополе новых случаев заражения коронавирусом не регистрируют уже более 40 дней, выпускникам мелитопольских школ, как и абитуриентам всей Украины, придется выполнять задания онлайн дома. Что, естественно, никак не отвечает формату основной сессии ВНО. А ведь многие хотели пройти пробное тестирование не только для того, чтобы ознакомиться с примерными заданиями, но и испытать свои силы в максимально приближенных к реальным условиям: ограниченное время, незнакомая аудитория и пр.

Одно радует, мелитопольским школьникам таки вернут деньги за пробное ВНО. Об этом сообщают на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Государству это влетит в копеечку – из бюджета придется изыскать 53 млн грн. Один тест для наших ребят в этом году стоил 138 грн. О том, каким именно образом выпускникам вернут эти деньги, обещают сообщить уже сегодня.

Под угрозой и основная сессия ВНО-2020. Ходят слухи, что и ее могут перенести на другие сроки или в иной формат. Но официальных данных на этот счет пока нет. Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация в Украине позволяет провести внешнее независимое оценивание, начало которого запланировано на 25 июня, говорят в МОН. Но окончательное решение о старте тестирования будет принято 22 июня.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 червня 2020 г. (09:56)

Вернут, ага... верю, верю.

Предоплату за эл.энергию уже 1,5 года возвращают.


Схожі новини: