Неэффективно, но без химии: как воду в мелитопольском бассейне очищать будут

Переглядів: 1286

7 червня 2020 15:06

Неэффективно, но без химии: как воду в мелитопольском бассейне очищать будут  фото

Работы по строительству бассейна в Мелитополе подходят к концу. В частности, коммуникации уже подключили в централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что работы общей стоимостью 78,5 млн.грн. были начаты в июле прошлого года. Закончить строительство и сдать бассейн в эксплуатацию планируют уже в сентябре.

Дабы пребывание людей в бассейне было безопасным, его нужно систематически чистить. В Мелитополе это планируют делать с помощью ультразвука.

Несмотря на то, что звучит это нереально и даже несколько смешно, такой метод очистки воды имеет место быть. Он пока не очень популярен, но может использоваться в разных сферах. В частности, с помощью ультразвука можно очищать бассейны, как общественные, так и частные.  

Как же это работает? Ультразвук способен вызывать образование микроскопических пузырьков, которые быстро лопаются. Это явление называется кавитацией. Газ, находящийся внутри этих пузырьков имеет очень высокое давление и температуру. В результате создания большого перепада давления, доходящего до десятков тысяч атмосфер, происходит повреждение клеточной оболочки и, как следствие, гибель вредоносного микроорганизма. Ни один вирус или микроорганизм не способен выдержать подобные воздействия и умирает.

Способ имеет ряд преимуществ. Наиболее важным является то, что уничтожает вредные микроорганизмы без использования химических средств и, соответственно, вреда для человека. С помощью ультразвука можно бороться с цветением воды и образованием налета на дне и стенках бассейна, неприятным запахом, образованием водорослей. Кроме того, ультразвук при воздействии на воду не меняет ее состава.

Что касается экономичности использования данного метода, то мнения разошлись. Одни утверждают, что для очистки воды ультразвуком необходимы минимальные затраты энергии. Другие заявляют, что есть более экономные методы, например ультрафиолет. Исследования показали: чтобы получить необходимый обеззараживающий эффект на конкретном образце десять литров жидкости необходимо облучать специальными лампами в течение часа. При этом затрачено было около 0,5 Вт электроэнергии. Такой же результат был получен с использованием примерно 800 Вт и ультразвукового излучателя. Если же время обработки оказывается недостаточным, это позитивно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, и может способствовать увеличению их количества.

К минусам метода также относится некоторая ограниченность его действия. Одним только ультразвуком полностью очистить воду нельзя, нужно применять дополнительные методы. Например, тот же ультрафиолет.

Оборудование же для очистки воды ультразвуком очень дорогое и сложное в обслуживании.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 червня 2020 г. (22:32)

жду заплыва строителя жорнякаъ - хотя да,чмо будет на заднем плане,пиар СЕРЖА,а шавки потом


Схожі новини: