Школьный курс "Основы семьи" обвинили в сексизме и манипуляциях

Переглядів: 1291

10 червня 2020 19:07

Школьный курс Основы семьи обвинили в сексизме и манипуляциях фото
Курс "Основы семьи" в существующем виде читать детям нельзя, считают в МОН

В школьном курсе, который читали старшеклассникам, эксперты увидели сексизм, непроверенные данные  и манипуляцию на почве религии.

Речь идет о курсе «Основы семьи», который пробовали читать на правах факультатива или в виде отдельных тем на классных часах в некоторых школах в прошлом учебном году. Вокруг него сейчас развернулся скандал. Исследовать курс взялись эксперты сайта Повага, который создан в рамках кампании по противодействию проявлениям сексизма в СМИ в отношении женщин.

Поводом для исследования стала неразбериха по поводу того, имеет ли учебник данного курса гриф министерства, а, следовательно, может ли читаться в школе. Автор курса Адриан Буковинский разместил на своей страничке  в Facebook разрешение научно-методической комиссии восстановить в школах курс при условии, что он будет переиздан. В Министерстве в то же время сообщили, что «Основы семьи» для учащихся 10-11 классов является курсом по выбору, не является обязательным и не имеет грифа Минобразования

В поддержку позиции МОН, и. о. министра образования и науки Любомира Мандзий на своей странице в Фейсбук написала, что одобрение к использованию комиссии Института модернизации содержания образования - это не гриф Министерства. К тому же, преподавание курса "Основы семьи" в учебных заведениях возможно только после переиздания и с учетом всех замечаний экспертов.

Что не так с этим курсом, решили разобраться журналисты Поваги.

Гендерный эксперт, доктор социологических наук, Елена Стрельник проанализировала  учебники и получила ответ на свою рецензию от авторов курса, а также преподавателей дисциплин духовно-морального направления Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого.

- Я омину увагою чималу кількість фрагментів підручника, трактування яких залежить скоріше від світоглядної позиції, як «аборт – це вбивство» або є суто суб’єктивними та не підкріпленими жодними даними як «завдяки контрацепції сексуальність стає товаром, доступним тоді, коли тільки є бажання», – говорит Елена Стрельник. – Мене, як передусім науковицю, бентежить те, що у тексті робочого зошита залишиться маса неперевірених та сумнівних даних, використання яких має ознаки маніпуляції.

Елена обращает внимание на то, что на ее замечание относительно предоставленных ошибочных данных о количестве абортов в Украине, авторы курса ответили:

«Кількість абортів в Україні неможливо обчислити. Це пов’язано з доступністю медикаментозного аборту, препарати для якого можна придбати без рецепта, а також з маскуванням маніпуляції штучного аборту під наданням допомоги при неповному аборті або аборті, що не відбувся».

При этом, по словам Е. Стрельник, данные о 84 абортов на 100 родов все же предоставлены на  стр. 113 тетради для 10 класса.

-Моє основне зауваження стосувалося того, що робочі зошити приховано чи явно транслюють релігійний погляд на сім’ю, про що не згадано в анотації на обкладинці.

Объясняет эксперт и допускает, что в связи с этим родители могли быть не в полной мере осведомлены о том, что именно будут преподавать детям, когда давали такое согласие.

- На мої рекомендації щодо наведення перевірених даних наукових досліджень  я отримала відповідь без власне посилань на такі дослідження, що дозволили би перевірити їх надійність. Якщо авторський колектив так доволі недбало використовує дані у підручнику, то у мене виникає сумнів щодо якості підготовки підручника в цілому», – добавляет эксперт.

Напомним, в Мелитополе продвижению курса «Основы семьи» способствовал  БО «Благотворительный фонд «АГАПЕ Украины». Фонд работает с молодежью, с 2016 года. В 2017-2018 учебном году  тысяча студентов мелитопольских техникумов, колледжей и вузов прослушали лекции о том, как отличить любовь от влюбленности, насколько важны доверительные отношения в семье и почему аборт на 12-й неделе – это убийство ребенка. В основу этих лекций легли наработки Адриана Буковинского, ведущего украинского эксперта по вопросам семейной политики и семейным отношениям. Позднее эти же наработки легли в основу большого курса «Основы семьи» для 10-11 классов. В 2019-2020 году его предлагали школьникам в качестве факультатива или отдельных тем к рассмотрению на классных часах. И в некоторых школах Мелитопольского района данный курс пытались читать в уходящем учебном году. А уже в 2020-2021 авторы курса надеялись увидеть предмет «Основы семьи» в школьном расписании всех учеников старших классов.

Но Минобразования не дало на это «добро».

Фото из архива редакции



Имя:
Ваш комментарий:

житель
10 червня 2020 г. (19:16)

следующее поколение будет ***ами и лесбиянками-хохла усиленно в детском возросте загоняют в стойло-родители просто торчки-им все равно -главное хохол в вышиванке и с черешней на ушах

Аноним
10 червня 2020 г. (19:31)

Исследовать курс взялись эксперты сайта Повага, который создан в рамках кампании по противодействию проявлениям сексизма в СМИ в отношении женщин.

Аноним
10 червня 2020 г. (19:39)

не-не-не, без абортов нам никак!

Пенсионный возрат подняли, аборты тоже надо пропагандировать!

Популяция хохлов обязана стремительно сокращаться!!!

Аноним
11 червня 2020 г. (08:11)

У мамы и бабушек своих спроси сколько у них абортов за плечами. Любимое развлечение советских строительниц коммунизма.

Аноним
11 червня 2020 г. (12:55)

 

У бабушки ни одного, она была верующей, и сама троих родила.

у матери тоже не одного аборта, как и у жены моей.

гость
10 червня 2020 г. (20:08)
Комментарий удален
fxx
11 червня 2020 г. (13:00)

в 2020-й самым ущемленным и незащищенным созданием на планете Земля стал - Белый , Гетеросексуальный, Мужчина ... Его одновременно клюют и бабы, просто за то, что он мужик, его за***буют лесбухи с голубцами за то, что он "не модной ориентации" , ну и негры, азиаты и все остальные ему предьявляют за то, что он.... белый... Это ***, куда пришел этот мир

Рома
11 червня 2020 г. (22:47)

напишите книгу о вонючих училках занимающихся сбором денег на "школу",как деребанят с заучами и директорами в кабинете собранное, как в 15-ой на дверь списали 12000,а оказалось,что подарил спонсор,как подарок делает вонючий депутат,а деньги на подарок собрали с родителей,как тупая директриса говорит о благородстве,чести,порядочности ,а сама в каждом ребенке видит гривну......Эта книга станет  памятником - продажным ,конченным училкам занимающихся не учебой,а собственной сракой и рылом вонючим - говорящим о ШКОЛЕ,когда разрешатих мочить в ккорридорах школ?


Схожі новини: