Мелитопольцы массово одеваются в вышиванки

Переглядів: 1530

21 травня 2020 13:09

Мелитопольцы массово одеваются в вышиванки фото
21 мая - День вышиванки

21 мая отмечается День вышиванки. Традиционно к этом празднику в Мелитополе был приурочен парад вышиванок – все желающие могли похвастаться своими нарядами, пройдя по центральному проспекту.

В этом году из-за карантина формат празднования изменился. В своих вышиванках мелитопольцы красуются в социальных сетях. Сегодня вышитые традиционным украинским орнаментом  наряды надели сотни горожан: первые лица города, известные и совсем неизвестные мелитопольцы, педагоги, целые коллективы, школьники, дошколята, представители национальных обществ и др. Ниже только малая часть тех, для кого сегодняшний день – праздник, кто считает вышитую одежду стильной и не стыдится традиций наших предков.

Большинство членов исполкома сегодня пришли на заседание в вышиванках, как и другие сотрудники мэрии и подчиненных ей управлений.

Акимовский филиал областного центра занятости облачился в вышиванки всем коллективом. Причем не первый раз.

Кожного року наш колектив активно долучається до національного свята - Дня вишиванки, яке покликане зберегти споконвічні народні традиції етнічного українського одягу. Вишита сорочка - наш оберіг, краса і гордість!

Не менее активны и педагоги мелитопольской ООШ № 4.

Моє ім`я – Вишиванка, Я – хрестик на полотні, - написала директор учебного заведения Анжелина Коваленко. - Сьогодні, 21 травня, учителі МЗОШ №4 радо вітають всіх, хто любить нашу неньку-Україну, хто гордий тим, що народився українцем, кому дорогі традиції нашого народу. Сьогодні, навіть дистанційно, парад вишиванок єднає всіх учнів та педагогів нашого закладу освіти! Вітаємо зі святом!

Образцовый коллектив еврейского танца « Мааян» поздравил мелитопольцев на своей страничке с искренним и красивым праздником - Днем Вышиванки.

Давайте вспомним про нашу милую Украину, своих прадедов и традиции. Наша история - это наше будущее. Будем любить ее и защищать.

Педагоги детского сада  №29 поддержали своих малышей, которые активно принимают участие в дистанционном фестивале вышиванок и сняли свою версию челленджа  #лови_стрічку.

Работа мелитопольцев получилась очень похожей на атмосферный ролик  проекта #СПАДОК, посвященный украинской культуре. В нем воссоздаются традиционные образы украинок в зависимости от возраста, региона  и социального статуса.

Директор ООШ № 8 Елена Заменягрэ поделилась семейным фото.

Активистка и волонтер Елена Мамчур не просто поздравила мелитопольцев с праздником, но и рассказала об уникальной технике бродиевского письма, которое позволяет зашифровать свое имя или любое другое слово в  орнамент.

З Днем вишиванки, шановні! Дякую нашому вчителю з інформатики, що дуже доречно розповів дітям про відносно нове народне свято, покликане сприяти єдності і культурному відродження всього багатонаціонального українського народу і ознайомив з сучасними онлайн-сервісам, завдяки яким можна легко і швидко створювати схеми власних українських візерунків на основі бродіевского письма. Тепер, навіть на карантині, ми маємо змогу долучитися до магії візерунків і "зашифрувати" своє "кодове слово"!) Це перша робота мого сина і так виглядає орнамент зі словом "Михайло". Надихайтеся та експериментуйте, не зважаючи на погоду! Гарного всім дня!

Свои снимки мелитопольцы размещают в соцсетях с тегами #вишиванка_вдома#вишиванка_peopleua и ‪#‎вишиванка_mlt. Присоединяйтесь и вы!



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 травня 2020 г. (13:24)

Вышиванка только в наморднике , не забывайте  животные. Иначе вирус нападе

Аноним
21 травня 2020 г. (13:27)

Приємно все це бачити, не змогла азійська імперія вбити душу і пам'ять українців.

Равик
21 травня 2020 г. (13:32)

С днем рубашки тебя рагуля. Надеюсь ты в полной форме одежды? Вышиванка, кастрюоя, обосранные шаровары?

Аноним
21 травня 2020 г. (13:42)

Бандеровский лицемерный маскарад лизеблюдов и подхолимов.

Evgen
21 травня 2020 г. (13:49)

колхоз 

гость
21 травня 2020 г. (13:51)

на фото одни упоротые

Аноним
21 травня 2020 г. (14:12)

А ватные животные массово одеваются в лапти и ватники 

DoK
21 травня 2020 г. (14:37)

Ох, как же подгорает у ватных мразей, кремлеботов, рашистско-совковых дегенератов, кацапов козломордых и малоросоноворосов-отсосов! Любо-дорого посмотреть! Слава Україні!

Аноним
21 травня 2020 г. (16:34)

Героям Слава!

Финтимон
21 травня 2020 г. (17:18)

Твои херойи безымянные та йих слава скинчылася под Иловайском та Дебальцево, уси йих там бачылы, як воны там у котлах херойствовали. Других подвигов и великих побед галицайского дивизиона никогда не было, как бы упаротым не грезилось.

рсдрп
21 травня 2020 г. (14:44)

это до чего заранный хохол-превратить рабочую одежду в праздник достатка и счастья

Ветеран
21 травня 2020 г. (15:04)

Для понимания молодежи: вышиванки носили во многих республиках СССР, узоры вышивали "крестиком" сами, а не покупали китайские изделия, при этом никто не кичился этой одеждой, просто при ограниченности выбора одежды в послевоенные годы, люди стремились доступными средствами украсить себя и детей в праздники. Почему сейчас из этого делают культ-непонятно!

Алех
21 травня 2020 г. (15:07)

Патаму шта майдаум нечего предложить громадянам, кроме хуторской рубахи

 

Просрали все

Алех
21 травня 2020 г. (15:06)

ударим вышиванкой по бездорожью и разгильдяйству

 

Рогули, нычого не напоминаэ?

Алех
21 травня 2020 г. (15:06)

ударим вышиванкой по бездорожью и разгильдяйству

 

Рогули, нычого не напоминаэ?

Флавио007
21 травня 2020 г. (15:14)

ПРО ПРАДЕДОВ.

Во-первых, почему забыты исконные шаровары наших прадедов?

Во-вторых, до конца 18-го века на территории нынешней Мелитопольщины жили совсем другие прадеды. Их одежду надо забыть?

Аноним
21 травня 2020 г. (15:21)

Я не против вышиванки. Носите кому хочется. Но праздником это назвать трудно. Тем более гордиться этим.

Володимир
21 травня 2020 г. (15:45)

Безумовно, це класно!  Весь світ, зірки кіно і шоубізнесу, зверніть увагу, лю*** саме вишиванки, а не косовороткі чи толстовкі. Тому що це сильно і красиво.

Але якщо б ще мелітопольці в душі були українцями, а не голосували за Бойка і мишебратьєв!

Володимир
21 травня 2020 г. (15:46)

Стильно і модно

Аноним
21 травня 2020 г. (16:26)

Якый увесь свит, дятел вышиваночный?

Аноним
21 травня 2020 г. (16:13)

ЛЕДВЕ НЕ ЗАБУЛА ПРО ДЕНЬ ВИШИВАНОЧКИ!

Сема
21 травня 2020 г. (17:40)

Интересно - в США  празднуют  "день джинсов" ?

Аноним
21 травня 2020 г. (18:15)

Для полноты картины не хватает "кухонного начиння" на пустых головах! А рудакова опять свой халат с ковровым узором напялила, кашолка старая. Ну скажите вы ей, кто-нибудь, что она в этом прикиде напоминает свиноматку!

смесь из грязи и говна-это родина моя
21 травня 2020 г. (18:42)

одел Гаврила вышиванку
Гаврила бандерлогом был

Большой актер маленьких ролей | Пикабу
 
как вам моя поэзия ?

 

Волум
21 травня 2020 г. (20:55)

Беспонтовый "журналист",

Беспринципный "капитан",

Шурик просто пристарелый Сборно вялый пенсионист;

Вирши строчит невпопад

Про хазаров-бандерлогов,

Лицемерно (иль по зомбовнушаемости) чтя

Вышиваночный парад.

 

Хотя, нужное ужо

Двнесенько подчёркнуто, 

Та выводы зроблени.

 

 

Трампов
21 травня 2020 г. (20:30)

Хиба так можна над ватою знущатися?????

Аноним
21 травня 2020 г. (23:08)

Вышиванка это символ рагуля, отказавшегося от космоса ради постройки свинарника.

Покрасочникова
21 травня 2020 г. (23:23)

Как можно атрибутировать вшивое рагулье с освоением космоса? 

Мабуть забулы, що конык бэз ногы...

Приазовец
22 травня 2020 г. (06:44)

Люди ,когда вы уже ума наберёте, эта у вас что за праздник- День Рубашки??? А почему-то День нижнего белья не празднуете? Что вам в телевизоре нарисовали то вы и выполняете. Вы лучше бы историю Украины почитайте!!!

Аноним
22 травня 2020 г. (08:16)

Конечно, исторические материалы нужно читать, но только не бандеровского происхожу.

Всем рекомендуется исследовать работы:

 

Щёголев С. Н. Украинское движение как современный этап южнорусского сепаратизма = Украинское движеніе какъ современный этапъ южнорусского сепаратизма. — книга. — Киев: Типографія И. Н. Кушнеревъ и Ко, 1912. — 588 с.


Щёголев С. Н. Современное украинство : Его происхождение, рост и задачи = Современное украинство : Его происхождение, рост и задачи. — книга. — Киев: Типографія И. Н. Кушнеревъ и Ко, 1912. — 160 с

А також -

Современное украинство. Его происхождение, рост и задачи. Киев, 1914

Флавио007
22 травня 2020 г. (16:24)

Хорошие, наверное, книги. Но бесплатно почитать их не нашел. Даже в библилтеке "Альтернативы".

Но там же есть не менее серьезная, но потоньше:

Н.И. Ульянов - Происхождение украинского сепаратизма - Нью-Йорк - 1966 - 286 с.

Коммуняка
24 травня 2020 г. (08:14)

Просто восторг. Заводы закроем, фабрики разрушим. Всех оденем в ХУТОРСКУЮ одежду.  А давайте еще в шкуры нарядим, думаю тысяч 20 лет назад, тут была дроугая "национальная одежда" ?  Если серьезно, то просто противно смотреть, часть одевших вышиванки - конченные идиоты, вторая конченные приспособленцы. 

Историческая достоверность
30 травня 2020 г. (06:47)

Братья пигмеи, если мы не вернём всё, что у нас украли, то мы все скоро останемся в вышиванках и без трусов, как 200 лет назад!


Схожі новини: