В ТГАТУ будут учить студентов и выращивать пчел

Переглядів: 931

19 травня 2020 15:09

В ТГАТУ будут учить студентов и выращивать пчел фото

В ТГАТУ им. Д. Моторного теперь есть своя пасека. Это даст прекрасную возможность студентам специальности «Пчеловодство» получать навыки непосредственно на практике.

Пасека обустроена благодаря получению грантовой заявки «Укрепление материально-технического обеспечения вузов для развития практических навыков студентов» и насчитывает 70 ульев, в которыж уже живет 50 пчелосемей.

Реализация проекта началась в марте с закупки необходимого оборудования для запуска пасеки: ульев, рамок, вощины и другого инвентаря. В апреле на пасеку из Черновцов были завезены 50 пчелосемей породы Карпатка. Пчелам созданы комфортные условия: подготовленные поилки и дополнительное питание для комфортной адаптации. За их состоянием постоянно следят студенты и наставники-пчеловоды. Первых медосбор планируется на уже июнь.

До недавнего времени в ТГАТУ не было собственной пасеки, поэтому студенты получали и закрепляли знания в учебных аудиториях на макетных образцах. Летом их вывозили на пасеки местных пчеловодов. Теперь для получения практической подготовки есть все условия. Пасека расположена на территории учебного полигона в с. Новое рядом с садовыми насаждениями площадью 120 га.

Полученную продукцию пчеловодства планируют использовать для содержания пчел в зимнее время, а также для научных и учебных целей на кафедре пищевых технологий и гостинично-ресторанного дела. Кроме того, продукция будет поставляться в студенческую столовую. Использоваться вузовская песка будет и при проведении тренингов для пчеловодов области и во время курсов повышения квалификации для пчеловодов. В дальнейшем планируется внедрение рабочей профессии «пчеловод» в учебных колледжах университета.
 



Имя:
Ваш комментарий:

мелитополец
19 травня 2020 г. (15:41)

успехов вам, студенты

житель
19 травня 2020 г. (17:33)

покрасьте пчел-а то не будете знать какие наши

гость
19 травня 2020 г. (18:44)

Главное что наши пчёлы знают какого цвета их домики-туда и летят! Правильные пчёлы делают правильный мэд!

Студент ТГАТУ
19 травня 2020 г. (19:41)

2 года назад ведь была рабочая специальность, выделялась круглая сумма, были курсы пчеловодов, была пасека, студенты сбивали рамки, красили улики, пасека выезжала на акацию. Цитирую: "До недавнего времени в ТГАТУ не было собственной пасеки". Как не было? Была же. Где это все?


Схожі новини: