40 лет стажа, а пенсия маленькая: украинцам подробно рассказали об индексации

Переглядів: 906

8 травня 2020 09:39

40 лет стажа, а пенсия маленькая: украинцам подробно рассказали об индексации  фото

При расчете пенсии в Украине не слишком важно, сколько лет вы работали.

Пенсии в Украине будут увеличены после индексации в мае, но миллионы украинцев останутся либо вообще без доплат, либо им доплатят копейки. Многие из них задаются вопросом, почему отработав на благо государства по 40-50 лет они вынуждены сводить концы с концами на чуть больше двух тысяч гривен в месяц.

Ответ прост: основную роль при расчете пенсии играет не стаж, а зарплата, которую вы получали на протяжении своей трудовой деятельности. А коэффициент этого стажа в Украине снизили с 1,5% до 1%.

Пенсии украинцам рассчитывают по формуле: средняя зарплата в Украине за последние три года (цифру дает ПФУ) умножают на соотношение своей зарплаты к средней, потом умножают на стаж в годах и еще раз умножают на тот самый коэффициент (1%).

При этом многие пенсионеры, получавшие низкую зарплату, при такой формуле не дотягивают даже до "минималки" 1638 грн (на данный момент). Тогда эту разницу, к примеру 200-300 гривен, государство "дарит" пенсионеру. Когда же дело доходит до ежегодной индексации, эту самую надбавку плюсуют не к 1638 гривнам, а к вашей пенсии, рассчитанной по формуле. Вот и выходит, что кто-то каждый год пытается дотянуть до "минималки", а кому-то добавляют 5-10 грн.

Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Елена Сичугова ответила на волнующие многих вопросы, подтвердив, что, да, в Украине главной является зарплата, а не 40-летний стаж. При этом у каждого пенсионера свой индивидуальный результат, пишут местные СМИ.

"Размер пенсии в первую очередь зависит от размера заработной платы, на основании которой ее считали, а в меньшей степени - от стажа. То есть при большом стаже и одновременно низкой заработной плате пенсия априори не будет высокой", - ответила специалист из ПФУ пенсионерке, которая пожаловалась на пенсию в 2027 гривен при 42 годах стажа.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 травня 2020 г. (11:27)

Так можно было 47 лет ходить по производству ХУИ ПИНАТЬ и зарабатывать стаж. С таким начислением не согласен.Хоть так выскажу свое недовольство.Обслуживал грузоподъемные механизмы,мостовые краны,кран балки,укосины ,а получали МИНИМАЛКУ.На высоту желающих лезть было мало.

Аноним
8 травня 2020 г. (11:44)

"основную роль при расчете пенсии играет не стаж, а зарплата, которую вы получали на протяжении своей трудовой деятельности. А коэффициент этого стажа в Украине снизили с 1,5% до 1%." 

ВСе делается "на благо народа", это "забота о пенсионерах". Браво, Зеленые твари! Вы же чуть ли больше остальных кричали о "заботах о старшем поколении"! И где ваша забота?! Себе поназначали минималку в 47 тыс. грн. за околачивание груш х...ем в ВР, а людям, которые горбатились на вас же, суки, бюросаете такие крохи! И еще снижаете коэффициент стажа! Да вас удавить тварей мало! При моем стаже 47 лет это ё...а..ое "государство" пенсии мне отстегнуло аж 2100! Спассибо! И на лекарства, и на коммуналку, и на жратву, и на одежду - на все хватает! Низкий вам поклон, "Слуги урода!"   

Аноним
8 травня 2020 г. (11:55)

У кого пенсии солидные,тому и повысят.А сминималками обойдетесь.Какая Б*ЯДЬ,все это устанавливает?

Аноним
8 травня 2020 г. (11:55)

У кого пенсии солидные,тому и повысят.А сминималками обойдетесь.Какая Б*ЯДЬ,все это устанавливает?

Аноним
8 травня 2020 г. (11:55)

У кого пенсии солидные,тому и повысят.А сминималками обойдетесь.Какая Б*ЯДЬ,все это устанавливает?

10.58
8 травня 2020 г. (12:29)

Какая? Может, ты не знаешь? Тебе фамили нужны? Ты же сам голосовал за эту "Б*ЯДЬ"! Или я ошибаюсь? 

Аноним
8 травня 2020 г. (13:36)

Ни за одного,ни за второго,Голосовал в первом туре за Гриценко,во втором ,нарушил,но вычеркнул обоих.Петя тоже не призидент.

Аноним
8 травня 2020 г. (14:03)

Скотогои должны смоктать и здыхать . .остальне неважно


Схожі новини: