Украинцы смогут уходить на пенсию в 50 лет: эксперты озвучили вариант

Переглядів: 1225

1 липня 2020 14:04

Украинцы смогут уходить на пенсию в 50 лет: эксперты озвучили вариант фото

Украинцы смогут выходить на пенсию в 50 лет в том случае, если работодатель делает отчисления в негосударственные пенсионные фонды.

Об этом рассказали научные сотрудники Института демографии и социальных исследований НАН Украины на пресс-конференции ГолосUA.

«Самый большой вопрос к законопроекту, который разработало Министерство социальной политики, - это схема № 3, которая касается любого предприятия. Любой работодатель может отчислять взносы в негосударственные пенсионные фонды, и если там накопится определенная сумма, то человек может выйти на пенсию в 50 лет без никаких дополнительных критериев.

В схеме № 3 вообще нет никаких ограничений. Если у тебя есть деньги, иди на пенсию в 50 лет. Это странный пункт, непонятно откуда он взялся», - рассказали они.

По мнению экспертов, не все работодатели будут обеспечивать своему сотруднику пенсию таким образом.

«Я не думаю, что наши работодатели бросятся платить. По этой схеме может платить частично работодатель, частично работник. Там никаких пропорций нет. Если хотите на пенсию в 50 лет - платите и накапливайте», - отметили специалисты.

Как мы писали раньше, в связи с нехваткой денег для достойных выплат каждому пенсионеру, правительство собирается внести изменения в систему пенсионного обеспечения.

По словам экспертов, новые правила выплаты пенсии будут введены предположительно в 2021 году.  Первыми почувствуют изменения получатели досрочных льготных пенсий. В ПФУ пообещали существенно сократить их количество.

Источник: aif.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: