Украинцы начали активно продавать свои земли на границе с Россией

Переглядів: 5109

23 лютого 2022 12:53

Украинцы начали активно продавать свои земли на границе с Россией фото

На фоне угрозы полномасштабной войны с Россией украинцы активно начали продавать свои земли в регионах, граничащие с РФ. А именно в Черниговской и Сумской областях. 

Согласно данным инвестиционного объединения Land Club, на предыдущей неделе было заключено 40 сделок купли-продажи с крупными инвесторами в Черниговской области. Примерно столько же запланировано и на этой неделе, пишет издание Forbes.

Земельные участки продаются по средней в этом регионе стоимости. Владельцы паев не торгуются и соглашаются на среднерыночную стоимость, хотя совсем недавно цены активно завышали.

В Черниговской области гектар земли в среднем стоит 55 000 грн, в Сумской - 49 000 грн. Дороже всего земля стоит на Полтавщине, а также в Харьковской, Черкасской и Кировоградских областях.

Эксперты рынка земли отмечают, что за последний месяц средняя цена за гектар земли в Украине выросла с 1250 до 1350 долларов.

Спрос по-прежнему высокий несмотря на то, что сейчас земли могут скупить только крупные инвесторы. Из-за угрозы войны мелкие отказываются пока что от сделок.




Схожі новини: