Украинцам упростили оформление пенсий: что нужно знать

Переглядів: 924

3 липня 2020 11:59

Украинцам упростили оформление пенсий: что нужно знать фото

 С 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу, благодаря которой в Украине стало возможным автоматическое назначение пенсии по возрасту.

Об этом говорится в сообщении на странице Пенсионного фонда Украины в Facebook.

Как сообщается, пенсия украинцам может быть назначена автоматически, не нужно дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда.

"Сервис позволяет предоставить всю необходимую для назначения пенсии информацию заранее и провести проверку имеющихся в Пенсионном фонде данных. Услуга предоставляется средствами веб-портал с использованием квалифицированного электронной подписи (КЭП)", - говорится в сообщении.

Пользователь, который не является пенсионером и который авторизовался на веб-портале Фонда с помощью кликов:

-  заполняет атрибуты анкеты (заявление, общие данные, данные документа, удостоверяющего личность; адрес проживания и регистрации, данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения);
-  добавляет сканированные копии документов (обязательные и те, которые считает необходимым предоставить) для подтверждения его права на определенные доплаты и льготы);
-  подписывает анкету-заявление КЭП и направляет ее в орган Фонда.

По результатам обработки анкеты - заявления пользователь получит информацию об автоматическом назначении пенсии, дату такого назначения и размер пенсии с помощью СМС сообщения средствами веб-портала и через мобильное приложение.

Источник: apostrophe.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: