В горуо рассказали, на каких условиях учителя-пенсионеры будут работать в школе

Переглядів: 1375

5 травня 2020 11:00

В горуо рассказали, на каких условиях учителя-пенсионеры будут работать в школе фото
В Мелитопольских школах работает 121 педагог пенсионного возраста

Новый закон «О среднем образовании» усложнил жизнь учителям-пенсионерам, которые продолжают работать. С ними расторгнут бессрочные трудовые договоры и заключат новые, сроком на 1 год. Что это значит для педагогов пенсионного возраста, и не потеряют ли они в связи с новшеством свои отпускные и оздоровительные, разъяснили в городском управлении образования.

- Все педагогические работники учреждений общего среднего образования города Мелитополя, которые получают пенсии по возрасту, уже письменно уведомлены о прекращении с 30.06.2020 бессрочного трудового договора и одновременно заключении (с их согласия) срочного трудового договора сроком на один год, - отметила начальник горуо Ирина Щербак. – Таких в Мелитополе 121 педагогический работник, в том числе 3 руководителя учебных заведений.

Новые срочные трудовые договоры будут заключены со всеми педагогическими работниками, которые получают пенсии по возрасту и согласятся продолжать трудовые отношения на условиях срочного трудового договора, отметили в управлении образования. Трудовые договоры будут оформлены через издание соответствующих кадровых приказов на основании написанных работниками заявлений (без заключения контрактов). То есть, по идее, никаких дополнительных пунктов появиться в договорах не должно.

Те учителя и руководители школ, которые не согласятся продолжать трудовые отношения на условиях срочного трудового договора, будут уволены по п. 9 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины.

Приступят  к работе на новых условиях учителя до 1 июля, а значит, не потеряют в зарплате.

- Все предусмотренные законодательством выплаты, при переводе работников с бессрочного на срочный трудовой договор, будут сохранены в полном объеме, - заверила И. Щербак. - Выплаты отпускных и материальной помощи на оздоровление в следующем году будут выплачены работникам, которые работают на условиях срочного трудового договора, в полном объеме, в соответствии с действующим законодательством.

То есть все останутся "при своих". Зачем же тогда вся эта волокита с перезаключением договоров? Похоже, для того, чтобы руководителям школ было легче проститься с педагогом после достижения им пенсионного возраста. Не секрет, что некоторые учителя добровольно закончить свою педагогическую карьеру не хотят даже в 70. Теперь директор будет сам вправе решать, продлевать ли ему контракт с учителем-пенсионером, или попросить освободить вакансию, если тот не справляется с обязанностями в полной мере.



Имя:
Ваш комментарий:

сумасшедшая нехидько
5 травня 2020 г. (13:30)

Только 3 руководителя??? А сколько завучей, девчушек - пердушек?

Аноним
5 травня 2020 г. (23:06)

дубыниной это расскажи,сколько это чудо грабить город будет.  Полное невелирование звания УЧИТЕЛЯ в лице исполкомовского отброса. Совместителям - о совести сообщи ,некоторые лица успевают и в гороно руками водят и по школам воздух портят. Займитесь своими делами,"своих" вы всех покроете и оставите

Аноним
6 травня 2020 г. (01:13)

Удобно, можно же нанять на 9 месяцев и три летних не оплачивать как раньше!

Аноним
7 травня 2020 г. (00:40)

старая аферистка Дубинина под кого косит когда надо получать премии и стаж идет педагогический а кода удобно просто руководитель такой аферистки еще не было и как земля такую продажную ша...у держит


Схожі новини: