В мае некоторых предпринимателей освободят от налогов (ПОДРОБНОСТИ)

Переглядів: 2509

28 квітня 2020 14:41

В мае некоторых предпринимателей освободят от налогов (ПОДРОБНОСТИ) фото
Право на осовбождение от налога имеют не все

Мелитопольский горсовет проголосовал за освобождение некоторых предпринимателей первой второй группы от уплаты единого налога за май.

Депутаты понимают, что потери городского бюджета от такого решения будут, в то же время это поможет предпринимателям, понесшим убытки из-за карантина, держаться на плаву.

В Мелитопольском управлении ГУ ГНС в Запорожской области сообщили, что по предварительным подсчетам бюджет недополучит порядка 3,5 млн. грн. В то же время налоговики уже готовы выполнять распоряжение горсовета.

Они разъяснили, что освобождение от единого налога за май возможно при определенных условиях. На "каникулы" имеют права не все предприниматели первой и второй группы, а только те, чья деятельность запрещена в связи с карантином. Например, могут получить освобождение те, кто торговал на рынках вещами и другой продукцией, попавшей под запрет. В то же время, торгующие продуктами питания освобождаться от налога не будут, поскольку рынки были закрыты недолго и вскоре должны заработать вновь.

Также специалисты отметили, что каждый предприниматель-«единщик»  имеет право раз в год на месяц пойти в отпуск, и налог за это время не начисляется. Майского освобождения это не касается, право на отпуск для тех, кто его еще не использовал в этом году, сохранится.

Те имеет право на освобождение от налога должны написать заявление с просьбой применить нулевую ставку налога. Документ можно отправить мелитопольским налоговикам либо по почте, либо в виде сриншота на электронный адрес [email protected].

Также можно привезти лично. Посетители сейчас не принимаются, но охрана должна пропустить к специальному ящику для обращений. Приниматься заявления будут до конца мая.

Их можно написать в произвольной форме. Но есть и образец для примера. Он вывешен на стенде возле здания налоговой службы в Мелитополе. Также публикуем его текст ниже:

 

Начальнику Мелітопольського управління ГУ ДПС у Запорізькій області

Літинському В.В.

від……..  (ПІП)

домашня адреса

РНОКПП….. (ідентифікаційний код)

телефон

 

Заява

 

Прошу застосувати до мене 0 ставку єдиного податку на травень 2020 року у зв’язку з прийняттям рішення № 3/2від 23.04.2020 року 56 сесії Мелітопольської міської ради Запорізької області, оскільки я є платником єдиного податку І (ІІ) групи та відношусь до суб’єктів господарювання, яким відповідно до постанови КабМіну від 11.03.2020р. № 211 заборонено здійснювати діяльність.

 

 

.04.2020р.                                                                        підпис

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 квітня 2020 г. (16:26)

Чушь , лично писал, уже на рассмотрении больше месяца, а налоги все равно платить или будет пеня и штраф.

Аноним
29 квітня 2020 г. (10:08)

Для особо тупых налоговиков - те, кто имел право работать в карантин, один хрен ничего не имеют, потому как у их клиентов нет денег. А на одних налоговиках много не заработаешь. Вам же на карточки зарплата идёт или вы тоже бедствуете?


Схожі новини: