Пасха во время карантина: как планируют проводить праздничные службы в запорожских храмах

Переглядів: 951

3 квітня 2020 09:46

Пасха во время карантина: как планируют проводить праздничные службы в запорожских храмах  фото

Во время карантина священников просят проводить богослужения онлайн, а если какой-то обряд требует присутствия людей, то в храмах необходимо ограничивать количество прихожан – не более 10. Однако впереди один из главных христианских праздников – Пасха. Католики в этом году отмечают Пасху 12 апреля, православные – 19 апреля.

На Пасху в церквях собирается большое количество верующих. В связи с карантином руководство страны призывает украинцев оставаться в пасхальный день дома. Президент Владимир Зеленский анонсировал презентацию проекта «Пасха дома», который позволит в этот праздник не собираться большими толпами в храмах.

На данный момент в запорожских храмах уже активно готовятся к Пасхе. 061 решил узнать, как будут проходить праздничные богослужения.  

Как сообщил директор областного департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко, этот вопрос сейчас отрабатывается, собирается информация для поиска компромисса со всеми церквями.

В запорожском католическом храме Бога Отца Милосердного решили проводить пасхальное богослужение онлайн. За период карантина здесь уже отработана подобная практика: ежедневные службы можно слушать не выходя из дома благодаря аудио трансляции на сайте, а службы по средам и воскресеньям проходят с видео трансляцией в Фейсбуке. Пасхальное богослужение также будут транслировать онлайн, а прихожан просят смотреть службу, находясь дома.

Источник: 061



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
3 квітня 2020 г. (15:10)

Смотрите внимательно и запоминайте все, как продажная власть начнет обманывать доверчивый укр народ на пасху ,прикрываясь вирусом и заботой о здоровье людей, будут   делать  все, что б никакой службы и обращения к богу в церквьях  не проводилось, ни в коем случае


Схожі новини: