Как отмечают праздник Суккот в Израиле в 2023 году

Переглядів: 499

30 вересня 2023 08:45

Как отмечают праздник Суккот в Израиле в 2023 году фото

Каждый год 15-го числа месяца тишрей по еврейскому календарю отмечается праздник Суккот. В 2023 году первый день Суккота выпадает на субботу, 30 сентября. А отмечать его начинают, как принято в еврейской традиции, накануне - в пятницу вечером, 29 сентября.

Суккот - праздник необычный, его отмечают целую неделю. Это существенно влияет на жизнь в Израиле, как - рассказывается в этой статье.

Когда точно начинается и заканчивается Суккот

Суккот (в русской традиции - праздник Кущей) продолжается 7 дней. Первый день (30 сентября) и последний (6 октября) - выходные.

Оба праздничных дня начинают отмечать накануне вечером, такой день называется эрев-хаг (29 сентября и 5 октября, соответственно).

 

В канун праздника (эрев-хаг) во многих учреждениях работают по сокращенному графику либо не работают вовсе. Работа транспорта осуществляется по сокращенному расписанию (как в пятницу) и прекращается за несколько часов до наступления праздника.

Остальные дни праздничной недели, за исключением шабата, имеют статус полупраздника и называются холь ха-моэд.

Работать и учиться в холь ха-моэд разрешено, однако рекомендуется по возможности избегать обыденных домашних дел, а выполнять лишь самое необходимое. Принято подчеркивать праздничность этих дней вкусной едой и нарядной одеждой.

На многих предприятиях и в государственных учреждениях в неделю холь ха-моэд объявляют коллективные отпуска или работают неполный рабочий день.

Кульминацией праздника является восьмой день, который называется Шмини-Ацерет и в этом году отмечается 7 октября (канун праздника - 6-го).

Смысл праздника Суккот

Слово суккот - это множественное число еврейского слова суккА, что означает "шалаш" (по-старорусски - куща).

 

Перед праздником Суккот евреи в Израиле строят ритуальные шалаши, в которых в праздник и всю неделю холь ха-моэд сидят, едят, а в хорошую погоду и ночуют.

Суккот празднуется в память о скитании евреев по Синайской пустыне после выхода из рабства в Египте.

Многие израильтяне при возведении сукки стараются сделать ее особенно красивой. Более того, строительство шалаша принимает форму состязания: чье сооружение больше, красивее и комфортабельнее.

По правилам, крыша сукки застилается пальмовыми ветвями, сквозь которые должно просвечивать небо. Стены можно строить из чего угодно. Длина и ширина сукки должны быть не менее 70 см, а высота - от 80 см до 10 м. Шалаш украшают гирляндами, самодельными фонариками, изделиями из цветной бумаги. В их подготовке, вырезании и развешивании самое активное участие принимают дети.

Как отмечают Суккот в Израиле

В канун Суккот принято делать пожертвования и давать цдака - деньги на благотворительные цели.

Каждый день мужчины читают особые благословения, держа в руках лулав (пальмовую ветвь) и этрог (цитрон). Два других растения, ассоциируемые с Суккот, - адас (мирт) и арава (ива).

Эти четыре растения называют на иврите арбаат ха-миним, то есть "четыре вида". Каждое из этих растений символизирует определенный круг евреев: обладающих знаниями Торы и вкусом к исполнению заповедей (уподоблены этрогу); несильных в знаниях Торы, но прилежных в исполнении заповедей (как лулав); учащих Торе других, но не исполняющих заповедей (вроде адаса); не учащих Тору и не исполняющих заповеди (как арава). Поскольку народ ценит каждого еврея, в Суккот они все уподоблены единой связке четырех растений и дополняют друг друга.

Почему в Суккот в Израиле принято ездить по стране

В Суккот Тора предписывает всем сынам Израиля собираться в Иерусалиме. Отсюда в Израиле пошла традиция в дни праздничной недели посещать Иерусалим, выезжать на природу, в заповедники и парки.

В дни холь ха-моэд в Суккот тысячи израильских семей в полном составе, с детьми и родителями, устремляются на природу, ходят в походы и на экскурсии по родной стране. После пешего похода принято устраивать привал и лакомиться привезенными из дома угощениями.

Во многих парках, заповедниках и музеях устраиваются особые развлекательные мероприятия для детей.

Зажигание праздничных свечей

По обычаю праздничные и субботние свечи зажигают в шалаше, но если шалаш плохо защищен от ветра, свечи зажигают дома. Перед зажиганием произносят два благословения:

• БарУх атА адонАй элоhЭйну мЭлех hа-олАм ашЕр кидшАну бе-мицвотАв ве-цивАну леhадлИк нэр шель йом hа-зикарОн. АмЭн (Благословен Ты, Господь Бог наш, Владыка вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать праздничную свечу. Аминь).

• БарУх атА адонАй элоhЭйну мЭлех hа-олАм ше-hэхьЯну ве-киймАну ве-hигиАну ла-змАн hа-зЭ. АмЭн (Благословен Ты, Господь Бог наш, Владыка вселенной, сохранивший нас в живых, обеспечивший наше существование и доведший нас до сего времени. Аминь).




Схожі новини: