Как отмечают Йом-Кипур в Израиле в 2023 году

Переглядів: 653

24 вересня 2023 13:15

Как отмечают Йом-Кипур в Израиле в 2023 году фото

Судный день (Йом-Кипур) - самый важный, самый святой день для евреев всего мира. Считается, что в этот день Всевышний выносит свой вердикт, оценивая поступки человека за прошедший год.

В этот день на небесах вершится высший суд и ставится печать в Книге Жизни - кому жить в новом еврейском году, а кому нет. Судный день по еврейскому календарю наступает вечером 9 тишрея, выпадая в этом году на воскресенье, 24 сентября. Он сопровождается 25-часовым постом и молитвами и истекает вечером следующего дня - в понедельник, 25 сентября.

В Йом-Кипур в Израиле не работают общественный транспорт и аэропорты. Учреждения и организации, за исключением служб экстренной помощи, - тоже.

Что означают слова "Йом-Кипур"

В дословном переводе с иврита - День искупления, День всепрощения, День отпущения грехов. Другой традиционный, хотя не самый точный перевод - Судный день.

Время наступления (24 сентября) и завершения (25 сентября) поста Йом-Кипур

■ Иерусалим - 17:54 (19:09) ■ Тель-Авив, Центральный округ, Ха-Шарон и Ха-Шфела - 18:14 (19:10) ■ Хайфа - 18:05 (19:10) ■ Цфат - 18:03 (19:08) ■ Тверия - 18:03 (19:08) ■ Ариэль - 18:04 (19:10) ■ Хеврон - 18:01 (19:06) ■ Беэр-Шева - 18:16 (19:10) ■ Эйлат - 18:05 (19:09).

Как отмечают Судный день

Традиционно в этот день евреи (не только верующие) соблюдают 25-часовой пост, воздерживаясь не только от пищи, но и от воды. Многие проводят большую часть дня в молитве.

Перед самым Йом-Кипур зажигают свечи и произносят два благословения. Кроме того, каждый женатый мужчина зажигает дома "свечу жизни" (нер-хаим), которая будет гореть до исхода праздника. Тот, у кого нет отца или матери, добавляет к этому "свечу души" (нер-нешама).

Что запрещено в Йом-Кипур

В этот день запрещены работа, прием пищи, питье, умывание, использование косметики, ношение кожаной обуви, интимная близость. Не принято ездить в автомобиле, нарушение этого правила считается очень неприличным.

Добровольный локдаун: как Йом-Кипур в Израиле превратился в день без машин

Пустые дороги Израиля в Судный день заполняются детьми и взрослыми на велосипедах. Немало людей отъезжают на большое расстояние от дома.

Публичное нарушение Йом-Кипур в Израиле (например, еда на людях, вождение автомобиля, разговор по мобильному телефону) не принято даже среди светского населения.

Что желают евреи друг другу перед началом Судного дня

Среди традиций, принятых даже в светской среде, - пожелание хорошей записи в Книге Жизни: "Гмар хатима това". Постящимся желают легкого поста: "Цом каль".

Принято также извиняться перед всеми, кого мы в истекшем году могли обидеть. Тот, у кого просят прощения, должен быть великодушным и простить, если чувствует, что раскаяние искренне.

Правила поста

Пост начинается в канун Судного дня - за полчаса до захода солнца - и заканчивается спустя сутки, после появления на небе третьей звезды. Пост предполагает полный отказ от еды и питья. Дети до 9 лет не постятся.

Заключительный прием пищи перед постом (сеуда мафсекет)

За час-полтора до наступления Йом-Кипур принято садиться за стол и съедать пищу, которая поможет легче перенести пост. Эта трапеза называется "сеуда мафсекет". По традиции, прием пищи прекращается за 20 минут до начала поста (после чего чистят зубы и умываются).

Для облегчения поста и профилактики обезвоживания следует позаботиться об обильном питье с самого утра в день наступления Йом-Кипур. Рекомендуется выпить 2 л воды, уменьшив при этом потребление напитков с кофеином (чая, кофе, колы, какао). Желательно не пить сладкие напитки, они усиливают жажду. Особенно важно правильно пить детям, постящимся впервые.

Во время заключительной трапезы избегайте очень соленой еды, она поглощает жидкость и вызывает жажду.

Что рекомендуется есть: бульон, белковое блюдо (курицу, мясо, рыбу, индейку, сыр или творог, тофу), на гарнир - сложные углеводы (рис, макаронные изделия, картофель). Желательны полезные жиры (оливковое масло, хумус и тхина, авокадо) и любые овощи. Такое меню создает длительную сытость.

Молитвы Судного дня

На вечернее богослужение мужчины надевают талит - ритуальную накидку с кистями. Это единственный раз в году, когда талит надевается на вечернюю службу. Литургия Йом-Кипур начинается с произнесения молитвы "Коль нидрей" ("Все обеты"), которая должна быть прочитана до захода солнца, после нее читается "Маарив" (вечерняя молитва), включающая дополнительные молитвы - "Слихот" (просьбы о прощении).

Следующая служба - "Шахарит" - начинается рано утром. После чтения Торы произносят "Изкор" - поминальную молитву по умершим. Ближе к вечеру - молитвы "Мусаф" и "Минха", а затем заключительная, самая торжественная служба "Неила". Затем звучат звук шофара и слова: "В будущем году в Иерусалиме!"

Обряд искупления (капарот)

Накануне праздника практикуется (и все чаще критикуется природоохранными активистами) ритуал капарот (искупления), когда женщины и мужчины крутят над головой живых кур и петухов, после чего птиц относят к резнику и дарят ее или ее примерную стоимость беднякам.

Иногда птиц не крутят, а сразу отдают соответствующую сумму людям, дежурящим для этого на улицах и обещающим передать деньги нуждающимся.

Транспорт

В Йом-Кипур в Израиле полностью останавливается транспорт. Исключение делается только для машин экстренных служб.

Аэропорты, включая Бен-Гурион, полностью останавливают работу на сутки. Особый режим вступает в действие в воскресенье, 24 сентября, в 13:55, и завершится на следующий день в 22:30. Отправление первого рейса после окончания поста запланировано на 23:30.

Автобусы. В канун дня Йом-Кипур (эрев-хаг), 24 сентября, крупные автобусные компании, в том числе "Эгед" и "Дан", постепенно прекратят работу на междугородных маршрутах между 13:30 и 15:00, на городских маршрутах - между 14:00 и 15:00. Движение автобусов возобновится в понедельник, 25 сентября, примерно в 20:30.

Поезда. В канун Судного дня пассажирские поезда будут курсировать до 14:00 (ориентировочно) - по пятничному расписанию. Возобновится движение поездов в 22:30 понедельника, 25 сентября.

Туннели

Туннели "Кармель" в Хайфе закроются для движения в воскресенье, 24 сентября, в 15:00, и возобновят свою работу в понедельник, 25 сентября, в 21:00. Закрыты будут все въезды в туннель, и пользоваться ими не разрешается не только автомобилям, но и велосипедистам, и пешеходам.

Служба скорой помощи (МАДА)

Служба скорой помощи МАДА приведена в состояние максимальной готовности (уровень гимел). Согласно статистике, каждый Йом-Кипур амбулансы МАДА совершают более 2000 выездов. Основная причина вызовов – травмы, полученные при катании на велосипедах, роликах, скейтбордах и т. п.

МАДА обращается к гражданам с просьбой пропускать машины скорой помощи. Хорошо известны случаи, когда амбулансам мешали проехать, игнорируя сигналы и просьбы, – подобные инциденты могут стоить кому-то жизни. Напоминаем, что номер телефона службы скорой помощи - 101.

Полиция

Полиция также работает в усиленном режиме для поддержания порядка. По всем вопросам нарушения общественного порядка рекомендуется обращаться по телефонам 100 и 110.

Пляжи и спасатели

Купание официально не запрещено, но услуги спасателей в течение суток предоставляться не будут.

 




Схожі новини: