Объясняет смысл первого праздника еврейского года: поздравление Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха с Рош ха-Шана

Переглядів: 480

17 вересня 2023 11:15

Объясняет смысл первого праздника еврейского года: поздравление Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха с Рош ха-Шана фото

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах дает свое благословение и объясняет смысл первого праздника еврейского года

Праздник Рош ха-Шана - один из важнейших в еврейском календаре. В Рош ха-Шана определяется судьба человека на следующий год. В этот день слушают трубление в шофар, желают друг другу "Да будете вы записаны на счастливый год" и едят специальные кушанья (симаним), отражающие главные идеи праздника: яблоко с медом - чтобы год был сладким, гранат - чтобы наши заслуги были многочисленны, как его зернышки, голову рыбы - чтобы быть во главе, а не в хвосте.

Рош ха-Шана - праздник Сотворения мира, символ того, что мир не является конгломератом звезд и планет, не имеющим общего смысла и цели, хаосом, в котором и наша жизнь бесцельна. Мир сотворен Всевышним - Божьей волей и провидением; все в нем имеет смысл и цель, в том числе вся наша жизнь и каждое наше действие. И мы ответственны перед Б-гом, который дал нам возможность жить, существовать. Поэтому день Рош ха-Шана, праздника Сотворения мира, - это также день Божьего Суда, регулирующего глобальную справедливость сотворенного мира. Перед этим днем следует провести особую подготовку, подведя итоги о прошлом.

В этом году праздник Рош ха-Шана выпадает на субботу, 16 сентября.

Свободный перевод письма Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха с поздравлением на Рош ха-Шана 5709 года, которое тогда выпало в субботу - также, как и в этом году. Письмо публикуется в сокращенном виде.

В преддверии наступающего нового года во благо нам я посылаю свое благословение Вам и всем Вашим близким, чтобы был хороший и сладкий год со всеми добрыми пожеланиями.

Известно, что название "Рош ха-Шана" (букв. "голова года") имеет два толкования: 1) начало года (для подсчета лет в будничном смысле и для отсчета семилетнего цикла в духовном смысле), 2) голова года.

Объяснение этого в служении человека его Создателю: как в поведении человека мозг должен руководить сердцем, а голова управляет всеми органами, таково и состояние еврейской души в эти дни. И в особенности в Рош ха-Шана надо повлиять так, чтобы поведение в течение всего года соответствовало состоянию человека и его желаниям в Рош ха-Шана.

И в особенности в этом году, когда первый день праздника, от которого начинается отсчет дней года, приходится на субботу, когда запрещены все будничные работы и разрешены только духовные вещи… А ведь пробуждение в первый день Рош ха-Шана совершенно иное - и это влияет на весь год с добавлением энергии и обширного благословения.

Завершу пожеланием "Хорошей записи и печати" и буду ждать от Вас добрых вестей, как в материальной, так и в духовной области.

Свободный перевод письма Любавичского Ребе Короля Мошиаха с поздравлением на Рош ха-Шана в 5710 г. Ребе объясняет, почему праздник называется "глава года", а не "начало года", о необходимости ценить время в дни праздника, наконец, о связи с главой еврейского народа - самим Ребе!

Известна причина того, что Рош ха-Шана называется "глава года", а не "начало года". Ибо этот день по сравнению с остальными днями года - как голова по отношению к другим органам тела. Как вся жизненная сила органов тела проистекает от головы к каждому органу тела по отдельности, также и день Рош ха-Шана включает в себя жизненную силу всех дней года, а затем эта сила распределяется в открытом виде среди всех дней.

И это одна из причин предостережения о необходимости очень сильно ценить время в дни Рош ха-Шана. Ведь часы и минуты в эти дни являются общими и находятся выше, чем остальные дни года.

И понятно, что человек будет здоровым тогда, когда жизненная сила в голове будет в совершенстве и также она будет поступать из головы во все органы тела.

И вот, среди вещей, помогающих в работе вообще и в работе по связыванию Рош ха-Шана с остальными днями года в частности, - это связь с главой еврейского народа, душа которого является головой и мозгом по отношению к остальным душам поколения. И от него происходит их привлечение жизненности, и посредством него они связываются и объединяются с первой сущностью и источником.

И также в каждом из нас связь с главой поколения - моим тестем и учителем, Ребе - что достигается посредством изучения его учения и следования его прямым путям, и именно эта связь поможет в работе в дни Рош ха-Шана и связью с остальными днями года.

И это будет каналом, через который пройдет хорошая подпись и печать в новом году в открытом и скрытом добре, в материальном и духовном смысле в дни Рош ха-Шана и после этого в течение всего года.




Схожі новини: