«От сказок и замыливания глаз уже подташнивает»: врач высказался о готовности Мелитополя перед коронавирусом

Переглядів: 29919

16 березня 2020 14:04

«От сказок и замыливания глаз уже подташнивает»: врач высказался о готовности Мелитополя перед коронавирусом фото

Врач-анестезиолог КУ «ТМО «Многопрофильная больницы интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи» Роман Настасяк прокомментировал обращение нардепа Сергея Минько о готовности города, на случай выявления коронавируса.

Свой комментарий Роман опубликовал на странице в Фейсбук.

Приводим полный пост ниже:

«Уважаемый господин Минько:
1."Не выявлено ни одного случая" - т.к. никто не выявляет должным образом, выявляемость нулевая! (30 тест систем в инфекции и ВСЁ)! Тяжёлые пневмонии поступают в 1-ую больницу и никто не знает их этиологию!

2."Закуплены все необходимые защитные средства" - надеюсь Вы просто в неведении от своих местных коллег,но нихрена НЕТ от слова СОВСЕМ (обеспечили инфекцию каким-то количеством и ВСЁ!ХВАТИТ! А нам табличку с надписью "Карантин"!? Это же касается и БСМП, которые привозят тяжёлые пневмонии в повседневной форме без спец.одежды и едут дальше,оказывать помощь другим жителям! (к коллегам без претензий, но поднимать эти вопросы нужно).

3."Чёткие инструкции и требования к мед.учреждениям" - и дальше,что,если ни техническое,ни материальное обеспечение отделений аит не соответствует и близко этим требованиям уже давно!!! Посмотрите стандарты по количеству аппаратов ИВЛ в оаит. Если что, у нас работающих 4 на 12 коек (и два из них не пригодны к адекватному ведению больных с тяжёлой респираторной патологией. О другом обеспечении (той же следящей аппаратурой), молчу.

4. "Чёткие инструкции и требования к мед.учреждениям" - кто проводил хоть какой-либо инструктаж (не словесный),наглядный разбор или моделирование ситуации на практике для отработки этих инструкций и действий?! Я Вам подскажу: этого никто не делал в больнице, которая непосредственно сталкивается с респираторными тяжёлыми больными.

5.."Чёткие инструкции и требования к мед.учреждениям" - поинтересуйтесь людским ресурсом (врачи, медсёстры, мл.мед.персонал). Учитывая глобальную нехватку, где Вы его будете брать,если ситуация выйдет из-под контроля??? Или Вы думаете, что желающие получать минималку с риском для жизни в очереди стоят?

6. "Мы должны отменить тендерные процедуры на закупку" - хочется спросить: а где Вы были раньше? Или местные мед.чиновники не знают об мизерном обеспечении аппаратурой?! Где аппаратура для больницы "Будущего",о "необходимости которой так долго говорили большевики"?! Последняя массовая закупка аппаратов ИВЛ была в 2009 году в наше отделение!!! под эпидемию гриппа на всю Украину (Помпезное вручение тонометров на день мед.работника в оаит (или когда это было,точно не помню) - это прекрасно,но это пыль! Поверьте,красивые обои, ресепшн и хороший ремонт проигрывают должному обеспечению (аппаратурой,средствами) в спасении тяжёлых больных (Вы в своё время выбрали другое)
Ну и,надеюсь,что при отмене тендеров,всё пройдёт гладко для местного бюджета)

И в конце:сохранять спокойствие - это правильно (паника не нужна), но от сказок и замыливания глаз уже подташнивает!»



Имя:
Ваш комментарий:

Абвер
16 березня 2020 г. (14:13)

Минько дебил, а его протеже Сапрыкина - дура. Кстати, в исполкоме запредельное количество идиотов! Вы их выбирали - теперь слушайте и вытирайте сопли. А правильно было бы так: собраться рано утром зайти в их кабинеты взять за жопу и в окно! Да-да - без сожаления в окно. Ну а если головушкой об асфальт - то врят ли для человечества это составит хоть минимальный ущерб. Кто в вышиванках помогать не будет следом за Миней и Ваней. Если  у нас духу не хватит - то у них нас уничтожить арсенал с огромным запасом. Тут кто кого и ни как иначе. Доигрались.

Гоша
17 березня 2020 г. (11:13)

Уважаемый, Сапрыкина далеко не дура, эпидемиолог она классный и знающий. 

Аноним
17 березня 2020 г. (20:57)

Они все дырявые вонючие брыхливые - любую отрасль бери в Мелитополе -жоппа , аони балаболят 

Аноним
16 березня 2020 г. (14:14)

Красавчик! Размазал кудрявому по ботоксной харе толстым слоем

Tasa
16 березня 2020 г. (14:35)

Роман иванович !!! Умница и настоящий МУЖИК !!! 

Гость
16 березня 2020 г. (14:40)

Ну наконец-то нашёлся человек, который написал правду. Медики, вы же видите реальную картину, не молчите.

Аноним
16 березня 2020 г. (14:52)

Молодец мужик!!Не побоялся сказать правду!!Уважуха!!

гость
16 березня 2020 г. (14:55)

МОЛОДЕЦ доктор обрисовал реальную картину состояния хваленой больницы которую пиарили местные власти.Лечить оказываеться нечем.Все разворовали.

Житель
16 березня 2020 г. (15:07)

Печалька, что нам остаётся? Не выходить из дома, что бы не заразиться и грызть заранее запасенную гречку(((

Аноним
16 березня 2020 г. (16:35)

Умница Роман! Но, боюсь, это чучело с наращенными волосенками Минко выгонит Вас с работы. Жаль, если окажусь прав.

Аноним
16 березня 2020 г. (16:50)

Хрыстю Евтушенко первой выгнать. Тупое безмозглое существо

Аноним
20 березня 2020 г. (15:19)

Вот уж точно. Бесполезная единица, как и многие другие там.

Порохобот Тарасик
16 березня 2020 г. (17:15)

Доктора уволить! Больницы распустить, персонал сократить или отправить на недоплачиваемый отпуск! Пусть знают свое место! Слава Украине 

Аноним
16 березня 2020 г. (17:29)

Люблю очень этого доктора!!! Врач от Бога!!! Скольким людям жизнь спас!!!Человек реально на своем месте. Видимо наболело...Говорят,что аппараты ИВЛ в ближайшие дни должны поступить в больницу.Масок и костюмов,как это ни печально,нет по всей Украине. А вот по поводу тренингов,у нас есть в больнице врач-эпидемиолог Сапрыкина Л.А ,будем надеяться,что в ближайшее время нам проведут учения с пошаговой инструкцией кого куда госпитализировать,кого тестировать,а кого нет и как себя вести,если в отделении выявился больной с подозрением на коронавирус....Правда же,Лариса Александровна? Вы же когда-то были очень грамотным врачем!

Аноним
16 березня 2020 г. (17:48)

Так этот рыжый. плодовитый .пидор до сих пор командует в городе!!!Возращается он конролировать эпидемию!Его за ту больницу Будущего  вместе с федоровым(с большой буквы писать рука не подымается) за яйца и на зону.Петухов там любят!

Аноним
16 березня 2020 г. (17:48)

Так этот рыжый. плодовитый .пидор до сих пор командует в городе!!!Возращается он конролировать эпидемию!Его за ту больницу Будущего  вместе с федоровым(с большой буквы писать рука не подымается) за яйца и на зону.Петухов там любят!

Аноним
16 березня 2020 г. (17:49)

Доктор а ты держись!Мы тебя поддержим!!Ты первый кто перестал лизать этим тварям!

Аноним
16 березня 2020 г. (18:03)

ВОТ ОНА РЕАЛЬНОСТЬ, А НЕ СКАЗКИ - РАССКАЗКИ! РЕАЛЬНО,  ОТ НИХ ТОШНИТ! Надеюсь, этому очень смелому доктору такой спич пройдёт без последствий!

Народ
16 березня 2020 г. (18:23)

Первоочередные мероприятия по борьбе с коронавирусом в Мелитополе:

1. собрать внеочередную сессию с Миней и Ваней, Сапрыкиной и всеми остальными пид..ми из местной власти, активистами  их журна***ми, закрыть двери и забросать коктейлями Молотова. Сжечь нах...й
2. Сжечь здание коммунальной аптеки на Свердлова, вместе со всякими Артехами и прочим говном
3. Схватить Зализецкую, ее еба..я из Чистоты, Немченко из Водоканала, Всю пиз..оту из Теплосети с Ялсуковой и всех перемолоть в промышленной мясорубке на фарш и скормить его собакам.
4. Из тех кто остался создать исполком и понизить тарифы на все. Запретить частным котельным обслуживать бюджетников Мелитополя.
Сделать это в течение одного дня, а потом приступить к строгим карантинным мероприятиям. После карантина провести честные выборы, а не тот, цирк, который устраивают Минько, Федоров и Тимофеев 

Аноним
16 березня 2020 г. (18:43)

Такое уже провернули в 1917 годе, но всё вернулось на круги своя. Натура человеческая неистребима.

Аноним
16 березня 2020 г. (18:55)

поддерживаю

Аноним
16 березня 2020 г. (19:08)

Даёшь ебалика))(

дрочер
17 березня 2020 г. (11:01)

Назовись, падла! За Артеху я тебя выиппу в жопу,  ппииддаор!

гость
16 березня 2020 г. (18:44)

в инфекционку кроме лекарства покупал даже шприцы и перчатки -нихрена нет для лечения людей

Аноним
16 березня 2020 г. (20:06)

Вот и засветили карантинные мероприятия всю гнить и абсолютную бездарность мелитопольской управленческой верхушки. Всё на что способны миньки и фёдоровы, так это пиариться на том где успевают и бюджет пилить. Или где организаторы городской медицины типа Сапрыкиной, Гадомского или Маслова ? Всех их организаторских способностей хватило только на шкурные интересы типа устроить родственников в горздрав со всеми надбавками и премиями, открыть частный кабинет на территории государственного глазного отделения или оттяпать участок земли в лаборатории станции переливания и построить себе частный дом. В реальной и критической ситуации они забились по норам как крысы.

Аноним
16 березня 2020 г. (20:06)

Вот и засветили карантинные мероприятия всю гнить и абсолютную бездарность мелитопольской управленческой верхушки. Всё на что способны миньки и фёдоровы, так это пиариться на том где успевают и бюджет пилить. Или где организаторы городской медицины типа Сапрыкиной, Гадомского или Маслова ? Всех их организаторских способностей хватило только на шкурные интересы типа устроить родственников в горздрав со всеми надбавками и премиями, открыть частный кабинет на территории государственного глазного отделения или оттяпать участок земли в лаборатории станции переливания и построить себе частный дом. В реальной и критической ситуации они забились по норам как крысы.

Алефтина
16 березня 2020 г. (20:10)

Да,с оснащением в больницах беда.

Аппаратура если и есть,то быстро выходит из строя и ее недостаточно для потока каждодневных больны.

У врача накипело.

 

Ник
16 березня 2020 г. (20:12)

Все до единого слова правда! У нас быстрее стены перекрасят ,чем приобретут аппаратуру. А Та которая есть - старое гов...но. Молодец доктор хватит молчать . ЯНе Больница будущего ,а морг.

Аноним
16 березня 2020 г. (20:16)

Все,что выдаётся или полное г... или б/у. 

Медик
16 березня 2020 г. (20:37)

Единственный здравомыслящий человек, он же врач- профессионал, он же настоящий мужик, спасающий наших земляков и работающий в некомильфошных условиях!!! сказал--как отрезал: все чистая правда!  Условий никаких, медикаментов-- нет, противовирусных --нет, зарплата-- нищенская...Зато в горздравотделе у толстож...ых умников все классно!!!  Главное-- картины и цветочки в " больнице будущего" А дыхательная аппаратура- это же не так важно... За доктора встанет вся больница. если что. потому что настоящий и НАШ!!!

Аноним
16 березня 2020 г. (21:34)

Я полностью с вами согласна ! За врача пойдет вся больница . Многие боятся сказать или умалчивают всю ситуацию происходящую во круг нас . Медики с  тревогой ожидают дальнейших событий...и идти в " больницу будующего" не хотят , т.к. нет там никакого будущего ... кроме красивых картин и коридоров ничего нет . Функциональные кровати по гуманитарке и несколько аппаратов!!!! ВСЕ!!! Отделение АИТ нищее!!! Во всех смыслах этого слова. 

Гость
16 березня 2020 г. (21:10)

Кто то заваливает больницы аппаратами МРТ, бабло же надо заработать , и ещё наглости хватает пиарится. А оказывается для людей нужен аппарат лёгочного дыхания, номера нём бабло не заработаешь.

Венеция
16 березня 2020 г. (21:16)

Серж
16 березня 2020 г. (21:17)

Молодчага, респект Вам, и позор городским властям.

Серж
16 березня 2020 г. (21:17)

Молодчага, респект Вам, и позор городским властям.

Аноним
16 березня 2020 г. (21:32)

МВ! Что вы нашли криминального в моем комменте? Почему удалили? Я уверен, что Минько уволит этого врача через время. За пост в соцсетях, с формулировкой "по собственноиу". А по факту за ПРАВДУ!

Аноним
16 березня 2020 г. (22:19)

Я уверена что нашего доктора никто не уволит.  Он сказал правду и с этим многие согласятся . Это не фейк!!! Все пойдут за Романа Ивановича  , главное не молчать.  

Опытный
17 березня 2020 г. (22:07)

Куда и за кого наше быдло пойдёт?)) да будут доктора казнить, ни одна тварь рот не откроет 

Аноним
16 березня 2020 г. (22:08)

и это только цветочки

Медик
16 березня 2020 г. (22:14)

Роман Иванович дело говорит!

Ну ведь правда надоело все это!

Аноним
17 березня 2020 г. (01:10)

Врач молодец, но беда в том, что таких, как он единицы в каждом коллективе бюджетников. А то и вообще один, но один в поле не воин. Все пресмыкаются и все всего бояться, молчат, выслуживаться и втихаря поза углами матом поливают начальство. А если б не молчали, то и начальники не бурели б так, и общество было бы лучше, чище и профессиональнее, и проблемы насущные эффективнее бы решались. У нас, что в медицине, что в образовании одни пресмыкающиеся. Этих  мерзостей с гороно как костерят, а в лицо хвалят да улыбаются. Фу, гадость какая. Они ж там   все полные деграданты. Профессионалы  все уже сбежали оттуда, Но миньку выгодно на всех постах держать идиотов и старых выживших из ума маразматичек, да морозить чепуху о мифический успехах. . А  нашёлся вот один смельчак, который его побрил в два счета. Такие люди достойны уважения. Доктор, спасибо Вам, что в нашем бюджетном болоте Вы не побоялись сказать нарцису  правду. Добра Вам и здоровья. И чтобы мы справились побыстрее и без потерь с этим вирусом, к которому Мелитополь, как выяснилось, вообще не готов технически. 

Гость
17 березня 2020 г. (09:23)

Молодец, доктор! Поддерживаем и уважаем. 

Сергей
17 березня 2020 г. (10:06)

Когда на вилы сажать этих деятелей будете меня позовите. Вилы хорошие есть, давно лежат. Заибали эти деятили культуры. Пока *** не начнем дел не будет

Аноним
17 березня 2020 г. (10:58)

Все правильно сказал, никто из местной ьілитьі не пойдет в нашу местную больницу лечиться, они побоятся, ибо знают что реально парень сказал правду про минька и его жоролизов прадвоньіх.
Которьіе массово рассказьівают какой миня молодец, а на самом деле презерватив.

Житель
17 березня 2020 г. (23:53)

Врачу боятся не чего. Его с распростертыми в той же Чехии или Польше уже ждут. А Миня понимает, что если врача уволить, то откачивать пациентов придеться христи

владимир
18 березня 2020 г. (07:49)

страна идет к стабилизации бюджета и накоплению путем уменьшения количества пенсионеров умерших в результате инфекции-коронавирус. У каждого правительства свой путь к спасению.

Аноним
18 березня 2020 г. (08:08)

Каждый человек, который хоть единожды столкнулся с медициной в городе, прекрасно отдает себе отчет о ее состоянии. Другой вопрос, почему мы, граждане, патриоты, налогоплательщики позволяем всему этому происходить? Почему мы так и не научились отстаивать свои права? Я 2 года назад попала в больницу на Фролова с 1,5 ребенком. С тех пор мой мир перевернулся. Много чего сделали в городе с тех пор хорошего:дороги, освещение, тысячи культмассовых мероприятий и т.д. Но имеет ли это смысл, если наши люди, дети, старики умирают из-за отсутствия элементарного оборудования и специалистов в больницах? Я очень надеюсь, что мир перевернется после этой пандемии. Что мы вспомним о настоящих ценностях(не инстаграмных), осознаем нашу хрупкую реальность и из позиции потребителей, выйдем на позицию создателей. Нам нужно будет заново создавать свою реальность. Никто за нас этого не сделает. Уже пора понять, что пока мы ждем чего-то от государства, есть время сделать что-то самому!!! Прям сейчас и сегодня! Всем здоровья!

Марина
18 березня 2020 г. (08:39)

Роман,молодец!Хоть кто-то сказал правду!

Марина
18 березня 2020 г. (08:40)

Роман,молодец!Хоть кто-то сказал правду!

Аноним
18 березня 2020 г. (12:05)

такого п***бола,казнокрада,як колишній міський голова Мелітополя годі шукати,всі проекти направлені лише на отримання особистої вигоди та піар,Десятки мільонів в ремонт аварійної лікарні,зараз на черзі полог будинок, школа №15.Яка необхідність вкладати більше 65 мільонів гривень в школу,що незадовільного в цій школі,басейн взагалі без коментарів

Голосеевский
18 березня 2020 г. (13:53)

Ничего вы не понимаете, зато как город преобразился))) ведь так пишут порохоботы на сРИА? "красивые обои, ресепшн и хороший ремонт"- я вам больше скажу, ремонт там косметический тяп-ляп. На старые стены, обои потолки зашили гипсокартоном и закрыли амстронгом. Такой же ремонт в школе будущего №23 и сечйас делают в музкалке на Кирова. Зашивают гипсом с плесенью и грибком на стенах, со старой проводкой и выключателями, и даже со старыми плафонами на потолке, от чего нынешний потолок будет менее двух метров. Школа будущего, больница будещего, лучшая в области муз школа не имеют системы вентиляции, не работает пожарная сигнализация, отсутствует система пожаротушения. Будещее по Мелитопольски. В больнице будущего оказывается нет аппаратуры, зато 5 лямов потратили на мебель. Ресепшн не работает до сих пор, хотя больницу открыли в декабре. Стоит сраная санитрака с тряпкой в коридоре и рассказывает кому куда идти. Типо "десткий уголок" посмешище, поставили цветной заборчик, и какую-то игрушку туда положили, чтоб вы понимали вся инсталяция примерно метр на метр. Туда не один ребенок не поместится.

Как остановить коронавирус сейчас
21 березня 2020 г. (01:45)